Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы невропатологу"


Модераторы/консультанты: kaiNevrologSvetozarSklifosovsky
Главная страница конференций » » Вопросы невропатологу » » Грыжа Шморля, спондилолистез
Задать вопрос в форуме 'Вопросы невропатологу'
Ответить в теме 'Грыжа Шморля, спондилолистез'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Грыжа Шморля, спондилолистез

L-24
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Нижний Новгород
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 22-03-2007 16:07
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 40 лет. В детстве наблюдалась по поводу S-образного сколиоза 2-3 степени. Годам к 15 процесс удалось компенсировать, но с болями в области спины и в ногах я знакома давно. Сильно они беспокоили меня во время беременности и после родов (16 лет назад), тогда по результатам тепловидения констатировали остеохондроз позвоночника с корешковой L-5 заинтересованностью. Последние годы проблем не было, а вот этой весной ноги беспокоили постоянно - то покалывающие, то дергающие, то ноющие боли в обеих ногах, в коленях, голеностопный сустав слева периодически давал ощущение тепла и жжения (без боли). Затем в левом тазобедренном суставе начались такие острые боли, что несколько дней я практически не могда ходить. Проколола себе деклофенак, боли стихли, обратилась к неврологу. Она предположила наличие у меня люмбаго. Рентгенограмма пояснично-крестцового отдела позвоночника и левого тазобедренного сустава показала наличие множественных грыж Шморля во 2, 3, 4 позвонках и спондилолистез 5 позвонка (сдвиг назад на 0,5 см). Изменений костной ткани нет. НО в гребне левой подвздошной кости обнаружено образование 1х2см. Заведующий рентгенологическим отделением назвал его остеомой и сказал, что боли с ним не могут быть связаны и что оно могло быть у меня в течении всей жизни, а рентгенолог и невролог, по-моему, переполошились и советуют обратить на это внимание. Анализ крови показал наличие лейкоцитоза (11,3) и нейтрофильный сдвиг влево (17 палочкоядерных нейтрофилов и 32 сегментоядерных). Я понимаю, что такой анализ крови может быть при наличии воспалительного процесса (который пока не удается обнаружить), либо при наличии новообразований отнюдь не доброкачественной природы.
Буду очень благодарна за Ваш комментарий этой ситуации, мнение о том, что именно могло быть причиной болей, которые стихли, но не ушли совсем: грыжи Шморля, спондилолистез? Как Вы посоветуете действовать далее? Невролог советует сделать послойное рентгенологическое исследование, а я немного опасаюсь такого количества облучения, т.к. у меня давно по-тихоньку подрастают множественные фибромиомы матки, 7 лет назад была опрация по поводу разрыва кисты яичника. Врач считает, что КТ и МРТ в данном случае не информативны. Как думаете Вы?
Я не отношусь к категории мнительных людей, но 4 месяца назад мама умерла от меланомы, да и среди родственников очень много было онкологических заболеваний, поэтому мне интересно, что Вы можете сказать по поводу остеомы?
Заранее огромное спасибо! Светлана.


   
Nevrolog

Консультант

  • Текущее значение 3.75/5
Рейтинг: 3.7/5 (590)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: невролог
Адрес: Москва, тел. 8-906-7151673
Всего сообщений: 3345
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 25-03-2007 16:27
Здравствуйте, Светлана!
Наиболее вероятно, что болевой синдром связан с патологией позвоночника (спондилолистез, грыжа МПД?). При этом акцентирую внимание на том. что грыжа Шморя является случайной находкой и не может быть причинйо болевого синдрома. если проводить дообследование в связи наличием образования на гребне подвздошной кости, то методом выбора стоит выбрать КТ с контрастным усилением.


       
L-24
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Нижний Новгород
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 26-03-2007 15:55
Уважаемый Алексей Владимирович! Спасибо за ответ! Грыжа межпозвоночного диска у меня не обнаружена на рентгенограмме. Болевой синдром сейчас менее выражен, но какие-то боли в обеих ногах (причем не только в суставах) и в крестцовом отделе позвоночника присутствуют практически постоянно.
Не знаю, делают ли в Н.Новгороде КТ с контрастным усилением, но буду иметь в виду Ваш совет. Невролог, к которой я обратилась в одном из крупнейших мед.центров города почему-то упорно не хочет направить на КТ (хотя я спрашивала ее об этом несколько раз), говоря, что в моем случае этот метод не подходит и предпочитая сделать послойный рентген. Я же полагала, обращаясь за советом, что КТ или МРТ не только информативнее, но и безопаснее. Попробую обратиться в Нижегородский НИИ травмотологии и ортопедии, хотя слышала, что там КТ вообще не делают. Буду разбираться и, если позволите, при появлении новых вопросов обращусь к Вам за советом.
Всего наилучшего! Светлана.


   
Nevrolog

Консультант

  • Текущее значение 3.75/5
Рейтинг: 3.7/5 (590)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: невролог
Адрес: Москва, тел. 8-906-7151673
Всего сообщений: 3345
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 26-03-2007 20:37
Рентгенография не позволяет исключить или подтверить наличие грыжи МПД, это по силам лишь МРТ. В принципе КТ это более мощный рентген, который позволяет получить послойное изображение, поэтому у меня складывается ощущения о недопонимании между вами и коллегой из мед. центра.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы невропатологу'    Ответить в теме 'Грыжа Шморля, спондилолистез'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.