Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы эндокринологу"


Модераторы/консультанты: DanielCoterie
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » ЩЖ
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'ЩЖ'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

ЩЖ

Гость
  Опубликовано: 20-10-2003 15:45
Здравствуйте! Весной я проходила обследование по поводу повышенного АД. На УЗИ ЩЖ – прав. доля 1,7*1,6*4,2, объем 5,5; правая доля 1,6*1,3*4,2, объем 4,4; перешеек – 0,3, контуры четкие, капсула про-слеживается, эхогенность средняя, стр-ра неоднородная, с очагами пониженной эхогенности и ум. ли-нейным фиброзом. В левой доле гипоэхогенный узел d 0,5 см, в правой доле подкапсульно гипоэхогенный узел d – 0,6 см. Эндокринолог сказала, что ЩЖ маленькая и плотная, поставила диагноз «аутоиммунный тироидит». Сдала кровь на тирогормоны. ТТГ – 2,848 (N 0,3-3,5) Т3 – 1,172 (N 1,1-2, Т4 – 152,63 (N 50-150). На повторном приеме к диагнозу было добавлено «смеш. зоб 1 – 2 ст.». Рекомендо-ваны min дозы йодтирокса - по 1 / 4 табл. утром и осмотр осенью. Принимала йодтирокс 2,5 – 3 месяца. В конце сентября повторное УЗИ ЩЖ – прав. доля 1,7*1,6*4,2, объем 5,5; правая доля 1,7*1,3*4,2, объем 4,5; перешеек – 0,3, контуры четкие, капсула прослеживается, эхогенность средняя, стр-ра однородная, объемных образований нет. Повторно кровь на тирогормоны - ТТГ – 2,39 (N 0,4 – 4,0); Т3F – 3,2 pg / mL R 84 T 84 (пишу всю строку – не знаю, что это означает, N 2,1 – 4,7); Т4F – 0,35 (N 0,3 – 1,9). Я так понимаю, что все у меня в норме и, скорее всего не ЩЖ является причиной повышения АД (причем не единичного случая, а длительно, на протяжении почти года). Слышала, что при АИТ противопоказаны препараты йода, но, получается, что мне йодтирокс помог? Или на УЗИ во 2-й раз не разглядели узлы, или они исчезли? Есть ли смысл в посещении эндокринолога (вопрос не праздный – надо ехать в обл. центр). Мне 43 года. Рост 172, вес зимой был 84 кг, сейчас 74 (хочется верить, что благодаря направленным действиям – разгрузочные дни 1 раз в неделю, небольшие ограничения, но уж очень легко потеряла 10 кг чуть больше, чем за полгода). И еще вопрос. В июне удалена фиброаденома м/ж. Через 4 месяца на контр. УЗИ обнаружены еще 3 с обеих сторон. 15 октября прооперирована повторно (удалили крупную, мелкие оставили – понаблюдать). За эти же 4 месяца миома матки увеличилась в размерах с 1,3 до 2,1 и появился еще один узел 1,6. Я так понимаю, что это гормональный дисбаланс. Посоветовали обратиться к гинекологу – эндокринологу. Но у нас нет таких специалистов! Может быть нужно сделать какие – то анализы. Спасибо. Мария.


 
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 20-10-2003 22:58
Действительно, не ЩЖ причина повышенного АД.
Вполне возможно, что первоначально на УЗИ были визуализированны не истинные, а так называемые ложные узлы, которые характерны для аутоиммунного тироидита. Не думаю, что столь значительную роль сиграл йодтирокс. Большие же дозы йода противопоказаны при АИТ, что не относится к Вашему приему.Т.о. принимайте витамины с минералами, антиоксиданты и проконтролируйте тирогормоны ч/з 6-12 мес.
Опытный гинеколог так же может Вам помочь. Следует выяснить изменения горм.статуса, косвенно об этом можно судить по менстр. циклу, а также определив в сывороке крови половые гормоны-эстрадиол, тестостерон, прогестерон, пролактин,ЛГ, ФСГ на 5-7 днеь менстр.цикла. Удачи!


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'ЩЖ'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.