Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Если друг оказался вдруг...
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Если друг оказался вдруг...'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Если друг оказался вдруг...

050689
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 28-12-2006 13:40
А как? Я была бы Вам признательна за совет.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 29-12-2006 13:06
Советы — это не к психологу.
На самом деле ценность имеет только то, что вы делаете по собственной воле, осознавая и понимая важность этого действия, а не потому, что вам кто-то что-то посоветовал. давая вам совет я призываю вас к действию — а это тоже вторжение в личное пространство.

Тем не менее существуют упражнения, которые очень полезны для восстановления своих границ.

Чтобы быть самим собой нужно четко представлять границы своей личности. Вы их на самом деле знаете: как только вы поступаетесь этими границами (или кто-то их грубо нарушает) вы чувствуете дискомфорт и даже душевные страдания.
Я опишу вам несколько способов, которые помогают обозначить свои границы. Это относится не только к одному человеку, но и вообще ко всем, кто вас окружает. Обозначить границы — это не значит изменить другого человека. Это значит — показать ему черту, через которую не нужно переступать.

1. Если действия другого человека вызываю в вас какие-то эмоции — скажите ему об этом в форме "Я-высказывания".
"Мне сейчас нужно идти на важную встречу, поэтому я не могу продолжать разговор. Когда меня задерживают я чувствую раздражение и гнев."
"Когда мы обсуждаем подобные тему у меня начинает болеть голова, сейчас мне нужен отдых."

Чего не должно быть в "Я-высказывании".
Обвинений. "Вечно ты меня...." "Ты никогда..." "Ты всегда...." "Из-за тебя ...." и так далее. Вы не обвиняете — вы просто сообщаете о своих чувствах.
Попыток изменить другого: "Ты должен прекратить..." "Когда же ты перестанешь..."

Естественно "Я-высказывания" могут содержать и сообщения о положительных эмоциях:
"Я люблю, когда ты..." "Мне радостно, если..."

Для того, чтобы это получилось — нужно отслеживатьб свои эмоции, но не осуждать себя за них, а просто научится называть их: боль, гнев, страх, радость..... Все эмоции нужны и важны. Все они имеют право на существование.....

2. Информирование.
Это означает, что вы спокойно сообщаете человеку о своих планах: "У меня есть только 10 минут на разговор, потом я должна уйти." Или о своих состояниях: "Я сейчас не могу уделить тебе внимание, пому6 что у меня высокая температура (я готовлю ужин, я хочу полежать в ванной....).
Можно заключить договор (на ваших условиях): Перезвони мне в .... часов и мы сможем поговорить подольше. Я позвоню тебе, когда закончу свои дела.

Информирование может быть другого рода: "Я не люблю обсуждать эти вопросы. Мне это неинтересно. Давай изменим тему или закончим разговор."
если вы этой ситуации человек продолжает ту же, непрятную для вас тему, то вы предупреждаете его — "я не буду разговаривать об этом" или сообщаете о своих чувствах (Когда я слышу разговоры на эту тему, я чувствую раздражение...). если человек настаивает на своем — предупреждаете о последствиях (без слова ТЫ!) — "Если тема разговора не изменится, то я положу трубку."
Если человек не останавливается — кладете трубку.

Когда вы так сделаете — у вас может появится какое-то чуувство. Какое — подумайте — почему появилось именно это чувство? О чем оно вам говорит?

3. Никогда не угрожайте впустую. если сказали, что положите трубку или уйдете — нужно это далать, иначе ваши слова не имеют никакого смысла.

4. Немного о ваших правах:
Вы имеете право иногда ставить себя на первое место.
Вы имеете право протестовать против несправедливости.
Вы имеете право предоставлять людям самим решать свои проблемы.
Вы имеете право на любые чувства, вне зависимости от того, что об этом думают окружающие. ....



       
050689
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 31-12-2006 08:00
Спасибо за помощь и рекомендации! Поздравляю Вас с наступающим Новым Годом! Желаю счастья и благополучия Вам и Вашей семье!


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Если друг оказался вдруг...'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.