Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » одиночество
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'одиночество'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

одиночество

tatianna

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 23
  Опубликовано: 24-01-2007 15:18
Сейчас я думаю, что проблема в недоверии и срахе ошибиться. Доверять себе? Да, это тоже проблема, потому что в предыдущих оношениях я часто выдавала желаемое за действительное. Хотя трудно сказать. Я вообще в последнее время перестала задумываться о своих чувствах. По-моему, толку мало анализировать такие вещи, как любовь. Она либо есть, либо нет. Должна быть внутренняя уверенность, что любишь человека. А когда начинаешь задумываться, анализировать, значит не любишь. Я хочу, чтобы любовь, отношения не были "притянуты за уши". Конечно, можно построить отношения практически с любым человеком, но зачем? Хочется найти именно "своего" человека, с которым бы все сложилось легко, само собой. Вот и ответ на ваш вопрос. Хочу научиться доверять своей интуиции.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 24-01-2007 15:47
Если я правильно поняла — вам важно научится доверять себе, чтобы понять момент, когда к вам придет настоящее чувство?


       
tatianna

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 23
  Опубликовано: 03-02-2007 14:31
Наталья, здравствуйте. Извините за длительный перерыв. Просто я, честно говоря, запуталась. Мне кажется, что мы с Вами ушли куда-то в сторону от темы. По-моему, тут несколько проблем может быть. Во-первых, это какое-то детское чувство одиночества, возникающее из-за того, что в детстве была очень тесная связь с родителями и теперь, во взрослой жизни, хочется найти аналог подобной близости. Во-вторых, это отношения с противоположным полом. Действительно, девушке в возрасте чуть за 20 хочеться быть любимой и любить, хочется мечтать о настоящем чувстве, но это уже не те мечты, что были лет в 17-18. Уже имея некоторый опыт отношений с молодыми людьми, начинаешь понимать, сколько на этом пути может быть подводных камней и проблем, что не бывает безоблачного счастья. Т.е. возникает противоречие между тем, во что хочется верить, и тем, что подсказывает разум и память (обжегшись на молоке, на воду дуют). Вот такие две проблемы я здесь вижу. А вы?


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 05-02-2007 19:45
Quote:
Во-первых, это какое-то детское чувство одиночества, возникающее из-за того, что в детстве была очень тесная связь с родителями и теперь, во взрослой жизни, хочется найти аналог подобной близости.


Мне показалось, что вы говорите о том, что с родителями чувствовали себя защищенной, поскольку решения принимали они. А в близких отношениях с другими людьми вы этой защищенности не чувствуете, поскольку решения приходится принимать самой?

Quote:
сколько на этом пути может быть подводных камней и проблем, что не бывает безоблачного счастья.



То есть, если я вас правильно поняла — вы придумали себе идеальные отношения без сложностей и недопонимания. Но столкнувшись с реальностью поняли, что такие отношения сами по себе не приходят — их нужно строить. А для этого нужно доверять себе, уметь идти вперед, уметь принимать решения.

Так что думаю, что мы не слишком сильно отклонились от темы....
Что вы об этом думаете?


       
tatianna

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 23
  Опубликовано: 07-02-2007 16:37
Наверное, дело не в принятии решений. Я могу их принимать самостоятельно. Дело в том, что в случае с родителями все надежно - они никогда меня не разлюбят. В случае с другими людьми мы ни от чего не застрахованы. Т.е. друг или муж, которого вы считали когда-то самым близким человеком на свете, может в один прекрасный день уйти. Навсегда. И стать чужим. Совсем. Вот это мне сложно принять. Кроме того, в детстве нам никто, кроме родителей не нужен. Ребенок всегда ищет маму. С ней одной он абсолютно счастлив. Когда мы взрослеем, нам становиться необходимо признание друзей, любовь противоположного пола. Родительская любовь мне была дана от рождения. Безоговорочная и сильная. Сейчас я ищу такого же в отношениях с мужчинами. И я знаю, что не смогу довольствоваться малым, потому что есть с чем сравнивать. Это дети из неблагополучных семей могут сказать "Не бьет - и ладно". А мне нужна душевная близость, общность интересов. Пусть эти будут порой нелегкими, но я хочу чувтсвовать, что мне есть за что бороться, есть чем дорожить. Это сложнее найти... Я понимаю, что отношения нужно строить. Вообще в жизни ничего даром не дается. Но необходимо, чтобы это движение было взаимным, навтречу друг другу. И хочется, чтобы у этих отношений были перспективы. Потому что для того, чтобы строить отношения, нужно затратить колоссальные душевные силы. Если все это рушится, ни к чему не приводит, возникает чувство опустошения. Сейчас я чувствую себя одиноко потому, что мне не хватает очень важной составляющей нашей жизни - любви, близких отношений (именно с мужчиной). А подменять это суррогатом не хочется. Не хочется тратить свои силы на жалкое подобие отношений. Ситауция усугубляется тем, что иногда возникает чувство страха: "А вдруг я не встречу того, с кем захочу строить настоящие отношения, а вдруг этот кто-то не захочет пойти мне навстречу?" Я слишком требовательна?


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 07-02-2007 18:55
Вы правы в том, что настоящая любовь бывает именно такой — сильной и безоговорочной. Я бы сказала — безусловной. Это означает, что никто не может сделать что-то, чтобы его разлюбили. И никто не может сделать что-то, чтобы его любили.
Возможно вам не хватает именно этого — вы хотите быть принятой и понятой безусловно и безоговорочно. Но можете ли вы сделать то же самое по отношению к другому человеку. Принять все, что с ним связано безусловно, безоговорочно. Дарить любовь и не требовать за это "оплаты".
Каждый человек любит по своему. Любит так, как его научили, так, как он этому научился в детстве и в юности. Если вы любите человека так как умеете вы, а он любит вас так, как учили его родители, то, возможно вы не совпадете в своих ожиданиях насчет друг друга... Но если вы любите друг друга, то вы сможете выстроить отношения. Это часто происходит долго....

Вы не "слишком требовательны". Просто вам есть над чем подумать. Послушайте свое сердце — что оно вам говорит?


       
tatianna

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 23
  Опубликовано: 08-02-2007 15:55
Наталья, спасибо за поддердку. В том-то и проблема, что сердце молчит. Там пусто, и от этого ужасно тоскливо. Все нынешние "поклонники" не вызывают никакого отклика в душе. Скучаю по тем временам, когда сердце екало при виде любимого человека. Боюсь того, что такие сильные чувства остались в прошлом, что сейчас я более разборчива в людях, и поэтому влюбиться без оглядки непросто. Боюсь, что время идет, многие привлекательные и интересные парни моего возраста уже нашли свою вторую половинку, а те, кто не нашел, либо не ценят прочные отношения, либо со своими "заморочками", от которых хочется бежать куда глаза глядят. Очень хочется найти достойный объект, на который я смогла бы выплеснуть свои чувства, нежность, любовь, заботу. Правда, очень хочется не только получать, но и давать, я в этом чувствую реальную потребность. Короче говоря, банальная ситуация. И многие скажут "Ничего, встретишь еще, ты же молодая (и прочие лестные эпитеты)", Но а сейчас-то что с собой делать? Как не впадать в депрессию? Не смотреть голодными глазами на счастливые парочки? Как поддерживать в себе веру в то, что ОНО, то самое чувство, обязательно придет? А вредный внутренний голос иногда предательски нашептывает: "Ни фига, и умницы-красавицы остаются одинокими на всю жизнь. И вообще чего ты заморачиваешься? Надо искать кого попроще, и любить не обязательно. Главное, чтобы все было, как у всех - стабильно, средне паршиво, серенько, мутненько". Вот такие внутренние диалоги...


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 08-02-2007 22:26
Quote:
Скучаю по тем временам, когда сердце екало при виде любимого человека. Боюсь того, что такие сильные чувства остались в прошлом,



Как давно это было?

Quote:
Очень хочется найти достойный объект, на который я смогла бы выплеснуть свои чувства, нежность, любовь, заботу.



Для чего вы хотите это сделать?

Quote:
Вот такие внутренние диалоги...



Диалоги вполне достойные думающего человека.
Могу предлодить вам упражнение. Оно поможет вам справится с вашими диалогами и продвинуться вперед к пониманию самой себя.

Как только вы начинаете слышать свой внутренний диалог остановаитесь и задайте себе вопрос — Чего ты хочешь?
Ответы можно записывать — это бывает очень полезно. если записывать не можете — просто размышляйте над тем, что приходит в голову. И снова задавайте себе тот же вопрос.

Люди встречают свою судьбу в разное время. Вы писали, что многие уже создали семьи... Но любят ли они друг друга? что с ними будет через 5-10 лет? "Серенько-мутненько?" Вы ведь не хотите так жить, правда? Что же вы хотите?


       
tatianna

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 23
  Опубликовано: 09-02-2007 16:26
В последний раз это было примерно 9 с половиной месяцев назад. Это была моя несостоявшаяся свадьба.
Почему хочу выплеснуть на кого-то свои чувства? Потому что это приятно. Это заставляет меня чувствовать себя более женственной, привлекательной, счастливой.
По поводу мыслей о себе. Вчера я как раз записала две интересные мысли. Я обнаружила в себе два противоречия, которые никак не могу разрешить. Во-первых, это противоречием между патриархальностью и эмансипированностью. Т.е. с одной стороны, мне хочется быть женщиной в традиционном смысле - мягкой, домашней, любящей мужа и детей, опирающейся на крепкое мужское плечо. С другой стороны, я, по-моему, очень способный человек. У меня есть сильно выраженные лидерские качества. Я не хочу быть серой мышкой. Я хочу добиться чего-то в жизни, заниматься интересным и любимым делом, стать в нем профессионалом, сделать карьеру. Можно ли это совместить? Очень хочется, но, как показывает жизнь, это удается немногим. Вот отсюда и с мужчинами у меня дилемма. Я хочу видеть рядом с собой сильного, интересного, успешного мужчину-лидера. Но я не смогу жить с деспотом, авторитарным человеком. Когда на меня пытаются давить, я тут же выпускаю когти. Но и слишком покладистые, мягкие кавалеры меня не устраивают. Мне с ними неинтересно, я с легкостью могу подчинить их себе, а я не хочу отношений господства-подчинения ни в одном из возможных вариантов.
Второе мое противоречие, которое в большей степени касается дружбы, а не любви, - это противоречие между коллективизмом и индивидуализмом. Я хочу быть в обществе, мне очень нужно признание, мне нужны хорошие друзья. Но я не приемлю чувства стадности. Пример. Коогда я училась в старших классах вошли в моду тамагочи (игрушки, имитирующие домашних животных). Мои одноклассницы прямо помешались на них. Это стало для них признаком вхожести в их "круг". А мне эти тамагочи были неинтересны. И я не хотела ими заниматься только для того, чтобы быть как все. Отсюда у меня возникают иногда сложности в общении с друзьями-приятелями. И круг общения у меня несколько необычный: я общаюсь с очень разношерстными людьми, и все они мне по-своему интересны. Я хочу иметь таких друзей, с которыми бы меня свзявали теплые, крепкие отношения, но которые принимали бы меня такой, какая я есть, и не подмянали бы под себя, под свои стандарты, под свое мировоззрение. Иначе, я начинаю бунтовать.
Вот из этих двух противоречий, по-моему, и складывается то чувство одиночества, которое иногда меня посещает. Как Вы думаете, я права в своих наблюдениях?


   
tatianna

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 23
  Опубликовано: 10-02-2007 16:21
Наталья, признаюсь Вам еще в одном. Кроме того, что я уже перечислила, мое чувство одиночества обостряется не сегодняшний момент еще и тем, что в посленее время резко ухудшились отношения между моими родителями. Им по 50. В последние годы мама сильно злоупотребляет пивом. Я считаю ее пивным алкоголиком. Она стала очень неуравновешена. Часто срывается на крик. Все это усугубляется еще и тем, что в последнее время она стала подозревать отца в неверности. Теперь скандалы у нас в доме бывают практически ежевечерне (Я живу вместе с родителями). Кроме того, она все время пытается мной манипулировать. Обижается на то, что я отказываюсь участвовать в травле отца. А моя позиция в том, что 1) это их дело, их отношения, давно запущенные проблемы, с которыми я лично не в состоянии справиться, тем более без их участия и стремления что-то наладить; 2) у меня довольно теплые отношения с отцом, он мне многое дал, очень меня любит, поэтому я не могу позволить маме мной манипулировать - это несправедливо; 3) она часто сама провоцирует его на неверные поступки: кому понравится видеть по вечерам пьяную жену, которая еще и скандалит по любому поводу? Мне тоже часто просто не хочется идти домой после работы... Я устала. Во мне присутствует чувство абсолютной беспомощности в данной ситуации. Мне больно видеть, как отношения между родителями рушатся, мне больно видеть то, во что превращается моя мать, но я совершенно не знаю, чем я могу помочь... Хочется просто бежать без оглядки. Хочется отделиться от родителей, начать самостоятельную жизнь. Может быть, на расстоянии я бы смогла им чем-то помочь, лучше бы разобралась в ситуации. Угнетает еще и то, что мне 23, а я только и делаю, что служу буфером в родительских отношениях, вместо того, чтобы строить свои. Может это эгоистично, но я не хочу жить чужой жизнью, пусть даже это жизнь очень близких мне людей. У меня своя жизнь. Я и они уже не одно целое. Они для меня всегда останутся любимыми и родными людьми. Оба. Но меня тяготит сегодняшнее мое положение. Мне кажется, что, если бы у меня был любимый человек, все было бы гораздо проще. Я бы ушла от родителей и жила с ним, строила бы свое счастье. А родители пусть учатся решать свои проблемы без третейского судьи, на роль которого они меня насильно определили. Как мне быть: уйти и оставить их наедине с их взаимными претензиями или забыть на время о своей личной жизни и бороться за спасение их отношений? Если второе, то что я могу сделать, как я могу помочь?


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'одиночество'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.