Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Ипохондрия
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Ипохондрия'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Ипохондрия

Forak
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: Юрист
Адрес: г.Ростов-на-Дону, Россия
Всего сообщений: 28
  Опубликовано: 24-11-2006 12:25
Доктор, я очень сильно опасаюсь болезней. Притом как заболеть ими так и того что они у меня уже есть. Притом эти болезни тяжелые, приводящие к смерти или инвалидности. Я постоянно читаю про болезни и сравниваю симптомы со своими, если они совпадают - я уверен, что я болен. Качество жизни из-за этого снижено, так как я все время думаю о болезнях. Хочу быть здоровым, но не могу. Из документально подтвержденных имею пролапс МК, НДЦ, хр. гастродуаденит (в анамнезе язва). По поводу фобий проходил психокоррекцию - не очень помогло.
Прошу посоветовать как справиться с таким состоянием, желательно без лекарственных средств, так как опасаюсь аллергий и др. побочных эффектов


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 24-11-2006 16:20
Расскажите о себе — сколько вам лет, чем занимаетесь. Расскажите немного о своей семье и о том — как давно и после чего начались ваши страхи.


       
Forak
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: Юрист
Адрес: г.Ростов-на-Дону, Россия
Всего сообщений: 28
  Опубликовано: 24-11-2006 17:20
Мне 32 года, по профессии юрист, благополучная семья: жена, ребенок. Страхи у меня с детства, когда в возрасте 12 лет я был уверен в том, что болен СПИДом. Со временем болезни менялись, хотя в приоритете всегда те, которые приводят к инвалидности и смерти. Начиная от рака, сердечной недостаточности, прободной язвы, заканчивая ботулизмом, анафилаксией. Я много читаю про болезни (Ваш сайт порадовал ). Пытаюсь отвлечься, но получается плохо, голова все время забита болезнями, а все остальное проходит как бы мимо. Перестал играть в теннис и охотится, так как боюсь гипертонмии или сердечного приступа. Ну все в таком духе.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 25-11-2006 18:50
Что произошло в 12-ти летнем возрасте, откуда взялся страх, как это произошло?


       
Forak
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: Юрист
Адрес: г.Ростов-на-Дону, Россия
Всего сообщений: 28
  Опубликовано: 27-11-2006 09:35
Да ничего особенного не произошло. В это время в стране заговорили про СПИД, везде это обсуждалось, симптомы описывались и т.д. А когда мне было 24 года у меня умер от рака легкого дедушка, очень близкий мне человек. Я за ним ухаживал во время болезни. После его смерти я был уверен, что тоже болен раком легкого, похудел сильно, еле ходил от слабости. Сейчас тоже похудел прилично - весил 104 кг а сейчас 94. Тоже меня это беспокоит.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 28-11-2006 00:10
Вы можете отследитьб моменты вашей жизни, в которые страхи обостряются? Как это обычно происходит?


       
Forak
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: Юрист
Адрес: г.Ростов-на-Дону, Россия
Всего сообщений: 28
  Опубликовано: 28-11-2006 15:10
В основном в моменты ухудшения так сказать физического здоровья. Заболело и долго не проходит горло, похудения - я думаю, что у меня рак горла. Обратился по этому поводу к ЛОРу, диагноз - хр. тонзиллит - очень сильно опасаюсь теперь ревматизма, так как есть эпизодические боли в суставах. Опасения очень навязчивые, практически уверенность в наличии ревматизма, думаю посетить ревматолога.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 28-11-2006 17:37
Посетите ревматолога.

Так или иначе, рано или поздно, каждому из нас придется столкнуться с болезнями. Это вполне естественный ход человеческой жизни. Подавляющее большинств болезней лечатся и излечиваются. Большинство хронических — поддаются контролю.

Ваша проблема не столько в самой фобии, сколько в том — что за переживания вы за ней прячете. Фобия — это уход.... От чего?

Страх — эмоция защитная. Она призвана нас чему-то научить, от чего-то предостеречь.
В вашей жизни есть (было), нечто такое, что для вас явилось сильным стрессом — вы не помните (не хотите помнить этого). Но подсознание так просто не может избавиться от воспоминаний.

Вы писали, что уже проходили психологическую коррекцию. наверное стоит ее повторить. Вам нужны очные консультации психолога. Не думаю, что вам нужны медикаменты. Поищите специалиста6 который будет работать с вашим психологическим состоянием.

Можете, конечно писать и мне — это хуже, чем очная консультация, но лучше, чем ничего.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Ипохондрия'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.