Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » "Аритмический стаж" 4 года. Надоело.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме '
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

"Аритмический стаж" 4 года. Надоело.

Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 10-04-2007 11:06
Если тревога ожидания приступа постоянна, то можно подумать о дневных транквилизаторах или антидепрессантах.
Тревога может спровоцировать приступ, но бывает это не часто.


       
martinfr
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Специальность: Бухучет. Налоги
Адрес: Москва
Всего сообщений: 28
  Опубликовано: 06-06-2007 22:22
Уважаемый Александр Иванович!

Некоторое время я чувствовал весьма ощутимые улучшения. Приступы стали реже. Я начал, начал немножко бегать, похудел на 10 кг (с февраля масяца). Старался, закрепить достигнутый результат.

Однако, в последние два месяца, у меня участились приступы ФП (до 2-3 приступов неделю, продолжительностью от 1 до 6 часов). Это сильно удручает. Что посоветуете предпринять в целях увеличения пауз между приступами?

В настоящее время принимаю аллапинин профилактически 3 раза в день. Я знаю Ваше к нему отношение, разделяю его, но принимаю по настоянию врача, да и приступы он, похоже, все-таки купирует. Кроме того, принимаю аторвастатин (10 мг), тромбо АСС-100 и эутирокс.

От бисопролола постепенно отказался с марта месяца. Может быть снова начать принимать его?


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-06-2007 10:16
2-3 приступа в неделю - это доказательство не эффективности того яда, который Вы продолжаете применять.
На фоне эутирокса - каково значение анализа ТТГ?
Мой совет: перед возобновлением бисопролола нужно прекратить прием аллапинина.


       
martinfr
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Специальность: Бухучет. Налоги
Адрес: Москва
Всего сообщений: 28
  Опубликовано: 22-06-2007 12:12
Уважаемый Александр Иванович!

Ваш ответ и рекомендации прочитать я не успел так как 8 июня обратился к врачам на фоне очередного приступа аритмии. Мне было предложено наблюдение и обследование в кардиологическом отделении больницы. Приступ прекратился через час после моего поступления в блок.

Лечение: соталекс (40мг х 2), эутирокс - 25 мкг (возобновление после анализа ТТГ ), тромбо АСС 100. торвакард (аторвастатин) - 10 мг.
Результаты анализов:
Т4-тироксин свободный 1,07 нг/дл (0,8 — 2,1)
ТТГ- тироксипин N 17,120 мкМЕд/мл (!!!) (0,350 — 4,500)
(На фоне полного прекращения приема до сдачи анализа. По результатам анализа эндокринолог порекомендовал 1 нед. принимать эутирокс - 25 мкг, а затем увеличить дозу до 50 мкг).
Холестерин 4,4
(на фоне приема торвакарда).

С момента поступления в больницу — приступов не было.
Я очень рад, что прекратил прием аллапинина. И при этом огорчился, прочитав в одном из Ваших ответов на форуме: «Соталол не входит в список тех препаратов, которые я кому либо назначаю». Похоже, что опять я не попал на правильное лекарство.
На фоне приема соталекса (40мг х 2)
АД: 100 — 60,
ЧСС: 45-55 (до этого 60-70).
Ощущения слабости нет.

Скажите, пожалуйста, можно ли продолжить прием соталекса (40мг х 2) или следует немедленно перейти на другое лекарство?
Пульс 45-55, видимо побочное явление при приеме соталекса. Переношу нормально. Но на следующей неделе две командировки.
Как «поднять» пульс и стоит ли это делать?

Есть еще ряд вопросов, но выписной эпикриз написан от руки и более 50% текста не читается даже при помощи лупы. Когда переведу "с русского на русский" - смогу их задать.
Спасибо.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 25-06-2007 19:18
Дозу эутирокса нужно подобрать до уровня ТТГ хотя бы 6, а не 17.
Пульс 45 - 55 - это плохо, очень плохо!
Уменьшите дозу соталола для повышения частоты пульса.
На фоне гипотиреоза бетаблокаторы (соталол) нужно принимать с осторожностью.


       
martinfr
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Специальность: Бухучет. Налоги
Адрес: Москва
Всего сообщений: 28
  Опубликовано: 07-01-2008 12:57
У меня двойной юбилей:
- Мой аритмический стаж вырос - 5 лет. Не знаю, радоваться этому или печалиться
- Вот уже год как я стал получать Вашу поддержку на этом замечательном форуме. Спасибо Вам, Александр Иванович, спасибо, всем форумчанам.

Пользуясь случаем, разрешите поздравить всех с Рождеством Христовым и наступившим Новым 2008 годом. От всей души желаю избавления от всех недугов, удачного разрешения проблем, много радости, счастья и успехов.

Я уже давно не обращался к Вам, Александр Иванович, так как хотел понаблюдать за собой, изменить образ жизни и справиться с раздражительностью, тревогой и беспокойством.

В итоге, с раздражительностью, тревогой и беспокойством я успешно справился (если интересно - напишу как), образ жизни - человеческий, однако аритмия ну никак не сдается.

Сейчас на фоне приема соталекса (40мг х 2) и нормальных показателей ТТГ, пульс 55-60 ударов в минуту, приступы аритмии (с августа 2007 года) наступают раз в 8-12 дней. Продолжительность — 12-24 (было и 46) часов. Аллапинин не принимаю.

Посоветуйте, пожалуйста, что можно еще предпринять, чтобы приступы стали более редкими.

Может быть увеличить дозу соталекса до 80мг х 2?

Или снова перейти на бисопророл?

Если перейти на бисопролол, то как выполнить этот переход.

Спасибо.


   
merzalka
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: преподаватель
Специальность: инженер
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 54
  Опубликовано: 09-01-2008 00:20
Здравствуйте, уважаемый! Давненько Вас не было на форуме. Я уже и волноваться начал, не выздоровел ли коллега окончательно? Но все нормально - Вы продолжаете оставаться в нашем строю! По поводу 5-летнего юбилея мне вспомнился один классический тост, произносимый на 60-летиях. Тост - за внешний вид юбиляра: он, конечно, хуже, чем был в 50 лет, но надо надеяться, что гораздо лучше того, какой будет при следующем юбилее в 75 лет! Так и у Вас - 5 лет - это скорее хорошо, чем плохо. Хуже еще будет! Для придания Вам порции оптимизма сообщаю, что я (стаж МА 8 лет) уже 7 месяцев существую с постоянным приступом МА и ничего - живой. Так что прогноз, как говорят врачи, не совсем хреновый. Жить можно. Вопрос у меня такой - а как Вы все-таки избавились от своей хандры и обрели бодрость духа? В этом плане любой опыт полезен! Со всеми Вас Новогодними праздниками.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 10-02-2008 15:14
Брадикардию (редкий пульс) лечат не подобным (бета-блокаторы только усугубляют брадикардию), а обратным. Очень много приступов возникают, как компенсация сердцем той самой брадикардии.
Поэтому при брадикардии я сначала отменяю то, что ее может вызывать или усиливать, а потом назначаю то, что учашает пульс и приступы становятся реже.

В Вашем случае я бы однозначно ушел от соталола (это сильный бета-юлокатор по действию на пульс и спорный антиаритмик). Если же урежение пульса после отмены соталола будет необходимо, то бисопролол в этом отношении более щадящий. Если же брадикардия после отмены соталола сохранится, то нужны будут препараты типа амлодипина или электрокардиостимуляция (не для предотвращения обмороков, а для нормализации пульса).

Хандра при развитом интеллекте (надеюсь, что у меня так) - неизбежна. Один кровавый тоталитаризм Путина (взрывы домов осенью 1999, Курск, Норд-Ост, Ходорковский, Беслан, возрожденный Гимн СССР, грязные выборы) чего стоит для думающих... От хандры, если не брать алкоголь и наркотики , можно спастись личными свежими чувствами - любовь, например...
Ведь еще Джон Леннон пел - любовь спасет мир, только любить нужно не только себя, а это уже своего рода вера или религия...


       
martinfr
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Специальность: Бухучет. Налоги
Адрес: Москва
Всего сообщений: 28
  Опубликовано: 26-04-2008 16:44
Уважаемый, Александр Иванович.

Пришлось на форуме немного "притихнуть", так как буквально перед Вашим ответом получил анализ ТТГ - 0,15 мкМЕд/мл на фоне приема эутирокса - 50 мкг. Дозу эутирокса снизил до 25 мкг - через месяц ТТГ до 17 мкМЕд/мл. Эдокринолог предложил перейти с эутирокса на L-тироксин 37.5 мкг ежедневно. Перехожу.

Постепенно прекратил прием соталекса. Пульс - ок.70, АД - 110/70 Работоспособность повысилась.
Однако приступы ФП - 3 раза в месяц, продолжительностью до 10 часов.

Скажите, нужно ли возобновлять прием бисопролола. Или заниматься нормализацией ТТГ, а там видно будет.

Ра нее Вы уже писали мне по этому поводу; «Бисопролол - хороший препарат, но не уверен, что он Вам нужен.
Если без него нужно будет снижать давление, то лучше - амлодипином. (Пока не принимал, так как АД низкое)
Холестерин низкой плотности нужно приблизить к 2,6, принимая симвастатин или аторвастатин (принимаю аторвастатин - Тарвакард)».

Если будет возможность посмотрите, пожалуйста и ЭКГ. К сожалению специалист их не смотрел.


   
martinfr
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Специальность: Бухучет. Налоги
Адрес: Москва
Всего сообщений: 28
  Опубликовано: 26-04-2008 17:19
Уважаемый коллега, приветствую Вас!

Quote:

2008-01-09 00:20, merzalka написал:
Давненько Вас не было на форуме. Я уже и волноваться начал, не выздоровел ли коллега окончательно? Но все нормально - Вы продолжаете оставаться в нашем строю!



Спасибо за теплый прием после временного отсутствия.

Quote:

Вопрос у меня такой - а как Вы все-таки избавились от своей хандры и обрели бодрость духа? В этом плане любой опыт полезен!



А избавился просто. Обратился к Православию. А Православие сказало, что Грешить не надо! А я наивный пытался доказать, что не грешу! Но Православие задало мне еще и такой вопрос, а как мол у тебя с гордыней? Да я, вроде как, совсем не гордый... А Православие еще один вопросик задает, тогда как у тебя с попытками взваливать на себя чрезмерную работу. Вот тут я крепко задумался, нашел свои христианские корни и начал жить по заповедям.

В этой шутке - только доля шутки. К тому же Александр Иванович как почувствовал и в последнем сообщении написал:

Quote:
... Ведь еще Джон Леннон пел - любовь спасет мир, только любить нужно не только себя, а это уже своего рода вера или религия...



Слушайте нашего доктора и все будет хорошо!

Желаю Вам и всем нашим форумчанам скорейшего выздоровления, а нашему доктору - здоровья сил и терпения!


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме '


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.