Главная    Оптика    Медкнига    Баннерная сеть    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Мы в социальных сетях. Присоединяйтесь!   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Медицинская книга
· Очки и оправы · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Новости партнеров
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Реклама

Статистика

Форум "Вопросы кардиоаритмологу"

Модераторы/консультанты: Aritmolog
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Трактат по аритмию
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Трактат по аритмию'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Трактат по аритмию

Гость
  Опубликовано: 24-11-2006 16:42
Здравствуйте. Зовут меня Александр. Проживаю в Санкт-Петербурге, мне 30 лет, являюсь военнослужащим МО РФ, лётчик. С 17 лет (на сколько я помню) у меня случаются приступы учащённого сердцебиения, как потом сам выяснил, называются они приступами пароксизмальной тахикардии. Раньше они происходили очень редко, несколько раз за год. Последние 5 лет стали проявляться чаще: до 1-5 раз за месяц, но это примерно, потому что могут произойти 2 приступа подряд в течение 10 минут, а может и 1 в месяц. Приступы кратковременные от 10 сек до 2 минут, всё зависит как быстро я их купирую. Способ простой, его многие, как я убедился применяют, достаточно лечь на спину и затаить дыхание с напряжением (натужением) живота или присесть на корточки и сделать тоже самое. Приступ как резко начинается (с очередного удара сердца) так резко и обрывается. Ритм синусовый но быстрый. После минутная слабость и всё в порядке. Об этом я ни кому не говорил и старался не придавать этому большого значения, короче доктора не знали. ЧСС в момент приступов 130-150-180 ударов в минуту. При этом голова не кружится, воздуха всегда хватало, сознание в жизни не терял, болей в области сердца тоже не замечал. Лекарств по этому поводу не употреблял. Такаяже ситуация у моей мамы ( видимо наследственное), но она не обследовалась, диагноза своего не знает. Купирует приступы аналогично. Всегда давление было в норме, порядка 120/80 (рост 192см. вес 95кг.) В 20 лет однажды перед вылетом выдал 150/90, испугался, и с тех пор как только у меня мерят давление выдаю 135-145/80-100 (сами доктора подтверждают что у меня « боязнь белого халата»). Но тем не менее поставили диагноз ГБ 1 стад. В домашних условиях с помощью электронного прибора мерю регулярно, но получается от 115/60 до 135/80 (может он врёт, но всё равно приятно). Имею компрессионный перелом 8-го грудного позвонка, остеохондроз шейного и поясничного отделов позвоночника, гастрит в стадии ремиссии. Всё бы хорошо НО. В апреле 2005 года, уже днём на фоне слабого похмелья у меня случился первый приступ мерцательной аритмии (диагноз поставили в реанимации). Алкоголь переношу плохо, на утро меня , извиняюсь, стошнило и сразу начались перебои в сердцебиении, ощущалось это простым измерением пульса. Подключил прибор и мерил давление каждые 1-2 минуты. Чувствовал себя ужасно: ноги и руки не пошевелить, повышенное потоотделение на руках и ногах, в глазах всё тряслось, говорить почти не мог (свело мышцы на лице). Давление скакало от 120/ 80 до 155/100 пульс от 70 до 130 ударов. Переносил всё это с трудом. В момент перебоев не хватало воздуха, задыхался. Вызвали скорую. Приехали, укололи ( по-моему аспаркам), дали какую-то таблетку, да и сам я успокоился – стало легче. Ходил самостоятельно. Увезли. Приступ купировали медикаментозно через 8 часов (препараты не помню). Диагноз: Пароксизм. Мерцательная аритмия. Выписали. Прошел после этого курс капельниц панангина с мелдронатом и постарался забыть об этом. Приступы пароксизмальной тахикардии продолжали происходить с той же частотой. Алкоголь употреблял, но редко и чисто символически. С октября 2005 начались какие-то странные ощущения по утрам и вечерам: чувство общей усталости, вялости в конечностях. Бывал ощущение, что вот вот повториться приступ аритмии. Состояние как в тот раз во время похмеля, но я то не пил. И повторялось это дело всё чаще и чаще. В такие моменты присутствует какая-то необъяснимая тревога, боязнь чего-то. Потливость кистей, ступней. Принимал периодически Грандексин, по совету невропатолога для поднятия настроения и ликвидации вегетативных проявлений. А так обычно 20 капель корвалола и две таблетки БОЯРЫШНИКА (от Натур-Продукт) и приступ проходит. Стал наблюдался у кардиолога, носил монитор суточного давления и ЭКГ. Ей не понравился мой суточный пульс (высокий) и давление на грани нормы и ГБ-1. Назначила вначале Атаракс потом Эгилок. Пульс урядился до 36-40 ударов в состоянии покоя, что было ночью даже боюсь подумать. Думал помру, так плохо я себя чувствовал при таком пульсе, постоянно лежал не было сил. Брадикардия чистой воды. Бросил пить таблетки и можно сказать вернулся к жизни. К этому доктору больше не ходил. На очередной стационарной врачебно-лётной комиссии (проходим раз в год) провели Холтеровское мониторирование АД и ЭКГ. Нашли отдельные экстрасистолы (не страшно), но ночью пульс пару раз падал до 38 ударов (как выяснилось на фоне таблеток которые я принимал ранее). Посоветовали сделать ЭФИ.
В приступы вялости повторялись всё чаще. От алкоголя отказался полностью, никогда не курил. В ноябре 2006 произошел очередной приступ парок. тах. Банально нагнулся и сбой. Попытался купировать его как обычно, но лёг не на спину, а на живот и ритм из синусового перешел в аритмию. Давление менялось слабо но было повышенным. Пульс от 100 до 140. В этот раз все прошло гораздо легче чем в первый раз, чувствовал себя не совсем плохо, но скорую вызвали сразу. Увезли в реанимацию. Диагноз: Пароксизмальная тахикардия (хотя, по-моему, симптомы с первым случаем были одинаковые тем не менее диагноз другой). Купировали опять медикаментозно за 12 часов.
В промежутке между двумя приступами прошло 1,5 года. За это время провёл несколько исследований : носил мониторы (Холтер), сдавал гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной ж., крутил велооргометр (кстати крутим мы его регулярно), анализ крови на холестерин, ЭХО кардиограммы – ВСЁ В НОРМЕ. Аритмолог один вообще назвал меня симулянтом. Результатом моего крайнего общения с кардиологом-аритмологом (НИИ кардиологии им. Алмазова в Санкт-Петербурге) после просмотра всей собравшейся макулатуры, включая кардиограммы во время приступов и после, стало решение о проведении ЭФИ, так как есть подозрение на наличие ДПП. В дальнейшем возможно проведение операции по их удалению. Лекарств никаких не пью, прописывали Кордарон, но пока не принимал . Решил обратиться в Военную Медицинскую Академию в С.-Пб. так как полиса у меня, как у военнослужащего нет, а платить за обследование и операцию те деньги которые просят в НИИ нет возможности.
Вопрос: Насколько всё серьезно? Какова вероятность наличия ДПП у меня и решит ли проблему операция при таких симптомах? Как Вы считаете, почему диагнозы в обоих случаях разные?

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.25/5
Рейтинг: 4.3/5 (985)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: К. А.И.
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 24-11-2006 17:08
Все весьма серьезно. Думаю, что Вам показана радиочастотная катетерная аблация, которая Вас излечит от пароксизмальной тахикардии.
Фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия) - это вторая параллельная аритмия, которая, если не злоупотреблять, может повториться лет через 10-15.
В ВМА аблации делает на кафедре ССХ Максим Диденко, для военнослужащих - бесплатно (по идее).

Гость
  Опубликовано: 27-11-2006 19:50
честно говоря прочитал случайно но вспомнил - у меня друг - подполковник из Иркутской области по поводу аритмии сделал операцию в бурденко (что то прижигали-вводили через артерию без скальпеля) - там какой то молодой доктор наук - зав. отделением (они получили импортный супераппарат) - и все проблемы сняты. Он занимался регулярно спортром а дошел до того что не мог без одышки подниматься на третий этаж - а сейчас на лыжах 5км бегает. Если интересно - позв мне в москву 2269357 Сергей

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.25/5
Рейтинг: 4.3/5 (985)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: К. А.И.
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 29-11-2006 11:00
В Москве в госпитале им. Бурденко РЧА делает д.м.н. Ардашев (тоже по идее бесплатно для военнослужащих).
Не боитесь публиковать номер телефона в открытых источниках?

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Трактат по аритмию'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Реклама

Мнение МедРунета
Как вы поддерживаете свое здоровье весной?

Пью витамины
Занимаюсь спортом
Провожу больше времени на свежем воздухе
Ничего не делаю
Другое

Результаты | Все опросы

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2014. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.