Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы травматологу и ортопеду"


Модераторы/консультанты: travmadoctor
Главная страница конференций » » Вопросы травматологу и ортопеду » » травма голеностопа
Задать вопрос в форуме 'Вопросы травматологу и ортопеду'
Ответить в теме 'травма голеностопа'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

травма голеностопа

aleks73
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 10-02-2007 13:20
6 дней назад была травма голеностопа: после прыжка во время игры в волейбол наступил на чужую ногу .Хирург после рентгена сказал - перелома нет.Наложили гипсовый лангет.Была сильная опухоль , которая к сегодняшнему дню практически спала.Большие гематомы.Мазал "индовазином". <BR>Вопрс в следующем :последние 2 дня ногу не могу опустить вниз ( особенно если стою) - сразу появляются сильная боль в голени , даже не знаю с чем сравнить - как буд-то по венам течет свинец под давлением. <BR> С чем это связано и насколько это плохо?Как это лечить?Мне 38 лет. <BR> <BR> Спасибо. С уважением. Александр.

[ Это сообщение было отредактировано 2007-02-10 13:25 пользователем/модератором aleks73 ]


   
surgeryber

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: хирург
Адрес: Воронеж
Всего сообщений: 326
  Опубликовано: 10-02-2007 22:18
В данной ситуации - перелом не так важен и опасен, как разрыв определённых связок. В области голеностопного сустава имеется масса разных связок, но важные - не все. Попробую разъяснить. Голеностопный сустав (в дальнейшем - г/с), образован большеберцовой (в дальнейшем б/б), и малоберцовой (в дальнейшем - м/б) костями, которые, в свою очередь, опираются на таранную кость, это уже в стопе. Жаль, не умею рисовать в постах, было бы проще. Так вот, две кости голени - б/б и м/б - образуют "вилку" сустава. Между ними стремится вклиниться таранная кость, но это невозможно - кости невозможно разъединить, их удерживает важнейшая связка - межберцовый синдесмоз. Это образование рвётся очень часто при травме, кости "разъезжаются", таранная кость вклинивается между берцовыми костями, Вы - инвалид. Что должен сделать травматолог: понять снимок! Есть такое понятие - рентгенанатомия. Так вот, по этой науке - между берцовыми костями должна быть дистанция не более 0,6 см. Если больше (при идеальной укладке) - это означает разрыв синдесмоза. Консервативное лечение - неэффективно! Операция, слава Богу, несложная, почти амбулаторная, но её не избежать (Вас могут убедить в обратном, но я оперирую, т. е. накладываю болт - стяжку ВСЕГДА, и чем раньше, тем лучше результаты). Поэтому - обратитесь к путящему травматологу и лечитесь правильно (дай Вам Бог). Больше не знаю, чем помочь...


     
aleks73
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 10-02-2007 22:40
Спасибо за ответ.Про конструкцию сустава все понятно.На этом г/с рвал связки ( подворотом стопы) и раньше , но обходилось без медицинского вмешательства - за неделю все проходило.После травмы я еще немного ходил - есть шанс что синдесмоз не порвался?Если бы был порван я наверно сразу же упал?В больнице просто не знал про что спрашивать у врача, а ему не охота каждому рассказывать.А про боль при опускании ноги вниз что-то можете прояснить?Я понимаю , что повышается давление в артериях , но что -то очень сильно.Как будто нервные окончания все оголились.Последние два дня живу с поднятой ногой.

[ Это сообщение было отредактировано 2007-02-10 22:52 пользователем/модератором aleks73 ]


   
surgeryber

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: хирург
Адрес: Воронеж
Всего сообщений: 326
  Опубликовано: 10-02-2007 23:03
Шансы хороши для банкира. В нашем с Вами случае - РЕНТГЕН!, и никаких догадок и шаманства. Обширная подкожная гематома свидетельствует об обязательном повреждении связочного аппарата (при отсутствии данных за перелом). А вот, что разлетелось, видно будет на снимке. Боли, при "опускании" конечности, связаны с отёком и функциональным нарушением венозного оттока из зоны поражения. Патогенетический механизм подобных болей можно расписать, но - это Вам не поможет. Организм, другими словами - умнее нас с Вами. Даже собачка лапку поджимает, и не от хорошей жизни. Подчинитесь природе. Живите, пока, с поднятой ногой. Но выяснить истинное состояние дел - Вам самому не удастся. Без консультации настоящего специалиста Вам не обойтись.


     
WHPZ1979

Консультант

  • Текущее значение 3.54/5
Рейтинг: 3.5/5 (299)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: ДОКТОР
Специальность: ХИРУРГ
Адрес: УКРАИНА, КИЕВ
Всего сообщений: 1611
  Опубликовано: 11-02-2007 00:59
думаю, при такой симптоматике, можно подумать и о возможности нагноения глубокой гематомки, а??!

-----------------



   
aleks73
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 11-02-2007 14:16
Если случится нагноение гематомы , то какие методы лечения : мази , компрессы , хирургическое вмешательство?


   
WHPZ1979

Консультант

  • Текущее значение 3.54/5
Рейтинг: 3.5/5 (299)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: ДОКТОР
Специальность: ХИРУРГ
Адрес: УКРАИНА, КИЕВ
Всего сообщений: 1611
  Опубликовано: 11-02-2007 19:05
Я только лишь предпологаю!.. <BR> Если есть гематома - тактика лечения выбирается исходя из глубины её расположения, объёма, клинических проявлений. <BR> Любое нагноение решается лишь путём операции. <BR> Думаю на данном этапе Вам необходимо ещё раз обратиться на очный приём к доктору, с целью исключения такой возможной проблемы. <BR> Желаю здоровья! <BR> <BR>

[ Это сообщение было отредактировано 2007-02-11 19:07 пользователем/модератором WHPZ1979 ]


   
surgeryber

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: хирург
Адрес: Воронеж
Всего сообщений: 326
  Опубликовано: 11-02-2007 19:53
Нет там гематомы нагноившейся... Температура прыгнула бы, отёк не спал бы, а возрос, гиперемия была бы... Нет там гематомы, я думаю.


     
WHPZ1979

Консультант

  • Текущее значение 3.54/5
Рейтинг: 3.5/5 (299)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: ДОКТОР
Специальность: ХИРУРГ
Адрес: УКРАИНА, КИЕВ
Всего сообщений: 1611
  Опубликовано: 11-02-2007 20:27
Уважаемый aleks 73, будем рады, если будете держать нас в курсе!
Беспокоимся о Вашем здоровье!!!

-----------------



   
aleks73
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 11-02-2007 21:30
Спасибо Всем за советы и за беспокойство!О развитии событий обязательно напишу.

[ Это сообщение было отредактировано 2007-02-11 21:31 пользователем/модератором aleks73 ]


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы травматологу и ортопеду'    Ответить в теме 'травма голеностопа'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.