Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы эндокринологу"

Модераторы/консультанты: DanielCoterie
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » Аденома гипофиза. Акромегалия
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'Аденома гипофиза. Акромегалия'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Аденома гипофиза. Акромегалия

tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 11-02-2007 08:30
В первую очередь не стоит паниковать - изменился ли размер ноги, кольца на руке, еслть ли промежутки между зубами (диастема).
Не думаю, что физиолечение на колено спровоцировало данные изменения.
Дождитесь результатов анализов и постарайтесь упокоиться - новопассит, кратинекс и др.

Bednyazhka
Ранг: Гость
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 11-02-2007 10:28
Здравствуйте tatsiana! Большое спасибо за быстрый ответ.
Да, у меня есть эти изменения. Где-то полтора года назад я начала замечать, что у меня стало расстояние между нижними зубами больше, чем обычно. Я сначала думала, что может это с возрастом так у всех. Но я теперь смотрю и у меня действительно зубы просто разъехались. На лице кожа стала толстая и жирная. А пару месяцев назад у меня начали появляться прыщи, Хотя я никогда ими не страдала. Кожа до этого всегда была чистой. Нависают веки над глазами. И еще я постоянно прикусываю зожу возле коренных зубов,буквально до крови. Губы какие-то странные. Сначала мне нравилось, что они стали припухшие. А теперь я даже стараясь не улыбаться. Уши стали больше и они у меня постоянно горят и чувство какое-то неприятное. Размер обуви увеличился. Но тревогу я забила после того, как заметила, что у меня увеличились кисти. Они стали, как лопата. Сама я такая худая, а они круглые и опухшие. И к тому же какие-то неловкие стали. И еще у меня боли в спине, в кистях и ступнях.

Забрала анализы:

ИФР-1 62-280 196
СТГ менее 10 6,6
ЛГ 1,1-11,.6 6,47
ФСГ 2,8-11,3 7,6
ТТГ норма 0,2-4,5 3,61
пролактин 40-530 130
АКТГ менее 46 22,2
Для сравнения, то , что нашла:
на 23.03.2005
пролактин 40-530 289
ЛГ 1,1-11,6 8
ФСГ 2,8-11,3 7,2
ДЭА-S 0?35 0,96
тестост менее 4,3 3,85
эстради 0,11-0,73 0,32
SHBG 18 -114 74,4

на 18.05.2005
пролактин 40-530 322
ФСГ 2,8-11,3 5,9
ЛГ 1,1-11,6 6,95
ДЭА-S 0,35-4,3 0,76
тестост менее 4,3 2,54
эстради 0,11-0,73 0,11
ТТГ 0,2-4,5 2,66
Т4 своб 10,3- 24,5 16,8
SHBG 18-114 72,2

Из интернета я поняла, что это довольно редкое заболевание. И теперь я даже сомневаюсь, знает ли наш эндокринолог о ней. Почему она мне тогда не назначила сдать на гормоны роста. Я живу в маленьком городке, в провинции.
Доктор,пожалуйста, может вы можете мне что-нибудь посоветовать попить. Я просто схожу с ума. Даже боюсь к зеркалу подходить.
Спасибо. Очень жду ответа.

tatsiana

Опубликовано: 11-02-2007 10:47
Если подозревать акромегалию, это подтвердится анализами.
Прежде всего хочу Вас предупредить на счет "попить" что-нибудь, это очень серезно и никакое серьезное лечение не назначается заочно и тем более до установления диагноза.
В Вашей ситуации не вижу гормональных изменений. Уровень гормона роста в норме (если Вы верно указали норматив лаборатории в норме менее 10, а у Вас 6,6, но Вы не указали единицы измерения, так как есть еще норма 0,5-5.0 нг/мл). Если допустить, что при акромегалии редко, но встречаются нормальные уровни гормона роста, то используют тест с нагрузкой глюкозой, что и провели Вам. Еще более точным является повшение уровня ИФР. Насколько я поняла он у Вас равен 196 при норме от 162 до 280, значит волноваться не стоит.
В одном изи анализов пограничным был ТТГ, отвечает за работц щитовидной железы, его стоит перепроверит через 3-6 мес. Если все же Вас будут мучать сомнения - обратитесь в вышестоящее эндокринологическое учереждение, хотя проверка уровня ИФР и ГР это уже очень хороший показатель организации эндокр.службы.

Bednyazhka
  Опубликовано: 11-02-2007 11:09
Я сдавала все эти анализы не в диспансере, а в специональной лаборатории, там цены гораздо ниже. На счет СТГ, в бланке написана только эта норма "менее 10 нг/мл".
ТТГ у меня последний раз был повышен 16.06.2003 5,44 при норме 0,27-4,2. Сдавала в энд.дисп. Диагноз: правосторонний узловой зоб. Пила только йодомарин- нерегулярно.
Я переживаю и хочу пересдать на гормоны теперь в энд.дисп. Скажите на какие гормоны я могу сдать кровь не зависимо от дня цикла? Не хочу терять целый месяц, т.к. все симптому у меня очень выражены и я боюсь запустить болезнь еще больше.
И вообще, как быстро могут происходить эти изменения?
Спасибо.

tatsiana

Опубликовано: 11-02-2007 12:23
Не быстро. Если ТТГ повышен, тем более при узлвом зобе Вам необходим Эутирокс. Возможно это и решит Ваши проблемы. Не думаю, что Вам следует бесконечно сдавать анализы, тем не менее СТГ, ИФР-1, ТТГ - оптимально.
Если тревога нарастает - обратитесь к психоневрологу.

Bednyazhka
  Опубликовано: 11-02-2007 12:38
tatsiana cпасибо за совет!
Скажите пожалуйста, какие факторы могут спровоцировать дальнейший рост аденомы гипофиза, а так-же выработку гормонов роста? Т.е. чего мне следует избегать, а что нельзя делать ни в коем случае?

tatsiana

Опубликовано: 11-02-2007 16:42
Все что и здоровому человеку - нормальный образ жизни, избегать вредных факторов окружающей среды (солярий), стараться меньше болеть, избегать стрессов, полноценное питание, достаточный сон и отдых.

Bednyazhka
  Опубликовано: 11-02-2007 16:57
tatsiana, большое спасибо за ответы!

К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'Аденома гипофиза. Акромегалия'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Реклама

Мнение МедРунета
По вашему мнению насколько опасен новый коронавирус?

Все серьезно, нужно быть осторожными, возможна эпидемия
Думаю, проблема раздута, не исключаю, что вся эта история связана с деньгами и политикой
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2020. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.