Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы эндокринологу"

Модераторы/консультанты: IrinaDoctorDanielCoterie
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » Гирсутизм
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'Гирсутизм'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Гирсутизм

meu
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 18-02-2007 22:33
Здраствуйте! У меня проблема - за последние 2 года сильно увеличилось количество волос в тех местах где их не должно быть (в особенности верхняя часть ног, низ живота и даже на груди). к тому же на голове наблюдактся обратная картина -волосы сильно поредели. У меня есть небольшие узелки в щитовидной железе, давно их не проверяла. Сейчас буду делать УЗИ и сдавать кровь на гормоны (раньше анализы были в норме). Подскажите пожалуйста, что мне еще нужно сделать чтобы выявить причину моей проблемы? исправима ли она? Мне 22 года и принимать гормональные препараты мне бы не хотелось. Контрацептивы тоже никакие не принимаю.

tatsiana

Ранг: Легенда
Профессия: эндокринолог
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 19-02-2007 18:14
Так как нас интересует не только щитовидная железв (ТТГ, свободный Т4) следует на 5-6-7 день ( в 1-ю фазу цикла) сдать анализ крови на ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, 17ОП, ДГЭА_С.

meu
  Опубликовано: 09-03-2007 15:57
Здраствуйте, снова я!
Сегодня наконец получила результаты своих анализов. Результаты насколько я понимаю не очень, хотелось бы услышать что Вы скажите:
Пролактин-216,3
Тестостерон- 3,5
Т3- 4,61; Т4- 10,73; ТТГ-0,72
Антитела к тиреоглобулину- 7,76
Антитела к тиреопероксидазе- 0,27
Свободный тестостерон- 87,3
SHBG- 59.8
Дигидротестостерон- 720
Андростендион- 12,7
17-ОН- 6,1
Анализы сдавала на 21 день цикла. Также сдавала кровь на биохимию, но там все в пределах нормы. Помимо этого сделала УЗИ щитовидки, по сравнению с результатми двухгодичной давности особых изменений не видно:
правая доля 47х20х19мм, левая 46х20х16 (немного увеличилась с одной и другой стороны на 6мм), гипоэхогенные узелки остались прежними размерами 6х4мм и 4,5-4 мм. Контуры ровные, четкие, структура однородная , эхогенность обычная. Перешеек 4мм.
Сейчас еще наблюдаюсь у трихолога, пытаюсь ваосстановить былую шевелюру на голове, диагноз поставили андрогензависимое выпадение волос.
Возвращаясь к моему первому вопросу, хотелось бы узнать что мне следует делать дальше и как Вы оцениваете состояние моих гормонов. Жду Вашего ответа.

tatsiana

Опубликовано: 09-03-2007 19:27
Нормы гормонов могут отличаться даже в одной и той же лаборатории в зависимости от реагентов, так что если на бланке отмечены нормативы - приведите их.

meu
  Опубликовано: 09-03-2007 22:38
Здраствуйте! <BR>Хочу уточнить, 21 день цикла относиться к лют. фазеТогда <BR>Пролактин-216,3 (норма 92-745) <BR>Тестостерон- 3,5 (0,5-4,06) <BR>Т3- 4,61 (2,63-5,7) <BR>Т4- 10,73 (9-19,1) <BR>ТТГ-0,72 (0,4-4) <BR>Антитела к тиреоглобулину- 7,76 (<4.1) <BR>Антитела к тиреопероксидазе- 0,27 (<5,6) <BR>Свободный тестостерон- 87,3 (<4.5) ! тут вобще ничего не понимаю! <BR>SHBG- 59.8 (18-114) <BR>Дигидротестостерон- 720 (24-450) <BR>Андростендион- 12,7 (1,0-12,2) <BR>17-ОН- 6,1 (3,82-12,96) <BR>Еще хотела спросить, сдала анализы на антитела вот только не могу понять если они обнаруженыэто это хорошо или плохо: <BR>anti-CMV lgG -26.1 (более 11 - обнаружено) <BR>anti-Toxo lgG -6 (7-9 серая зона) <BR>anti-Toxo lgМ- не обнаружено (не обнаружено) <BR>anti-Rubella lgG- 175 (более 10- обнаружено) <BR>anti-EBV-VCA (lgG) - обнаружено (по референсным значениям- не обнаружено) <BR>Заранее спасибо. <BR> <BR> <BR><font size=1>[ Это сообщение было отредактировано 2007-03-09 22:43 пользователем/модератором meu ]</font>

[ Это сообщение было отредактировано 2007-03-09 23:32 пользователем/модератором meu ]

tatsiana

Опубликовано: 10-03-2007 09:24
Очень удобно и понятно для чтения
Тем не менее – что было понятно там и осталось, а вот по поводу свободного тестостерона не уверена, что действительно использовались такие нормативы, тем не два следующих показателя это подтверждают. Источник избыточного тестостерона в данном случае не надпочечники, а вот поискать, что вырабатывает тестостерон (начать с яичников) следует обязательно. Если действительно речь о таком значительном повышении андрогенов – следует исключить опухоль, которая их продуцирует или удалить её, подавлять лекарствами смысла не имеет.
По поводу антител – смысла особенного не вижу. Итак, к цитамегаловирусу антитела есть, то есть был контакт с данной инфекцией.

meu
  Опубликовано: 11-03-2007 12:31
Добрый день!
Прогнозы , честно говоря, меня конечно не обрадовали. Сегодня съездила пересдала анализы на андрогены в другую лабораторию, возможно в предыдущем месте произошла какая-нибудь ошибка. В любом случае сейчас ищу эндокринолога-гинеколога, буду проходить обследование, там уже точно все будет видно. Буду надеяться что все обойдется!

meu
  Опубликовано: 10-04-2007 18:36
Здраствуйте, снова я! За месяц обошла кучу врачей, досдала несколько анализов, но причины моих повышенных андрогенов так и не выяснилось. Попробую по порядку. Сначала пересдала андрогены в другой лаборатории- результат подтвердился. Ходила к гинекологу -эндокринологу, меня посмотрели, все нормально, назначили анализы на ЛГ, ФСГ, пролактин, прогестерон. Я сдавала в обе фазы - анализы хорошие, все в норме. Доктор исключил возможность влияния яичников, однако все равно назначила УЗИ, которое тоже показало что все нормально и никаких паталогий нет. С этим всем пошла просто к эндокринологу, там посотрев все мои анализы слету сказали что это точно не яичники, а причину следует искать в надпочечниках. Сделала УЗИ- все нормально, сказали для более точного исследования следует провести компьютерную томографию. Сегодня съездила сделала, вот результат: правый надпочечник с четкими ровными контурами 2,3х0,7 см плотностью от 8 до 17 HU. Надпочечник слева в размерах не увеличен 2,2х0,5 см плотностью 7-20 HU, на медиальной ножке несколько узелков размерами до 0,3 см в диаметре плотностью до 40,5 HU. Однако доктор которая делала КТ сказала что узелки слишком маленькие и вряд ли могут вызывать такое повышение андрогенов.
Вобщем хочу услышать Ваше мнение, что мне делать дальше? и что еще нужно обследовать?
Заранее спасибо.

tatsiana

Опубликовано: 10-04-2007 20:47
Даже не измененные надпочечники могут быть "виновать" в избытке тестостерона. Речь идет огенетических ферментативных нарушениях - вирильная дисфункция поздняя форма - анализ крови на 17 ОП и ДГЭА-с помогают в дифференцировке.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'Гирсутизм'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.