Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы хирургу"


Модераторы/консультанты: WHPZ1979filipokrusdoc77drli
Главная страница конференций » » Вопросы хирургу » » ушиб пальца ноги
Задать вопрос в форуме 'Вопросы хирургу'
Ответить в теме 'ушиб пальца ноги'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

ушиб пальца ноги

putin
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 22
  Опубликовано: 02-02-2007 01:30
Здравствуйте. Из за небольшого удара по верхней части сустава пальца ноги (среднему) образовалась небольшая опухоль, но через несколько дней боль прошла но *вздутие* осталось.

Похожая ситуация была у меня несколько лет назад на пальце кисти руки (тоже среднем) - но тогда ушиб пришелся как раз на сустав в сгиб пальца , в резт-те палец сгибается как здоровый , но осталось видимая *вздутие* - место травмы заросло тканями. Рекомендации хирурга по примочкам не помогли - уплотнение на руке не прошло.

Сейчас почти то же на ноге - как вы считаете, это особенностиь организма , что ткани в ушиби не *рассасываются* , если нет, что вы посоветуете? На пальце руки оно уже точно не пройдет, но на ноге можно что то сделать? Вздутие небольшое, но при пальпации чувствуется уплотнение сверху пальца...


   
surgeryber

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: хирург
Адрес: Воронеж
Всего сообщений: 326
  Опубликовано: 02-02-2007 03:53
На ноге - пройдет. Аналогия с пальцем кисти - неправомочна. В проекции сустава пальца кисти Вы, очевидно, пальпируете не мягкие ткани, а сам деформированный сустав. Назовем это посттравматическим артрозом. А вот описание гематомы мягких тканей пальца ноги позволяет предположить её скорое бесследное исчезновение (если, конечно, не нагноится, что бывает очень часто. Такую возможность нельзя исключать. В случае покраснения, усиления болей, нарастания отека - немедленно к хирургу!). Так-же, наличие видимой гематомы может свидетельствовать о переломе. Я бы сделал рентген пальца. Незначительные боли Вас не должны успокаивать. "Народ" может называть это трещинами, слущинами и пр. странными терминами, но для хирурга - любое нарушение целостносчти кости - есть перелом, и тактика лечения при этом иная, нежели при ушибе. Если же Вы имеете дело с обычным ушибом - достаточно обеспечить покой стопе на 2 - 3 дня, полуспиртовые компрессы или компрессы с Димексидом, Троксевазин-мазь. а можете не делать ничего. Подождите маленько, всё пройдет.
Выздоравливайте!


     
putin
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 22
  Опубликовано: 02-02-2007 12:59
Да, у меня из-за травмы кисти руки образовался артроз сустава - не будет он прогрессировать с повреждением кости??

В обоих случаях был резкий но не сильный!! удар - проблема была именно не в большом давлении на пальцы при ушибе, а в импульсе силы - я ударился пальцами резко и быстро о твердую поверхность - синяка вообще нет, но эффект есть (а-ля *сотресение пальца* по анологии с мозгом)...

Касатедьно ноги - поскольку палец ноги маленький, то удар распространился на большуючасть пальца. Вы не чего не сказали об организме - мне кажется, у меня завышена чувствительность к ударам - в обоих случаях не было давления, хотя последствия более сильные, чем должны были бы быть-в идеале от таких *сотрясений* без давления на ткани ни каких артрозов не должно быть, как мне кажется.


   
surgeryber

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: хирург
Адрес: Воронеж
Всего сообщений: 326
  Опубликовано: 02-02-2007 18:45
Насчет извращенных реакций со стороны мягких тканей в ответ на ушибы - я лично ничего не знаю. Ну, не может человек знать всё, простите. Посттравматический артроз межфалангового сустава пальца кисти далеко не запрогрессирует, не волнуйтесь. Обезображивающие полиартриты мелких суставов развиваются вовсе не в ответ на травму, поверьте. А с пальцем ноги - повторно предлагаю посетить рентген-кабинет, а уж потом - будем делать умное лицо. Очень точное выражение - "момент силы" в Вашем тексте - является определяющим для возникновения "трещин" диафиарной (длинной) части кости фаланги пальца. А если гематома, возникшая в области возможного перелома, возьмет, да нагноится!?! Вот, нужны Вам остеомиелиты! Давайте исключим реальные опасности "незначительной" травмы, а при отсутствии патологии со стороны кости - примочки подойдут любые.
Выздоравливайте!


     
putin
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 22
  Опубликовано: 02-02-2007 21:44
Доктор, спасибо за ответ, только начет перелома - я задел пальцем высокий порог когда его переступал - удар пришелся по касательной как раз на средний палец, ничего особенного. Просто задел. Не думаю, что есть трещины в кости а тем более перолом. Что вы. Просто меня удивила реакция организма на такой пустяк. Если вы имеете ввиду микротрещины - рентген думаю, не определит,

Примерно та же ситуация была с рукой..

Касательно примочек - ну не помогал мне димексид на пальце руки - как образовалась сразу после удара *выпуклость*, так и не рассосалась. На ноге палец сгибается и прекрасно себя чувствует, слабая боль при давлении сверху на палец - на место удара, никаих гематом нет - была маленькая, но прошла через день.


   
surgeryber

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: хирург
Адрес: Воронеж
Всего сообщений: 326
  Опубликовано: 02-02-2007 21:55
Вот бы, посмотреть! Такие "мелочи" часто сообщают "крутому" хирургу, что надо почитать, кого поспрашивать и что таких "крутых", в ученики не часто берут. Медицина - наука, преимущественно - описательная (точнее медицины - только Богословие), а вы задаёте вопросы, у меня лично вызывающие зуд ПОСМОТРЕТЬ! Жаль, что не могу Вам помочь. Теоретизирование может продолжаться бесконечно. Жаль.

[ Это сообщение было отредактировано 2007-02-02 21:57 пользователем/модератором surgeryber ]


     
Renal
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 15-10-2007 23:54
Здравствуйте
Сегодня на фузкультуре в университете при неудачном приземлении после прыжка на одной ноге я повредил указательный палец ноги, сразу же возникла боль при ходьбе(сначала не сильная, но потом увеличилась)
Сейчас он опух и вдоль сгиба снизу образовалось нечто, похожее на гематому, то есть эта область приобрела бледно фиолетовый цвет
В спокойном состоянии не болит
Что мне делать?


   
shmel

Консультант

  • Текущее значение 3.40/5
Рейтинг: 3.4/5 (223)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: эндоскопист
Адрес: Саратов
Всего сообщений: 369
  Опубликовано: 16-10-2007 18:36
Необходимо обратиться в травмпункт. Каков механизм травмы?


   
Renal
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 16-10-2007 18:57
механизм?то есть как это произошло?
после прыжка приземлился на согнутый палец, ступня была наклонена примерно на 45 градусов


   
filipok

Консультант

  • Текущее значение 3.97/5
Рейтинг: 4.0/5 (542)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Адрес: Россия, г Воронеж
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 17-10-2007 01:29
Врачу показаться, при необходимости - рентгеновские снимки.


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы хирургу'    Ответить в теме 'ушиб пальца ноги'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.