Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы эндокринологу"


Модераторы/консультанты: DanielCoterie
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » Гирсутизм
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'Гирсутизм'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Гирсутизм

meu
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 18-02-2007 22:33
Здраствуйте! У меня проблема - за последние 2 года сильно увеличилось количество волос в тех местах где их не должно быть (в особенности верхняя часть ног, низ живота и даже на груди). к тому же на голове наблюдактся обратная картина -волосы сильно поредели. У меня есть небольшие узелки в щитовидной железе, давно их не проверяла. Сейчас буду делать УЗИ и сдавать кровь на гормоны (раньше анализы были в норме). Подскажите пожалуйста, что мне еще нужно сделать чтобы выявить причину моей проблемы? исправима ли она? Мне 22 года и принимать гормональные препараты мне бы не хотелось. Контрацептивы тоже никакие не принимаю.


   
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 19-02-2007 18:14
Так как нас интересует не только щитовидная железв (ТТГ, свободный Т4) следует на 5-6-7 день ( в 1-ю фазу цикла) сдать анализ крови на ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, 17ОП, ДГЭА_С.


     
meu
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 09-03-2007 15:57
Здраствуйте, снова я!
Сегодня наконец получила результаты своих анализов. Результаты насколько я понимаю не очень, хотелось бы услышать что Вы скажите:
Пролактин-216,3
Тестостерон- 3,5
Т3- 4,61; Т4- 10,73; ТТГ-0,72
Антитела к тиреоглобулину- 7,76
Антитела к тиреопероксидазе- 0,27
Свободный тестостерон- 87,3
SHBG- 59.8
Дигидротестостерон- 720
Андростендион- 12,7
17-ОН- 6,1
Анализы сдавала на 21 день цикла. Также сдавала кровь на биохимию, но там все в пределах нормы. Помимо этого сделала УЗИ щитовидки, по сравнению с результатми двухгодичной давности особых изменений не видно:
правая доля 47х20х19мм, левая 46х20х16 (немного увеличилась с одной и другой стороны на 6мм), гипоэхогенные узелки остались прежними размерами 6х4мм и 4,5-4 мм. Контуры ровные, четкие, структура однородная , эхогенность обычная. Перешеек 4мм.
Сейчас еще наблюдаюсь у трихолога, пытаюсь ваосстановить былую шевелюру на голове, диагноз поставили андрогензависимое выпадение волос.
Возвращаясь к моему первому вопросу, хотелось бы узнать что мне следует делать дальше и как Вы оцениваете состояние моих гормонов. Жду Вашего ответа.


   
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 09-03-2007 19:27
Нормы гормонов могут отличаться даже в одной и той же лаборатории в зависимости от реагентов, так что если на бланке отмечены нормативы - приведите их.


     
meu
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 09-03-2007 22:38
Здраствуйте! <BR>Хочу уточнить, 21 день цикла относиться к лют. фазеТогда <BR>Пролактин-216,3 (норма 92-745) <BR>Тестостерон- 3,5 (0,5-4,06) <BR>Т3- 4,61 (2,63-5,7) <BR>Т4- 10,73 (9-19,1) <BR>ТТГ-0,72 (0,4-4) <BR>Антитела к тиреоглобулину- 7,76 (<4.1) <BR>Антитела к тиреопероксидазе- 0,27 (<5,6) <BR>Свободный тестостерон- 87,3 (<4.5) ! тут вобще ничего не понимаю! <BR>SHBG- 59.8 (18-114) <BR>Дигидротестостерон- 720 (24-450) <BR>Андростендион- 12,7 (1,0-12,2) <BR>17-ОН- 6,1 (3,82-12,96) <BR>Еще хотела спросить, сдала анализы на антитела вот только не могу понять если они обнаруженыэто это хорошо или плохо: <BR>anti-CMV lgG -26.1 (более 11 - обнаружено) <BR>anti-Toxo lgG -6 (7-9 серая зона) <BR>anti-Toxo lgМ- не обнаружено (не обнаружено) <BR>anti-Rubella lgG- 175 (более 10- обнаружено) <BR>anti-EBV-VCA (lgG) - обнаружено (по референсным значениям- не обнаружено) <BR>Заранее спасибо. <BR> <BR> <BR><font size=1>[ Это сообщение было отредактировано 2007-03-09 22:43 пользователем/модератором meu ]</font>

[ Это сообщение было отредактировано 2007-03-09 23:32 пользователем/модератором meu ]


   
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 10-03-2007 09:24
Очень удобно и понятно для чтения
Тем не менее – что было понятно там и осталось, а вот по поводу свободного тестостерона не уверена, что действительно использовались такие нормативы, тем не два следующих показателя это подтверждают. Источник избыточного тестостерона в данном случае не надпочечники, а вот поискать, что вырабатывает тестостерон (начать с яичников) следует обязательно. Если действительно речь о таком значительном повышении андрогенов – следует исключить опухоль, которая их продуцирует или удалить её, подавлять лекарствами смысла не имеет.
По поводу антител – смысла особенного не вижу. Итак, к цитамегаловирусу антитела есть, то есть был контакт с данной инфекцией.



     
meu
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 11-03-2007 12:31
Добрый день!
Прогнозы , честно говоря, меня конечно не обрадовали. Сегодня съездила пересдала анализы на андрогены в другую лабораторию, возможно в предыдущем месте произошла какая-нибудь ошибка. В любом случае сейчас ищу эндокринолога-гинеколога, буду проходить обследование, там уже точно все будет видно. Буду надеяться что все обойдется!


   
meu
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 10-04-2007 18:36
Здраствуйте, снова я! За месяц обошла кучу врачей, досдала несколько анализов, но причины моих повышенных андрогенов так и не выяснилось. Попробую по порядку. Сначала пересдала андрогены в другой лаборатории- результат подтвердился. Ходила к гинекологу -эндокринологу, меня посмотрели, все нормально, назначили анализы на ЛГ, ФСГ, пролактин, прогестерон. Я сдавала в обе фазы - анализы хорошие, все в норме. Доктор исключил возможность влияния яичников, однако все равно назначила УЗИ, которое тоже показало что все нормально и никаких паталогий нет. С этим всем пошла просто к эндокринологу, там посотрев все мои анализы слету сказали что это точно не яичники, а причину следует искать в надпочечниках. Сделала УЗИ- все нормально, сказали для более точного исследования следует провести компьютерную томографию. Сегодня съездила сделала, вот результат: правый надпочечник с четкими ровными контурами 2,3х0,7 см плотностью от 8 до 17 HU. Надпочечник слева в размерах не увеличен 2,2х0,5 см плотностью 7-20 HU, на медиальной ножке несколько узелков размерами до 0,3 см в диаметре плотностью до 40,5 HU. Однако доктор которая делала КТ сказала что узелки слишком маленькие и вряд ли могут вызывать такое повышение андрогенов.
Вобщем хочу услышать Ваше мнение, что мне делать дальше? и что еще нужно обследовать?
Заранее спасибо.


   
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 10-04-2007 20:47
Даже не измененные надпочечники могут быть "виновать" в избытке тестостерона. Речь идет огенетических ферментативных нарушениях - вирильная дисфункция поздняя форма - анализ крови на 17 ОП и ДГЭА-с помогают в дифференцировке.


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'Гирсутизм'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.