Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы офтальмологу"

Модераторы/консультанты: Erike
Главная страница конференций » » Вопросы офтальмологу » » Трудно читать текст
Задать вопрос в форуме 'Вопросы офтальмологу'
Ответить в теме 'Трудно читать текст'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Трудно читать текст

typust
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Специальность: геофизик
Всего сообщений: 14
  Опубликовано: 24-02-2007 12:55
Здравствуйте! Меняч зовут Анатолий, мне 25 лет.
Уже давно заметил, что очень часто при чтении текста (как с бумаги, так и с монитора компьютера) возникают трудности. текст не то чтобы расплывается, он вроде бы структуру не теряет, но при этом читать практически невозможно. при этом белый фон за текстом теряет однородность - появляется ощущение какого-то узора.. еще я заметил, что не вижу чисто черного цвета, а вместо этого вижу очень темные пятна на черном фоне. причем пятна разных оттенков. у меня близорукость - где-то около 2 диоптрий. один раз обращался к врачу (просто по поводу близорукости), прошел обследование - сказали, что усталость глаз. в данный момент нахожусь в долгосрочной командировке вдали от цивилизации, поэтому ндинственный способ прояснить ситуацию - написать вам. Спасибо!

typust
  Опубликовано: 26-02-2007 19:36
up!
все еще актуально..

Erike

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (216)
Ранг: Старожил
Профессия: врач, к.м.н.
Специальность: Erike
Всего сообщений: 1153
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 11-03-2007 03:31
Здравствувйте, Анатолий! Все еще актуально?
Я прошу прощения за отсутствие на форуме. То, что Вы описываете, вполне может быть проявлением зрительного утомления. Насколько далеко Вы от цивилизации? Лучший вариант - это визит к окулисту. Если это совершенно невозможно - оцените сами, снизилось ли зрение в очках (то есть не растет ли близорукость). Соблюдайте гигиену зрения: через час работы за компьютером 10-минутные перерывы, гимнастика для глаз, свет с левой стороны, монитор опущен, чтобы взгляд Ваш был направлен несколько вниз и т.п. В Интернете массу таких советов можно найти. Обязательно в очках делайте упражнения: перевод взляда вдаль - вблизь. Методика подробно описана здесь:
http://prozrenie.mostinfo.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=62
И хорошо бы гемоглобин свой проверить. Держите нас в курсе!

-----------------
Практикующий врач и преподаватель медакадемии. Стаж работы окулистом - 28 лет. Канд.мед.наук.
Мой сайт: erike.ru
Моя рассылка о том, как сохранить зрение http://erike.ru/index/moja_rassylka/0-5

typust
  Опубликовано: 14-03-2007 06:29
спасибо за ответ! все еще актуально. Я буду далек от цивилизации еще месяца 2-3. Очков ссобой нет - близорукость не более 2 диоптр. Есть смысл делать вышеуказанные упражнения без очков?

Erike

Консультант

Опубликовано: 23-03-2007 00:32
Уважаемый Анатолий! Вы не поверите, я трижды писала Вам ответ, и трижды при его отправке у меня зависал компьютер и приходил в себя только через сутки. Сейчас пишу с дрожью в коленках - после того, как ответила на все остальные вопросы форума. Если ответ не пройдет - больше отвечать не буду, значит, так надо!
Без очков тоже есть смысл делать упражнения для внутренних мышц глаза, но методика несколько другая. На расстоянии около метра вешаете текст с буквами такого размера, чтобы читать с некоторым напряжением, в руки берете другой текст. Читаете попеременно то вблизи, то вдали, с упором на взгляд вдаль. Когда текст вдали станет читать легче - вешаете его подальше или берете текст с буквами поменьше. 5 минут два раза в день. И не забудьте о принципе постепенного повышения нагрузки. Удачи!

-----------------
Практикующий врач и преподаватель медакадемии. Стаж работы окулистом - 28 лет. Канд.мед.наук.
Моя рассылка о том, как сохранить зрение http://erike.ru/index/moja_rassylka/0-5

typust
  Опубликовано: 23-03-2007 08:22
ок! будем тренироваться
спасибо за внимание!

Erike

Консультант

Опубликовано: 23-03-2007 13:59
Всегда рада помочь!

-----------------

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы офтальмологу'    Ответить в теме 'Трудно читать текст'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.