Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » одиночество
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'одиночество'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

одиночество

tatianna

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 23
  Опубликовано: 18-01-2007 16:24
Здравствуте,
я уже писала, и вы мне помогли советом. Спасибо. Решила обратиться еще раз. Дело в том, что у меня бывают приступы одиночества. Я человек общительный, занятой, успешный, но иногда так пусто на душе становится! Началось это у меня с подросткового возраста. Лет с 13. Я думала, что все пройдет, что проблема надуманна, но если это повторяется с завидной регурярностью, может, есть смысл обратиться за помощью... Просто иногда бывает панически страшно от одной мысли о том, что я одна (хотя, если трезво рассудить, это не так). Помогите. Кажется, что проблема засела где-то очень глубоко, и самой мне не справится.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 18-01-2007 16:35
Периодически вы чувствуете себя одинокой и это вас тревожит. Чего именно вы боитесь, когда к вам приходят мысли о том6 что вы одна?


       
tatianna

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 23
  Опубликовано: 19-01-2007 16:38
Меня тревожит, что нет рядом "родственной души". По-настоящему близкого человека. Есть друзья, приятели, коллеги... Со многими меня связывают очень долгие отношения, со школьной скамьи. Но у всех них своя жизнь. Иногда бывает грустно, тяжело, мучтают сомнения, но не с кем поделиться, потому что кому-то просто некогда, кто-то осудит, кто-то не поймет. Возможно, я идеалист, слишком требовательна. Ищу настоящей дружбы, которая выражается, по-моему, в поддержке в любой ситуации, общности интересов, способности пожертвовать своим комфортом, временем, душевным равновесием ради помощи другу. Ищу настоящей любви, когда есть и интерес к друг другу как к личности, физическая и духовная близость, уважение и взаимопонимание. И то, и другое ведь действительно встречается очень редко в жизни... Вот я и тоскую, расстраиваюсь, когда друзья не оправдывают моих ожиданий, переживаю, что могу так и не встретить любимого, который бы стал по-настоящему родственной душой и второй половинкой... К сожалению, у меня уже был негативный опыт, когда отношения вдруг разваливались ни с того ни с сего, и все, что казалось таким прочным и надежным, на деле оказывалось очень хрупким и недолговечным. Было больно. Этого тоже боюсь.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 19-01-2007 18:27
Quote:
Ищу настоящей дружбы, которая выражается, по-моему, в поддержке в любой ситуации, общности интересов, способности пожертвовать своим комфортом, временем, душевным равновесием ради помощи другу.


есть ли в вашей жизни кто-то для кого вы являетесь именно таким человеком?

Quote:
К сожалению, у меня уже был негативный опыт, когда отношения вдруг разваливались ни с того ни с сего, и все, что казалось таким прочным и надежным, на деле оказывалось очень хрупким и недолговечным. Было больно.



Насколько я поняла — у вас недавно прекратились отношения с человеком, который был вам дорог. Может быть вы смоожете рассказать об этом подробнее?


       
tatianna

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 23
  Опубликовано: 20-01-2007 16:49
Я стараюсь быть таким человеком... Но иногда начинаю чувствовать, что этим злоупотребляют. Это касается друзей. <BR><BR>По поводу разрыва с близким человеком. У меня два раза повторялась такая ситуация. Меня обожал МЧ, дарил подарки, уделял массу внимания, повторял, что очень любит, мы становились неразлучны, делились всем, я начинала считать его родным человеком. Мечтала о семье. Но потом внезапно он говорил, что "уже не уверен что любит меня" (в другом случае, что "любил, но разлюбил) Вот так в один день. Причем я "ни в чем не виновата и вообще замечательный человек, но что же можно поделать, если разлюбил..." В последнем случае уже был назначен день свадьбы... Мне было очень обидно. Сейчас я ловлю себя на мысли, что никому не верю. Не верю в искренность чувств ко мне, не верю в себя, что я действительно заслуживаю той любви, о которой мечтала... <BR> <BR><font size=1>[ Это сообщение было отредактировано 2007-01-20 16:51 пользователем/модератором tatianna ]</font>

[ Это сообщение было отредактировано 2007-01-20 16:51 пользователем/модератором tatianna ]


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 21-01-2007 22:22
Quote:
Я стараюсь быть таким человеком... Но иногда начинаю чувствовать, что этим злоупотребляют.



То есть с одной стороны — вы хотите, чтобы кто-то чем-то жертвовал ради вас. а с другой стороны, когда вам приходится чем-то жертвовать ради кого-то — вы чувствуете себя жертвой. Я вижу в этом некое противоречие. Что вы об этом думаете?

Quote:
Мне было очень обидно. Сейчас я ловлю себя на мысли, что никому не верю



То есть вам сейчас очень трудно кому-то доверять. Вы обижены и не можете простить мужчину, который отменил назаначенную свадьбу.
Вы считаете, что было бы лучше вступить в брак и только потом узнать, что он вас не любит?


       
tatianna

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 23
  Опубликовано: 22-01-2007 14:46
Я не вижу в этом противоречия. Просто все поступки должны быть взаимными.
Должен соблюдаться какой-то баланс. Нужно давать, но нужно и получать что-то взамен.

Я не думаю, что было бы лучше узнать об это после свадьбы, более того, я даже рада, что так получилось, потому что я поняла, что мы все равно не смогли бы быть вместе, но все-таки доверять людям теперь стало сложно. И обида в душе сохранилась.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 22-01-2007 14:51
Quote:
но все-таки доверять людям теперь стало сложно. И обида в душе сохранилась.


То есть вы понимаете, что человек поступил честно. Но обида на него не дает вам доверять другим людям?


       
tatianna

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 23
  Опубликовано: 23-01-2007 17:57
Да. Именно так. Может быть, это было честно, но жестоко по отношению ко мне. "Мы в ответе за тех, кого мы приручили". Если не уверен в чувствах, промолчи. Я же не под пытками выманивала признание. И предложение было сделано абсолютно добровольно. Надо же осознавать ответственность за свои действия! "Сегодня люблю - завтра не люблю"... А ведь рядом живые люди со своими чувствами, планами... Я платье выбирала, кольца мерили....
Мне кажется, что я больше не испытаю того трепета, того предсвадебного волнения. Что буду все время сомневаться в чувствах партнера, искать подвох. Противно все это. Хотя бывают ситуации и похуже, конечно. Я понимаю, что это не трагедия. Но осадок неприятный остался. Он еще подогревается мыслью о том, что все подруги либо замужем, либо имеют постоянного партнера, а я вот уже 8 месяцев как неприкаянная. Хочется снова ощутить любовь, тепло, заботу. А а вокруг не вижу никого, кто бы смог мне это дать. Или проблема в том, что боюсь разглядеть, боюсь снова ошибиться, оказаться у разбитого корыта, пополнить свою коллекцию бесплодных романов и болезненных расставаний...


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 23-01-2007 19:03
Quote:
Или проблема в том, что боюсь разглядеть, боюсь снова ошибиться, оказаться у разбитого корыта, пополнить свою коллекцию бесплодных романов и болезненных расставаний...



Вы думаете проблема в том, что вам трудно кому-то доверять. А вы можете доверять самой себе? Понимаете ли вы свои чувства?


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'одиночество'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.