Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » 2 вопроса
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме '2 вопроса'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

2 вопроса

Belka_bell

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 18
  Опубликовано: 03-02-2007 02:06
Наталья, хочу спросить у Вас совета относительно следущей проблемы;
мне нужно донести до моей мамы простую мысль о том, что моя личная жизнь - это мое личное дело. Ситуация такова, что мама как минимум 2 раза в неделю заводит разговор о том, что я ни с кем не встречаюсь, а время-то идет, я не замужем, детей нет итд. Я действительно не замужем!!! И у меня нет детей!!! Но это не кажется мне особой драммой!! Я, конечно, не хочу остаться одна и без детей, но и выходить замуж или встречаться с нелюбимым человеком я тоже не хочу. Даже несмотря на то, что мне 25 лет!!! Хочется же брака по любви, а не по причине того, что мне 25)))) Ну нет любимого человека на данный момент!! ну и что теперь? На это мне всегда бросают - будешь ждать принца до старости. И приводят примеры из жизни знакомых. Наглядно. Ну принц-не принц, а просто человек, которого я буду любить. Короче, ситуация обостряется, мама не спит ночами, переживает, я не могу объяснить, аргументы заканчиваются. Точка всегда за мамой с ее железным аргументом про принца. Меня это выматывает. По нескольким причинам. Во-первых, я действительно переживаю на эту тему. Иногда думаю - может это просто перфекционизм? Если нет такого человека на данный момент - что делать? Ну не по улицам же с плакатом бегать))) Смешно же! Во-вторых, у меня такое ощущение (тут я могу ошибаться), что это какая-то форма тотального контроля со стороны моей мамы. Я не говорю, что она тиран и деспот, но мне вот кажется, что, поскольку я взрослый самостоятельный и независимый человек, - то моя личная жизнь - это мое интимное дело. Если мне надо что-то обсудить или спросить совета или просто рассказать историю маме - я всегда расскажу, спрошу и прочее. У нас дружеские отношения. И вообще семья дружная, все друг друга любят. Но это ощущение контроля меня унижает. Я сразу начинаю чувствовать себя ребенком. Мама всегда говорит - ты самостоятельная итд, но она всегда оставляет себе лазейку для давления. Заканчиваются эти разговоры моим криком - оставьте меня в покое!!!! Занимайтесь своими делами!!! Не лезте в мою жизнь!!!!
Это в любом случае неправильно. Криком ничего не добьешься. Наутро как будто никаких ссор не было. Но через пару дней все повторяется. Как правильно себя повести? Или может тут не может быть правильной тактики, потому что я в чем-то неправа? Вот 2 основных вопроса.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 05-02-2007 20:40
Если я вас правильно поняла — ваша мама постоянно заводит разговоры о том, что вам пора замуж. Вас эти разговоры раздражают, но вы тем не менее стараетесь что-то объяснить маме. Ее ваши аргументы не устраивают — вы начинаете злится и дело заканчивается вашим криком. После этого мама оставляет вас в покое и ваши отношения налаживаются?
Вы хотите, чтобы мама прекратила эти разговоры и не знаете — как это сделать?


       
Belka_bell

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 18
  Опубликовано: 06-02-2007 08:51
Quote:
Если я вас правильно поняла — ваша мама постоянно заводит разговоры о том, что вам пора замуж. Вас эти разговоры раздражают, но вы тем не менее стараетесь что-то объяснить маме. Ее ваши аргументы не устраивают — вы начинаете злится и дело заканчивается вашим криком. После этого мама оставляет вас в покое и ваши отношения налаживаются? <BR>Вы хотите, чтобы мама прекратила эти разговоры и не знаете — как это сделать? <BR>

<BR>Именно так. Я хочу мирного разрешения вопроса)))) <BR> <BR>Проблема еще в том, что эти разговоры иногда продолжаются в подколках. Например сегодня утром я собиралась на работу, хотела умыться, но ванна была занята. Там мама была. Я пошутила, что приходится опаздывать на работу на полчаса, потому что по утрам в ванной всегда кто-то есть. На это мама мне сказала, что по всей видимости я предпочитаю одиночество. И собираюсь прожить одна всю жизнь. ((( <BR>Ну в общем есть еще чрезмерная опека, которая мне в таком чрезмерном виде не нужна. И очень утомляет. <BR>В целом я бы мамину стратегию назвала "очень активным участием", Что само по себе не плохо. Но иногда переходит какие-то границы.

[ Это сообщение было отредактировано 2007-02-06 09:00 пользователем/модератором Belka_bell ]


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 07-02-2007 20:14
Quote:
На это мама мне сказала, что по всей видимости я предпочитаю одиночество. И собираюсь прожить одна всю жизнь. (



В такихз ситуациях можно применять такое "психологическое отфутболивание" — доводить ситуацию до абсурда — "Да, я хочу всю жизнь прожить одна, чтобы по утрам никто ванну не занимал....." Я поставила многоточие — можно развить мысль, но в ключе юмора, а не в ключе ссоры...

Понимаете — высказывания мамы "цепляют" вас и вызывают в вас эмоции потому, что вы сама об этом думаете и подсознательно (или сознательно) переживаете по поводу "одиночества". Что вы об этом думаете?

Quote:
Но иногда переходит какие-то границы.



Вы чувствуете, что мама нарушает ваши личные границы. Дайте ей понять это. "Я не стану это обсуждать. Это тебы некасается.".— и не втягивайтесь в разговор ни под каким предлогом. После таких слов мама может попыфтаться начать подкалывать вас или манипулировать вами или даже разыграет обиду. Это ее способ справится с той тревогой по поводу вашего будущего, которая живет внутри нее.
До тех пор, пока вы реагируете на ее высказывания тем способом, каким делаете это сейчас — она будет продолжать вас подкалывать. Нужно изменить форму ответа. если мама не будет получать привычной реакции — ей придется задуматься о том, чтобы "сменить пластинку."

При этом — когда мама делает то, что вам нравится — дайте ей это понять, поддержите диалог.
Похоже на дрессировку. Но у людей это тоже часто срабатывает.


       
Belka_bell

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 18
  Опубликовано: 08-02-2007 00:44
Наталья, спасибо за ответ. Я постараюсь придерживаться такой тактики.

Quote:
Понимаете — высказывания мамы "цепляют" вас и вызывают в вас эмоции потому, что вы сама об этом думаете и подсознательно (или сознательно) переживаете по поводу "одиночества". Что вы об этом думаете?



Что касается одиночества. Я не чувствую себя одинокой. Даже наоборот. Я очень довольна своей жизнью: семьей, работой, тем, как я провожу свое свободное время. Мне все это интересно. И отсутсвтие любимого человека тоже не делает меня одинокой. Я даже не знаю, как бы поточнее выразить мою мысль. Нет ощущения неполноценности или неполноты. Просто его на данный момент нет. Факт. Скорее меня огорчает такая вещь: я много времени трачу на работу, тренировки, катаюсь на борде в выходные, все это меня закручивает и у меня нет потребности в ком-то еще. И когда мне говорят про мое гипотетическое одиночество, я это перевожу как упрек мне в том, что у меня просто нет такой потребности. Вот тут и появляется ощущение неполноценности. Логика простая - если у тебя нет любимого человека, ты должен чувствовать, что тебе его не хватает. Если у тебя такого чувства нет - это ненормально. Это первые признаки симптомов старой девы. Человек не должен жить один. Если есть человек, который тебя любит и готов в лепешку расшибиться ради твоего благополучия - а ты ему говоришь - "а я вот тебя не люблю. Ничего у нас не выйдет". Это вообще диагноз.)))) Я конечно утрирую, но мне кажется, что упростить - это понять. И получается, что я всю себя вкладываю в одну себя. С одной стороны - это меня не огорчает вовсе. с другой стороны - именно это меня и настораживает. Фоном проходят мамины истории, которые наглядно демонстрируют принцип- "стерпится-слюбится" или "мы строим прочную семью по залету" итд.
Когда мама мне говорит : "Чем тебе Андрей не угодил?!!! Какой замечательный мальчик!!!" Я отвечаю - я его не хочу!! мне такой человек не нужен!!! Мама спрашивает - "ну вот кто тебе нужен тогда?!!! Тебе вообще никто не нужен может быть?" 2 вопроса в точку. Я с трудом представляю человека, который мне нужен. И я не уверена, что вообще сейчас кто-то нужен. После таких мыслей сразу начинается ощущение неполноценности.
Вот примерно так.



   
tatianna

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 23
  Опубликовано: 08-02-2007 16:07
Забавная ситауция! Две похожие проблемы, а какие разные взгляды на них! Дело в том, что я тоже написала свои мысли на эту тему (почитайте тему "Одиночество" на этом форуме). Так вот я тогда, по вашей логике, вполне нормальный человек. А я комплексую по поводу своей ненормальности. Т.е. мне наоборот хочется быть таким человеком, который чувствует себя самодостаточным всегда, не зависимо от наличия или отсутствия любимого человека. А не получается. Т.е. есть все - работа, учеба, друзья, общение... Но хочется еще и любви, и вздохов на скамейке...
К Наталье Розиной: Наталья, по-моему мы с автором этого постинга - два интереснейших персонажа для Вашей коллекции психотипов!


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 08-02-2007 22:03
Quote:
я это перевожу как упрек мне в том, что у меня просто нет такой потребности.



А чей это упрек? Почему вы именно так переводите эти слова? Это вы сама себя упрекаете?

Quote:
если у тебя нет любимого человека, ты должен чувствовать, что тебе его не хватает. Если у тебя такого чувства нет - это ненормально. Это первые признаки симптомов старой девы. Человек не должен жить один.



Это ваше убеждение? Вы считаете, что ненормально быть одной до тех пор пока не встретил любимого человека?

Quote:
Я с трудом представляю человека, который мне нужен. И я не уверена, что вообще сейчас кто-то нужен. После таких мыслей сразу начинается ощущение неполноценности.



Можно написать себе портрет своего суженого (помните — девушки гадали когда-то, чтобы его увидеть). Опишите его. Возможно он совсем рядом.
если вы полноценная личность — то на самом деле — вам никто не нужен. Полноценному человеку не нужны костыли. именно поэтому состоявшиеся, уверенные в себе люди, не бросаются сломя голову в первое попавшееся чувство или подобие чувства.
Неполноценному человеку обязательно нужен кто-то, чтобы быть целым. Некорые женщины, сами того не понимая — рожают для этого детей, возлагая на них свои собственные нереализованные планы.... Не буду развивать эти тему — это к вам не относится...
Полноценному человеку нужно любовь. Настоящее чувство. Оно часто бывает очень спокойным (не таким как в сериалах ). Такая любовь — это не слияние неполноценных половинок (которые все равно полноценными не становятся), В таком союзе люди знают, что могут выжить и друг без друга и физически и материально м психологически. Их связывает нечто большее, чем деньги, дом или секс....

С другой стороны — возможно вы составили себе некий план каких-то "особенных" отношений и ждете от поклонников точного следования сценарию, который есть только у вас в голове. Люди не умеют читать чужие мысли. Поэтому никто не сможет в точности соответствовать этому вашему сценарию. И отсутствие сценарности служит для вас подтверждением того, что это не ваш человек.

Подумайте об этом...


       
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 08-02-2007 22:11
tatianna

В моей "коллекции" может оказаться порядка 6 миллиардов людей, если я захочу ее составить. Каждый человек уникален. И одинаковых случаев не бывает. есть что-то похожее, но каждый раз — это другой человек.

Quote:
Т.е. есть все - работа, учеба, друзья, общение... Но хочется еще и любви, и вздохов на скамейке...



Любовь и вздохи на скамейке — это совершенно разные вещи. По этому поводу даже стихи есть.... Ну и выше я тоже об этом написала....


       
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 08-02-2007 22:13
Quote:
Когда мама мне говорит : "Чем тебе Андрей не угодил?!!! Какой замечательный мальчик!!!" Я отвечаю - я его не хочу!! мне такой человек не нужен!!! Мама спрашивает - "ну вот кто тебе нужен тогда?!!! Тебе вообще никто не нужен может быть?" 2 вопроса в точку.



Вы начинаете объяснять маме что-то, касающееся ваших взаимоотношений с кем-то.... Зачем? Кого вы на самом деле уговариваете, что вам никто не нужен?
если бы вам на самом деле никто не был нужен — вы бы так не переживали....


       
Belka_bell

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 18
  Опубликовано: 08-02-2007 23:25
Quote:
Вы считаете, что ненормально быть одной до тех пор пока не встретил любимого человека?


Я считаю, что как комфортно, так и нормально))) Всегда можно найти себе человека, с кем можно просто встречаться. Но ничего не решает.


Quote:
Quote:

я это перевожу как упрек мне в том, что у меня просто нет такой потребности.



А чей это упрек? Почему вы именно так переводите эти слова? Это вы сама себя упрекаете?


Я постоянно вынуждена защищать свою точку зрения на эту ситуацию в моей семье.
Я не хочу менять свое мнение, оно расходится с мнением моей семьи, я чувствую себя "неправой" . Мне "говорят" - срочно ищи себе мужа!! А я не хочу. Не хочу никого "срочно искать". Дальше мне говорят - ты ничего не делаешь, а жизнь проходит. Теперь уже пошли такие фразы - "ты всегда будешь одна" или "ничего хорошо уже не будет" Я больше ничего не отвечаю вслух. Я хочу равных отношений двух независимых и свободных людей (не в смысле гражданского брака). Других не хочу. поэтому и не завожу. Многие выходят замуж, потому что пора или еще по каким-то причинам. Рожают детей и вроде бы счастливы. Со стороны так кажется, хотя и не всегда. Кто тут прав? Мне это не всегда очевидно.

Quote:
Вы начинаете объяснять маме что-то, касающееся ваших взаимоотношений с кем-то.... Зачем? Кого вы на самом деле уговариваете, что вам никто не нужен?
если бы вам на самом деле никто не был нужен — вы бы так не переживали....


я скорее переживаю за то, что мне говорят - все будет плохо, раз у тебя такая позиция. Это очень неприятно.

Прочитала свой ответ и подумала - вполне я нормальный человек. Может просто сомневаться поменьше и не слушать, что говорят?))))


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме '2 вопроса'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.