Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы невропатологу"

Модераторы/консультанты: kaiNevrologSvetozarSklifosovsky
Главная страница конференций » » Вопросы невропатологу » » головная боль
Задать вопрос в форуме 'Вопросы невропатологу'
Ответить в теме 'головная боль'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

головная боль

saiv90
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 54
  Опубликовано: 02-04-2007 12:11
Отвечаю на ваши вопросы <BR>Постоянные головные боли 12 часов бывают и 24 часа <BR>Боль пульсирующая, сжимающая, как будто что переливается и жжет <BR>Вся голова <BR>Двух стороння боль <BR>Нет <BR>Раздражает шум и бывает легкое головокружение, мигам печет глаза <BR>Нарастает боль при физической нагрузке <BR>Не всегда я могу работать при головной боли <BR>Нету эффекта обезболивающих препаратах <BR>Была обнаружен два года назад хронический церебральныйконвнкситальный арахноидит (но я сразу прошел курс лечения в больнице) <BR> <BR>

[ Это сообщение было отредактировано 2007-04-03 17:30 пользователем/модератором saiv90 ]

Nevrolog

Консультант

• Текущее значение 3.84/5
Рейтинг: 3.8/5 (540)
Ранг: Легенда
Профессия: врач
Специальность: невролог
Всего сообщений: 3343
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 02-04-2007 20:29
Здравствуйте!
мне бы хотелось что бы вы представляли описание болевого синдрома согласно нижеизложенному списку вопросов:

-длительность (постоянная, ремиттирующая, 2 часа, 24 часа и т.д.)
-характер (пульсирующая, распирающая, сжимающая)
-связь с временем суток
-точная локализация
-сторонность (одно- или двусторонняя)
-связь с физической и эмоциональной нагрузкой
-усиливается ли боль в горизонтально положении
-связь с циклом
-сопутствующие проявления (раздражают громкие звуки и яркий свет, тошнота. рвота, головокружение и т.п.)
-нарастает ли головная боль при физической нагрузке
-можете ли вы работать или совершать привычные действия во время головной боли
-есть ли эффект от классических обезболивающих препаратов
-были ли травмы головы и шеи

П.с. Уточните каким методом исследования было подтверждено повышение ВЧД?

saiv90
  Опубликовано: 03-04-2007 17:30
Отвечаю на ваши вопросы <BR>Постоянные головные боли 12 часов бывают и 24 часа <BR>Боль пульсирующая, сжимающая, как будто что переливается и жжет <BR>Вся голова <BR>Двух стороння боль <BR>Нет <BR>Раздражает шум и бывает легкое головокружение, мигам печет глаза <BR>Нарастает боль при физической нагрузке <BR>Не всегда я могу работать при головной боли <BR>Нету эффекта обезболивающих препаратах <BR>Была обнаружен два года назад хронический церебральныйконвнкситальный арахноидит (но я сразу прошел курс лечения в больнице) <BR>ВЧД было подтверждено ЭЭГ и ЭХО – ЭГ

[ Это сообщение было отредактировано 2007-04-03 17:35 пользователем/модератором saiv90 ]

iak73

Ранг: Новичок
Профессия: IT
Всего сообщений: 22
  Опубликовано: 04-04-2007 12:13
Уважаемый saiv90

А в чём заключался курс лечения от арахноидта?
В какой клинике Вы проходили лечение?
Судя по всему, облегчения он не принёс?

P.S. сам мучаюсь уже 2 года с этим "арахноидитом", тоже конвекситальным; особенно раздражает полное противоречие в рекомендациях...

Nevrolog

Консультант

Опубликовано: 05-04-2007 18:10
Начнем с того, что в современной классификации заболеваний такого диагноза как арахноидит попросту нет, поэтому не совсем ясно от чего же вас лечили. Помимо этого обращаю внимание, что ЭЭГ не диагностичен в плане определения показателий ВЧД, а М-ЭХО не столь уж и информативный метод, поэтому вопрос о наличии достоверных данных повышения ВЧД в вашем случае пока нет. Теперь обратимся к представленному описанию, которое достаточно сумбурное. Например, при описании характера головной боли вы за один раз указали что она одновременно жгуяая, пульсирующая и давящая. А хотелось бы иметь более конкретное описание. Помимо этого стоит уточнить какие аналгетики вы пробовали и в какой мере они неэффективны. Также интересует усилиается ли боль при наклоне головы вперед.

iak73

Ранг: Новичок
Профессия: IT
Всего сообщений: 22
  Опубликовано: 06-04-2007 01:37
Я смотрел таблицу с диагностикой боли. С моей "болезной" точки зрения - ерунда. Очень трудно описывать ГБ, тем более, что она переходит из одной стадии в другую.
У меня вот чувство онемения слева + заложенность носа слева в глубине -> сжимание в темени, разливающееся преимущественно влево + заложеннось носа справа в глубине -> чувство распирания/сжатия, иногда пульсирующее всей передней части головы (нос дышит 2 ноздрями). При этом общее ощущение тяжести увеличивается от стадии к стадии. К концу рабочего дня обычно максимум, который не проходит ещё 3-4 часа, к ночи немного полегче.
Словосочетание "венозный застой" интуитивно очень подходит к моим мучениям, но отчего он развивается, как его остановить никто не может объяснить. УжЖасно огорчает (постфактум) заключения неврапатологов ссылавшихся год/полтора назад (альтернативные рекомендации - "лечить арахноидит" - страшную неизлечимую болезнь) на психо-эмоцональный синдром - даже доплер и дуплекс (в относительно спокойных моих состояниях) показывают нарушение кровотока. Должна же быть какая-то органическая причина?
ЗЫ Жаль не поприсутствовать на собственном вскрытии - чертовски интересно было бы узнать насколько же в действительности поражена кистами паутинная оболочка

saiv90
  Опубликовано: 06-04-2007 12:33
арахноидит можна выличить или нет?

saiv90
  Опубликовано: 06-04-2007 12:42
как видом диагностики можно определить ВЧД?

Nevrolog

Консультант

Опубликовано: 07-04-2007 16:27
Quote:

2007-04-06 12:33, saiv90 написал:
арахноидит можна выличить или нет?

Как можно лечить диагноз, который не существует.

Nevrolog

Консультант

Опубликовано: 07-04-2007 16:30
Quote:

2007-04-06 01:37, iak73 написал:
Я смотрел таблицу с диагностикой боли. С моей "болезной" точки зрения - ерунда. Очень трудно описывать ГБ, тем более, что она переходит из одной стадии в другую.

Есть определнные критерии постановки диагноза, которым и стоит следовать.
Безусловно, представленная таблица позволяет лишь соориентироваться в типе головной боли. Все дело в том, что в таблицу попросту невозможно вставить все типы головной боли и их возможные причины, также как и полностью описать картину того или иного типа боли, тем более, что она может быть достаточно вариабельной.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы невропатологу'    Ответить в теме 'головная боль'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.