Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Если друг оказался вдруг...
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Если друг оказался вдруг...'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Если друг оказался вдруг...

050689
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 14-12-2006 15:14
Я бы хотела узнать ваше мнение вот по какой проблеме. Уже 2 года я дружу с молодым человеком. Были между нами и интимные отношения недолгое время, но это не было главным, по-моему, тем более, что у нас возникли сложности - у него большие проблемы с самооценкой, при малейшей неприятности он падает духом, считая себя неполноценным, я была у него первой, он не мог со мной кончить и, хотя прямо это и не прозвучало, но он решил проверить себя в отношениях с другой девушкой, а дружбу со мной терять не хотел. Конечно, мне было обидно, тем более, что, по-моему, такие проблемы не решают путем смены партнера, но у меня был постоянный парень, с которым я не хотела расставаться, поэтому я не считала себя вправе удерживать МЧ. Мы остались друзьями, с девушкой он расстался очень быстро (или она с ним, я не решилась вникать), мне он сказал, что она, в сравнении со мной "как бревно" и ему было неинтересно. Сексуальные отношения между нами не возобновились, потому что я не хотела об этом говорить, а он сам однажды сказал, что ему было бы стыдно. Чего именно, я не стала уточнять. Может, стоило? Так или иначе, мы продолжали общаться время от времени - когда ему было плохо, возникали проблемы в жизни, он звонил почти каждый день, искал встреч со мной, а когда жизнь налаживалась - он исчезал, приходилось самой проявлять инициативу. Это было так похоже на игру в одни ворота, что я несколько раз пыталась эти отношения прекратить, объясняя, что дружба - это взаимная забота и понимание. Он перезванивал, объяснял, что очень загружен (он учится в военном училище и общаться часто, возможно, действительно не имеет времени). Но ведь когда ему надо, он время находит! Сам он за время нашего знакомства тоже раза четыре уходил, но всегда возвращался, как только чувствовал потребность в моей поддержке. Девушки у него, насколько мне известно, нет до сих пор, хотя он, кажется, и предпринимал попытки с кем-нибудь познакомиться. Мне он об этом не рассказывал, потому что с тех пор, как мы были близки, он решил, что не будет обсуждать со мной эту тему. Я и не расспрашивала.Теперь мы в очередной раз расстались по его инициативе, хотя за две недели до этого я просила его не звонить мне больше. Тогда он уговорил меня не разрушать наши отношения, сказал, что замотан, несчастлив ( не очень ему комфортно там, где он живет и учится), потом он серьезно заболел, я решила оставить все как есть, а ему сказала, что если человек не хочет быть счастливым сам, то его счастливым никто и не сделает, и если у него уже есть серьезные отношения, которыми он дорожит, раз прекратить их не хочет, то стоит развивать их, а не портить нервы себе и мне. Через неделю все опять превратилось в какую-то тягомотину, а когда я потребовала объяснить свое поведение, он в очередной раз объявил, что его ко мне не тянет, он хотел бы быть моим другом, но я слишком требовательна, а ему и без этого плохо и он должен подумать о себе. Я возмутилась, я понимаю, что нужна ему в качестве жилетки или носового платка, но все же мне интересно узнать мнение специалиста - что лежит в основе подобного поведения? неужели это тоже дружба? и как реагировать правильно, если это еще не конец (то, что возобновлялось четыре раза, с равным успехом может закончится или длиться бесконечно). Он добрый парень, умный, с ним интересно, но мне не хотелось бы, чтобы меня использовали. Как мне быть?


   
Anastas
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 37
  Опубликовано: 14-12-2006 22:12
Здравствуйте! Я Вам дам такой совет:хотите воспользуйтесь, хотите нет. Попробуйте вы ему звонить и рассказывать свои проблемы. Дайте ему понять, что Вам нужна его поддержка. Посмотрите, как он себя поведет.Поймет, поддержит, успокоит и т.д., или же не проявит никакого участия.И уже исходя из этого Вы поймете, какой он! Советую звонить почаще и посмотреть на его терпение!


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 15-12-2006 09:00
Я не считаю, что другой человек может быть объектом для экспериментов, поэтому совет "посмотреть его терпение" считаю нарушением прав человека. Я вообще против любого манипулятивного поведения. если с его помощью и достигается результат, то этот результат недолговечен, а неприятный осадок у обекта манипуляции остается навсегда.
По настоящему близкие, доверительные отношения построить на манипуляции нельзя....

Теперь по сути вопроса.
Насколько я поняла — вы хотите определить — нужна вам дружба с этим молодым человеком или нет. Подумайте — каких отношений вы бы хотели? То есть для начала нужно сформулировать некую цель. Ставя себе эту цель учитывайте, что вы имеете в виду живого человека, со своими проблемами и сложностями. И помните о том, что именить другого человека невозможно — можно измениться только самой.


       
050689
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 15-12-2006 13:27
Мне бы хотелось, чтобы мы были друзьями и ему, судя по его словам, тоже. Может, потому, что у меня устроена личная жизнь и я не связываю с ним конкретных планов на будущее, мне было достаточно просто звонить ему первой, если мы долго не общались, не обижаться ( или стараться избавиться от неприятных эмоций ) на его периодическое невнимание, ведь друзья, в принципе, связаны не такими "строгими" обязательствами и "нормами общения" , как пара. Еще мне, конечно, очень нравилось, что он делился со мной своими проблемами, интересовался моим мнением, да просто хотел утешения - приятно ощущать себя человеком, который кому-то необходим по жизни, даже если у тебя достаточно широкий круг знакомых. Но все же я бы хотела понять, почему я ему нужна только в кризисные моменты его жизни. Раньше мне не приходилось сталкиваться с тем, что человек ищет общения, когда ему плохо, и, глядя правде в глаза, почти избегает тебя, когда у него все более или менее в порядке. Так, по-моему, не дружат. Если это просто такой тип личности, это в его натуре, тогда, конечно, не стоит обижаться - человека на самом деле изменить нельзя. Но если он эгоист ( пусть и не очень довольный собой ) и просто использует мое к нему дружеское отношение, тогда надо вести себя иначе. Как в этом случае объяснить ему, что меня это не устраивает, и стоит ли вообще это делать - может, он не поймет в принципе?


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 15-12-2006 13:46
Quote:
"строгими" обязательствами и "нормами общения" ,



Подумайте о том, что любое общение (даже в паре) не должно уничтожат личность человека. А личности нужна определенная свобода для роста и развития. Подумайте — для чего вам нужно загонять себя и парнера в какие-то "рамки".

Quote:
Мне бы хотелось, чтобы мы были друзьями.....
.....Как в этом случае объяснить ему, что меня это не устраивает,.....



Насколько я понимаю вам нужен друг, но этот человек не соответствуеть вашим представлениям о друге?


       
050689
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 16-12-2006 06:58
Не во всем - так, пожалуй, точнее. Мне кажется, что дружба - это взаимный интерес к жизни друг друга. Я не понимаю, как можно забыть перезвонить, пусть даже на следующий день, и т.п.Мне этот человек небезразличен, но со временем стало раздражать то, на что раньше хватало терпения - мне не нравится, что время на общение со мной, интерес к моим делам, настроению появляется только когда плохо ему. Тогда он может и инициативу проявить, и позвонить в любое время, и спросить, почему у меня голос усталый, и говорить по мобильному по 30-40 минут, не задумываясь, сколько ему это будет стоить. Я переживаю за него, как-то стараюсь поддержать, а через неделю-другую такого тесного общения - совершенно другой человек, который порой даже трубку не поднимает, и я знаю, что он может это сделать специально ( однажды он пришел ко мне, а меня не было дома, я просила подождать, он дождался, но когда я перезванивала, он трубку не снимал, а просто сидел на скамейке у соседнего подъезда, пока я его не увидела - обиделся, хотя я не была виновата, о времени прихода он не предупреждал). Причин своего поведения он не объясняет. Я понимаю, что мы должны мириться с чужими качествами, но я не понимаю таких отношений - а это уже система. Разве это тоже нормально для кого-то?


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 17-12-2006 21:24
Каких целей в общении с этим человеком вам хотелось бы добиться?


       
050689
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 18-12-2006 16:53
Когда мы познакомились, меня заинтересовало в нем то, что он умный, симпатичный, спортивный парень, у которого, в принципе, не должно быть проблем в общении с людьми, а проблемы были, и значительные. Он серьезно верил (и думаю, верит до сих пор), что он полный неудачник, с которым не может произойти ничего хорошего, а если что-то и происходит, то случайно, если на него обращают внимание или хвалят, то ему кажется, что люди ошибаются на его счет. У него ограниченный круг друзей и знакомых, если ему нравилась девушка, то он не только не предпринимал попыток ухаживать за ней, а даже, напротив, старался избегать общения. Я не очень понимаю, каким образом, но постепенно получилось так, что со мной он не стеснялся, был остроумным, как-то начал делиться своими мыслями, чувствами, интересовался моим мнением по сложным для него вопросам, советовался, правильно ли он поступил в той или иной ситуации. Честно говоря, мне это нравилось. Мне хотелось помочь ему поверить в себя, насколько это в моих силах, раз он так доверял мне. Может, это и мою самооценку повышало. Тогда мы виделись часто и в отношениях был какой-то баланс. Конечно, я и тогда понимала, что ему, в первую очередь, надо перед кем-то выговориться, но и у меня была возможность почувствовать себя равноправным партнером по общению. Теперь я чувствую себя носовым платком, который достают из шкафа, когда он необходим, и заталкивают обратно, если насморк прошел. Это неприятно, поэтому я и обижалась на него последнее время. Я не чувствовала в себе сил порвать эти отношения раз и навсегда, потому что боюсь причинить ему боль, если причина его поведения в характере,комплексах, особенностях личности ( я же не специалист, вдруг от моего радикального шага станет только хуже), а не в отношении ко мне. Поэтому, когда он перезванивал, я предпочитала помириться, а не конфликтовать дальше. Но если все же он относится ко мне исключительно потребительски, то я не хотела бы эти отношения продолжать, или хотя бы четко представлять ситуацию.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 19-12-2006 08:27
Quote:
Он серьезно верил (и думаю, верит до сих пор), что он полный неудачник, с которым не может произойти ничего хорошего, а если что-то и происходит, то случайно, если на него обращают внимание или хвалят, то ему кажется, что люди ошибаются на его счет.


Вы хотите помочь ему в решении этого состояния?

Quote:
Мне хотелось помочь ему поверить в себя, насколько это в моих силах, раз он так доверял мне. Может, это и мою самооценку повышало.


Часто ли вы повышаете свою самооценку за счет дргих людей? Что при этом, по вашему происходит с ними?

Quote:
Я не чувствовала в себе сил порвать эти отношения раз и навсегда, потому что боюсь причинить ему боль, если причина его поведения в характере,комплексах, особенностях личности ( я же не специалист,



Вы считаете, что ему нужен специалист?


       
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 19-12-2006 08:28
Quote:
Но если все же он относится ко мне исключительно потребительски,



Как вы думаете — какими другими мотивами можно объяснить его отношение к вам?


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Если друг оказался вдруг...'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.