Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » 2 вопроса
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме '2 вопроса'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

2 вопроса

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.48/5
Рейтинг: 3.5/5 (223)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 08-02-2007 23:41
Когда окружающие говорят что-то, о том, в чем мы уверены — обычно реакция бывает довольно спокойной. Мало ли кто и что думает. Но если эти слова "цепляют" — стоит подумать — почему они цепляют?

Возможно вы хотите переубедить кого-то и вам обидно, что вашу точку зрения никто не принимает. Стоит подумать и об этом. Возможно вы считаете, что раз не принимают вашу точку зрения, то значит — не принимают и не любят вас.

Belka_bell

Ранг: Новичок
Всего сообщений: 18
  Опубликовано: 23-02-2007 00:33
Да, мне обидно, что меня не принимают такой, какая я есть. Можно ведь не принимать чью-то точку зрения, но уважать ее. А можно все время пытаться переделать, заставить понять, что человек не прав. Это давит. <BR>Может быть дело в том, что понимание того, что у человека есть право определять свою жизнь самому, даже если это идет вразрез с принятыми нормами в обществе или семье (но не нарушает закон) пришло ко мне с нелегким опытом. А не то, что было воспитано во мне моей семьей. В некотором роде это противоречит понитию моих родственников о жизни. Например моя бабушка вышла замуж за дедушку скорее всего не по любви. Они все жизнь прожили вместе и уважают друг друга. Но изначально, я предполагаю, что любви не было. Были обстоятельства и тяжелая жизнь. Моя бабушка говорит мне - "выбирай, кого похуже. Как наш дедушка. (это не про человеческие качества, просто его нельзя было в молодости назвать видным мужчиной). Тот кто "похуже" будет всю жизнь носить тебя на руках и не будет изменять." Мама вышла замуж за моего отца не по любви. Сейчас у нее третий брак. Отчим - замечательный человек. Но насколько они именно любят друг друга - я не знаю. Моя прабабушка тоже - любила художника, а вышла замуж за кузнеца))))) Как сама пробабушка относилась к этому факту - я не знаю, мы не были с ней знакомы)) <BR>Про портрет суженого - он действительно был рядом. но отношения у нас не сложились, к сожалению. и он скоро уезжает из Москвы насовсем. ))) <BR>

[ Это сообщение было отредактировано 2007-02-23 01:45 пользователем/модератором Belka_bell ]

Belka_bell

Опубликовано: 23-02-2007 01:18
по поводу отношений с мамой и ее давления. забыла написать. Я перестала с ней делиться информацией о моей личной жизни. Она, правда, все равно не отстает с распроссами. "От кого цветы?" "С кем ты была в ресторане?" " А что - у Андрея новая девушка?" "Тебе понравился кто-нибудь из ребят на дне рождении?" итд Я просто перестала отвечать. Но ее теперь сильно занесло в другую сторону - "А что ты ела?" "Ты не голодная? Я приеду и куплю тебе еды" итд. Бред какой-то.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 27-02-2007 09:22
Когда ваша мама так говорить с вами — что вы чуувствуете?

Belka_bell

Опубликовано: 27-02-2007 20:51
я чувствую себя как будто я "неполноценная", чувствую себя маленьким несамостоятельным ребенком, еще есть чувство протеста против этого. Мне это не нравится. меня это раздражает. Хочется как будто оттолкнуться. Обычно я начинаю говорить - мне ничего не надо, я сама все куплю. Или она хочет приехать, если чувствует по телефону, что у меня голос "не такой". Голос может быть и вправду "не такой" - растроенный или уставший. Но я не хочу, чтобы она приезжала. Обычно я не хочу никого видеть, если я расстроена или у меня проблемы. Мне приходится ее убеждать в том, что нет необходимости приезжать. Иногда прямым текстом говорить - я не хочу, чтобы ты приезжала. Она обижается. Иногда она игнорирует мое нежелание, чтобы она приезжала. Тут еще довольно двусмыслденная ситуация с квартирой. У нас в семье на каждого человека приходится по квартире))) Я живу как бы в моей квартире. У отчима есть однокомнатная, в которой они как бы живут сейчас. И еще они купили двухкомнатную квартиру, которую надо полностью ремонтировать (жить там нельзя - это новостройка). Делают ремонт. Ко мне приезжают на неделе когда захотят. Могут не предупредить. Я говорил ас мамой на эту тему и сказала, что эта ситуация мне не нравится. Раз уж это моя квартира я бы предпочла жить сама по себе. Я и вправду хочу жить сама. Это не вопрос нелюбви к ним или еще чего-то. Просто мне так легче. Не знаю почему. Я чувствую себя хозяйкой, тут мои порядки. когда приезжают родители -я как в гостях. Тав вот на эти мои слова мама сказала, что они уедут только когда "передадут меня в хорошие руки" А я для себя плохие руки что ли?!!! И еще были упреки в том, что я хочу отделиться от семьи, порвать отношения, и что человек не должен жить один. <BR>Вот и приезжают когда хотят. Как-то поругались с мамой на тему моей "неудачной" личной жизни. Меня так достало, что я сказала, что я не могу больше это терпеть и буду снимать квартиру. (Я могу себе это позволить вполне). Жалко только, что я собираюсь к лету покупать машину, и тогда про нее придется забыть. Я хочу покупать ее не в кредит, поэтому мне приходится откладывать большую сумму каждый месяц. Так вот, после моих слов, вечером, мама была тише воды, ниже травы. Даже извинилась за то, что она погорячилаь ( а сказала она тогда, что я - злыдня, и всех нормальных мальчиков разогнала)))))) ну и так далее. Но честно говоря, очень хочется жить отдельно. У меня давно своя жизнь. Мне родители мешают. Хотя это наверно нехорошо с моей стороны. <BR>И еще такой случай недавно был. Вроде бы мелочь, но меня как-то покоробило. Мы с мамой пили чай, по телефизору шли новости, какой-то сюжет о беспризорных детях и детях алкоголиков, показывали мальчика, который в 16 лет в приюте только начал учиться читать и писать. Тут мама мне говорит - вот видишь, какая у тебя хорошая мама -не бьет и не пьет, ты книжки интересные в детстве читала! Да?" Я даже не нашлась, что ответить. Я вроде бы никогда не была "неблагодарной дочерью" У меня от этих слов лицо даже перекосилось. Неприятно вдруг стало. Я не знаю, может быть я что-то где-то упустила, за что-то не сказала спасибо, а должна была. Но не могу вспомнить случаев такой неблагодарности. В общем я прям растерялаь. Сейас думаю, что можно было сказать - "да, у меня самая замечательная мама на свете". Она и вправду хорошая мама, всегда старалась. Но у меня язык как-то не повернулся. <BR>

[ Это сообщение было отредактировано 2007-02-27 21:41 пользователем/модератором Belka_bell ]

Belka_bell

Опубликовано: 28-02-2007 08:58
Сегодня утром произошел довольно неприятный разговор с мамой. Я попросила ее не приезжать сегодня вечером. Она стала настаивать, что она все-таки приедет. Я разозлилась и сказала, что я так больше не могу. Я хочу жить отдельно. Меня тяготит ее сверхзабота. Мама тут же выпалила:"Ты совершенно несамостоятельна! Ты не приспособлена к жизни и одинока! Я не могу оставить тебя одну. Ты вычеркиваешь меня из своего сердца" Я не согласна ни с одним пунктом. Я сказала, что либо они уезжают от меня, либо я буду снимать квартиру. Мама сразу сбавила обороты и сказала - ну ты просто расстроена итд. Я сказала, что я расстроена (у меня на работе сложный период), но это ничего не меняет. Вообщем до слез. Еще неприятно было, что мама меня спросила - ты на работу-то пойдешь?
А как я могу не пойти на работу? Что за глупости? Как это могло прийти ей в голову? Ей периодически кажется, что либо я ни с того ни с сего брошу работу, либо вернусь у моему бывшему молодому человеку. А я с ним уже почти год не общалась и не собираюсь. Я уже перестаю что-то понимать в этой ситуации.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 28-02-2007 10:36
Мама любит вас и хочет, чтобы вы были счастливы. Вы у нее одна дочь. Ей просто больше некуда тратить свою любовь.
Вы чувствуете раздражение, когда она вмешивается в вашу жизнь. Это потому, что ей нужно ваше внимание.
Найдите в себе силы первой начинать общение. Например, звоните сама, первая; говорите ей, что вы ее любите...

Можете предупредить маму о том, что вы будете с ней общаться только в том случае, если она не юудет разговаривать с вами на запретные темы (и выдайте ей список запретных тем). Это не должно быть ссорой — это должен быть договор.

Не пугайте маму уходом в съемную квартиру. Через некоторое время она поймет, что вы ее просто пугаете и перестанет реагировать на ваши угрозы. Угрозы нужно или выполнять или не угрожать вообще.

Подумайте о том, чтобы помочь маме найти что-то или кого-то, чтобы перенести на другой объект свои заботы.

К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме '2 вопроса'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
По вашему мнению насколько опасен новый коронавирус?

Все серьезно, нужно быть осторожными, возможна эпидемия
Думаю, проблема раздута, не исключаю, что вся эта история связана с деньгами и политикой
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2020. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.