Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы эндокринологу"


Модераторы/консультанты: DanielCoterie
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » Предполагаемый гипотериоз и случайная беременность
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'Предполагаемый гипотериоз и случайная беременность'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Предполагаемый гипотериоз и случайная беременность

Caty5

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 23-11-2006 15:16
Подскажите, как лучше поступить?Был выкидыш на 4-5 неделе в августе, прохожу обследование. В той клинике, где я это делала, дали противоречивый результат анализов - на одну и ту же кровь( делали дубликат распечатки анализов) разные уровни ТТГ - в одном норма ( 3,36), в другом - чуть выше (4,42), норма лаборатории >4.2. Врач, сориентировавшись на известный ей анализ с повышенной нормой ТТГ предполагает гипотериоз субклинический (правда, под вопросом) и назначает тироксин по 0,25 неделю, далее - по 50 длительно, контроль через 2 мес..Никаких изменений самочувствия у меня нет, возраст - 29, есть излишний вес, но он стабилен вот уже лет 7-8. На УЗИ щитовидная - норма, надпочечники - тоже. <BR>Естественно, так как анализы непонятны и лаборатория не в состоянии объяснить такое расхождение, собираюсь их пересдать в другой клинике - стоит же? Не могли бы вы посоветовать, какие? ТТГ и Т4? Или что-то ещё? <BR>При сдаче анализов во время выкидыша был слегка повышен тестостерон - возможно ли это из-за дисфункции щитовидки, так как сейчас он в норме? Ведь в организме всё взаимосвязано? Или обследоваться на скрытую гиперандрогению? <BR>Но самый главный вопрос вот в чём - из-за "технических" (серьезно случайно, я же не совсем дурная:wink произошёл незащищенный контакт (2 дня назад), а так как беременею я сразу, то возможна беременность. Что делать в этом случае, если рез-ты ТТГ при пересдаче анализов будут повышены? Принимать тироксин, как назначено? <BR>И ещё один вопрос: возможно ли окончательное восстановление функции железы и отмена тироксина? <BR>

[ Это сообщение было отредактировано 2006-11-23 16:23 пользователем/модератором Caty5 ]


   
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 23-11-2006 20:22
ПРи беременности важно ориентироваться на уровни и ТТГ, и свободного Т4. Сдайте анализ на ДГЭА-сульфат или 17ОП, возможно повышение тестостерона вызвано надпочечниками и требует коррекции и лечения во время беременности! Не сомневайтесь в необходимости приема тироксина, тем более во время беременности.


     
Caty5

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 23-11-2006 22:46
Спасибо за быстрый ответ!
Да я сдавала и 17-ОП и ДГЭА на 4 день цикла - норма.
То есть вы рекомендуете не зависимо от того, откорректирована или нет доза тироксина начинать его пить при беременности ( если она есть, конечно)? Но я всё-таки пересдам в другой лаборатории ТТг и Т4, а то вдруг у меня и нет никакого гипотериоза.
Проблема вся в том, что у нас маленький город и просто НЕТ эндокринолога. То есть как бы и есть...но и нет в то же время.
А могут гормоны "скакать" только при беременности? Из-за нагрузки возросшей? Или это нонсенс?
И всё-таки опять повторяюсь - возможна ли нормализация работы ЩЖ и отмена тироксина?




   
Caty5

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 24-11-2006 23:30
И ещё вопрос - я живу в йоддефицитном регионе, не стоит ли мне для начала принимать "Йодомарин" и проконтролировать на нём ТТГ и Т4? Какова вообще этиология гипотериоза?


   
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 25-11-2006 08:40
Напомните, пожалуйста, каковы характеристики щитовидной железы по УЗИ? Йодомарин больше помогает при ТТГ около 3-х и в подростковом возрасте. но возможно и нам подойдет а зависимости от УЗИ.
Итак, ТТГ около 4-х - при подготовки к беременности следует корректировать Эутироксом. Если беременности нет и мы уточнили результаты УЗИ - думаем о йодомарине.
ПРи анализах речь не просто о Т4 (общем) , а о Т4 свободном.
Нормализация функции ЩЖ возможно, тироксин не вызывает привыкания.


     
Caty5

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 26-11-2006 21:55
По УЗИ шитовидная все показатели (размеры, эхогенность и не помню что ещё ) без особенностей, норма (так в заключении написано).
Почему ТТГ до 3-х, если норма лабораториии да 4.2?


   
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 27-11-2006 11:40
Норма по УЗИ и 7мл и 17, но важно оценить все данные самому (еще и посмотреть бы).
Понятие нормы имеет свою относительность, многие эндокринологи высказывают предположение о пересмотре норм ( ТТГ около 2-х), во всяком случае имеет значение возраст и планы (беременность). Если бы речь шла о женщине, скажем за 50 - норма 4.2 вполне бы устроила.


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'Предполагаемый гипотериоз и случайная беременность'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.