Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы эндокринологу"


Модераторы/консультанты: DanielCoterie
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » Гиперплазия надпочечника
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'Гиперплазия надпочечника'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Гиперплазия надпочечника

Гость
  Опубликовано: 13-11-2003 13:03
Результат компьютерной томограммы надпочечников: правый надпочечник: медиальная ножка -22 мм; латеральная ножка-25 мм; поперечник - 3 мм. Структура надпочечника однородная, контуры четкие.
Левый надпочечник: медальная ножка утолщена, длина ее 30 мм, латеральная ножка – 28 мм; поперечник 10 мм. Контуры надпочечника в нижней части умеренно деформированы, но четкие. Структура надпочечника неоднородная за счет включений 2-3 мм, плотностью до 37ед.Н Объемных образований в надпочечниках не обнаружено.
Заключение: узелковая гиперплазия левого надпочечника.
Комп. томограмма области гипофиза и гипоталамуса.
Присутствуют очаги обызвествления в сосудистых сплетениях боковых желудочков (в пределах нормы). Проведено сканирование гипофиза по спец. программе томог. шагом
2мм, толщиной среза 2 мм. Гипофиз 2×3 мм, однородный. Турецкое седло имеет обычную структуру, нормальные размеры. В полость турецкого седла пролабирует супраселлярная цистерна. Объемных образований в гипофизе не обнаружено.
Заключение: КТ данных за аденому гипофиза не получено. Пролабирование супраселлярной цистерны в полость турецкого седла.
УЗИ яичников: матка расположена обычно, контуры ровные, небольших размеров: 43×26×35 мм гомогенная. Эндометрий 6 мм. Шейка матки без образований.
Яичники овальной формы, N размеров правый= 30×17 мм; левый= 29×16 мм. Капсула яичников не утолщена. В структуре яичников микрофолликулы. Кисты отсутствуют.
Заключение: умеренная гипотрофия матки.
Но гинеколог не согласен с этим диагнозом. Врач гинеколог сказал, что по женской «части» все в порядке.
Результаты анализов:
Кортизол (16 день цикла в 8:20) 364,8 (171-536 нМоль/л)
Тестостерон (29 день цикла) 1,51 (0,06-0,82 нг/мл)
Пролактин (29 день цикла) 773,2 (72-511 мМЕ/л)
Ттг (2 день цикла) 1,02 (0,270-4,20 мкМЕ/мл)
Фсг (2 день цикла) 3,92 (3,5-12,5 мМЕ/мл)
Лг (2 день цикла) 3,23 (2,4 – 12,6 мМЕ/мл).

С этими результатами обратилась к эндокринологу, которая довела меня до паники, сказав, что консервативного способа лечения гиперплазии надпочечника нет. К тому же неизвестно что там за гиперплазия. Поэтому нужно вырезать надпочечник!!! Я человек очень мнительный и теперь расстроена. Очень прошу, ответьте честно, есть ли возможность вылечиться таблетками? Я прошла все эти обследования только для того, что бы избавиться от излишнего оволосения, меня больше ничего не беспокоит. А меня сразу под «нож».
Благодарю за внимание.



 
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 14-11-2003 00:05
Гиперплазия надпочечников может проявить себя не только избыточным оволосением, также могут изменяться половые органы -увеличивается клитор и.т.д. Важно как протекало половое созревание -не прекратился ли с началом менструаций рост (обычно он меньше среднего), каково артериальное давление? Вам следует провести тест на подавление функции надпочечника преднизолоном и в зависимости от его результатов проводить лечение. Гиперплазия надпочечников под названием дисфункция лечится консервативно. ПРолактин следует также повторить. По результатам приведенного исследования (жаль нет клинической картины) оперативного лечения не требуется.


     
Гость
  Опубликовано: 14-11-2003 12:49
Вообще то мой рост нормальный 172 см. Давление тоже вроде бы нормальное.Дело в том,что у меня панические атаки, поэтому эпизодическое повышение давления для меня можно считать нормой. А когда лучше проверить пролактин? В больнице сказали не имеет значения, но может быть в таком случае это важно? Если не затруднит ответить что из себя представляет тест на подавление функции надпочечника преднизолоном?
Большое спасибо за внимание.


 
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 15-11-2003 09:54
ПРи заочном консультировании -мы только можем показать ход наших мыслей, возможно, доктор который Вас наблюдает уже все предусмотрел и сделал определенный вывод. Возможно, Ваш диагноз -гиперальдостеронизм (основное-артериальная гипертензия, низкий калий в моче, и мало где определяемые-уровень альдостерона -тогда оперативное лечение весьма правильно.Существует множество вспомогательных проб. Но гиперальдостеронизм бывает и глюкоидподавляемый -тогда лечение консервативное.
Второй диагноз о котором можно было думать (однако хороший рост не в его пользу) дисфункция надпочечников.
ПРоба о которой я писала проводится с диагностической целью. Утром забор крови на кортизол, тестостерон, затем прием глюкокортикоидов и на 2 или3-й день повторно забор крови(назначает и расписывает врач!).
Волноваться напрасно не стоит, Ваши проблемы вполне решаемы и не забывайте, что в заочном консультировании мы указываем только рассуждения и не заменяем очного лечения. Удачи!


     
saharok
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: КБР Прохладный
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 13-05-2011 18:58
заключение после МРТ;жировая дистофия печени,хр некаькулезныйхолецестит,хр панкреатит.дв пиелонефрит.ДИФФУЗНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ левого надпо-
чечника.По результатам анализов:ФСГ-20.30.ЛГ-12.9.Пролактин-256.7.17-ОН-прогестерон-0.5.с-пептид-4.5.ТТГ-2.72.Ат-ТПО-2.9.инсулин-25.4.
глюкоза натощак-5.1.глюкозаГТТ чз 2 часа -8.0.Кортизол-171.Мне 46 лет.рост 152.вес-100 .менопауза 5 лет.каждые 2-3 года кровотечения.миом и образований нет.
из операций -2 кесарева сечения и операция по рассечению спаек.Подскажите мне дальнейшие действия,мучают скачки давления и частые обмороки,консультация у невролога-нор-
ма


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'Гиперплазия надпочечника'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.