Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Любовь как чувство страдания. Как от этого избавиться?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Любовь как чувство страдания. Как от этого избавиться?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Любовь как чувство страдания. Как от этого избавиться?

BeFree

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер-программист
Специальность: Web-специалист
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 05-04-2007 01:46
Всем привет и хорошего настроения. У меня не очень ординарный вопрос, так что отнеситесь с пониманием. Для начала позвольте представиться, меня зовут Миша, мне 19 лет, и так уж получилось, что я гей. Всё бы ничего, но угораздило мне влюбиться пару лет назад в одного паренька, что учился (да и учится) в паралельной со мной группе в университете. И, естественно, по Закону Подлости он оказался вполне нормальным, т.е. гетеросексуальным. Дальше пресловутый Закон Подлости работать перестал, т.к. мы хорошо сдружились, отнёсся он ко всему с завидным пониманием. И вообще стал верным и отличнейшим другом, о котором только можно мечтать. И тут мы подходим к самой сути проблемы. Любовь то никуда не делась! И, что самое кошмарное, меня начинает трясти от ревности, когда он ведёт отношения с противоположным полом! Естественно, я никак этого не показываю и держу глубоко в себе под ключём, однако моё психическое состояние в такие моменты оставляет желать лучшего. Очевидно, что я желаю другу только самого лучшего, включая личную жизнь (Он даже неоднократно говорил и говорит, что в будущем, когда у него появится жена и ребёнок, то, если жена одобрит, он мальчика назовёт в честь меня! Вам такое часто приходилось слышать? То-то же), однако против этого пресловутого чувства "Любовь" сложно бороться. Дальнейшие перспективы меня сильно пугают, а именно - первой на ум приходит мысль просто перестать общаться, дабы не мучать свою психику. Но при этом я потеряю отличного друга! И, поверьте, это сказано не с затуманеными от чувств глазами - у него действительно есть редкие и ценные черты характера, такие как доброта, искренность, отличный характер, понимание, итд. Ну и вторая перспектива - это оставаться как всегда рядом, и при этом получая в нагрузку все вышеперечисленные проблемы. Такие варианты, как найти себе партнёра - не помогают, пробовал. Время как то тоже не лечит, я считаю что 2 года это уже приличный срок. Ну и возникает вопрос - что делать? Как выйти сухим из воды, не причинив вреда ни другу, ни себе? Как взять и прикончить в себе чувство, которые многие поэты и лирики возносят в небеса? Всем спасибо за внимание, с нетерпением жду ваших отзывов, особенно от специалистов в области психиатрии. И, пожалуйста, если вы отнеслись агрессивно к этому топику иили относитесь к гомофобной части населения, то оставьте свои "острые" изречения при себе, есть множество других сайтов, где вы вволю можете оставлять своё мнение по поводу гомосексуализма.

[ Это сообщение было отредактировано 2007-04-05 01:55 пользователем/модератором BeFree ]


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 05-04-2007 09:01
Вы влюблены, но объект вашей привязанности по ряду причин может предложить вам только верную дружбу. Я могу сказать, что вам здорово повезло, поскольку встретить понимание в нашем мире не так-то просто.
К сожалению способов "убить" любовь я не знаю. Но я знаю другое - любовь, как любое сильное чувство может стать как источником адости, так и источником несчастья. Все зависит только от вас. Позвольте себе любить этого человека, разрешите себе быть рядом с ним. Помогайте ему, принимайте помощь от него. Делите с ним радости и несчастья. Я понимаю, что вам хочется сексуальных отношений. Но, согласитесь, близкие отношения - это не только секс. Это нечто большее, вы согласны?


       
BeFree

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер-программист
Специальность: Web-специалист
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 05-04-2007 09:25
Я, кажется, просто немного неправильно выразился. Любовь - это причина проблемы, однако не сама её суть. Суть проблемы в ревности - необходимо избавиться именно от этого. Просто.. в такие моменты, как я уже говорил, психическое состояние просто ужасное. И, кстати, физическое в том числе. В состоянии дикого стресса, в том числе, поднимается давление (видимо из-за адреналина в крови), причём иногда до таких высот, что люди за меня пугаются. Нужно как то это перебороть, вот только не знаю как. А на счёт моральной (или духовной, как кому ближе) стороны отношений то вы абсолютно правы, я так и поступаю. И, как вы уже догадались из вышеперечисленого, дело тут не в отсутствии секса.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 05-04-2007 09:39
Состояние ревности - это действительно несколько измененное состояние сознания. Насколько я вас поняла - ревность накатывает на вас внезапно, так, что вам сановится плохо не только физически, но и морально.
Ревность имеет своей основой какое-то чувство, какую-то эмоцию. И это чувство не любовь. Если я правильно поняла - в моменты ревности вы испытваете злость. Прислушайтесь к себе - на кого вы злитесь в этот момент?


       
BeFree

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер-программист
Специальность: Web-специалист
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 06-04-2007 01:20
Не то что бы злость.. скорее страх. Можно даже сказать, что панический страх. Именно это чувство имеет обыкновение бить, что называется, нокаутом, и он же шокирует и даже парализует на какое то время (в моральном плане, конечно - мысли становятся расплывчитыми, не сконцентрироваться, подавленное ощущение). Страх чего? Наверное, страх снижения ко мне внимания, страх одиночества, что дружба ослабится, что именно эта женщина сумеет через него мне сделать непоправимый вред. (отношения они такие - любому может крышу снести, никто от этого не застрахован) Видите ли, в нашем жестоком мире сложно выжить если нет человека, который сможет поддержать в трудный момент, взбодрить и дать одними лишь нежными словами дать новые силы. И, конечно, мне эта поддержка в особенности нужна - я ведь принаждежу к очень уязвимой части человечества. Да и в принципе мне кажется, что чувство ревности в корне своём всегда имеет страх потери человека, не правда ли?


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 06-04-2007 09:24
Ревность мижет иметьразные причины. И страх в том числе.
В вашем случае - это страх одиночества - один из самых древних страхов. Человек не может выжить в одиночестве. У вас есть одна сильная привязанность. Вы сконцентрированы на этом человеке. Причиной этому любовь. Но не только.
Вы боитесь общаться с людьми, поскольку в вас живет ст рах того, что вас отвергнут или осудят. Единственный (на ваш взгляд) человек, который принимает вас полностью - это ваш друг. Есественно - страх лишиться его поддрежки вызывает в вас самые разные чувства.


       
BeFree

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер-программист
Специальность: Web-специалист
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 07-04-2007 07:01
Отлично, проблема классифицированна. Остался один вопрос - и что с этим делать?


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 08-04-2007 00:26
Миша, насколько я поняла (по тому, что у вас написано о специальности), то вы мало времени проводите с людьми — все больеш за компьютером. У вас есть несколько вариантов. В любом случае нужно расширять круг общения. если вы боитесь, что вас где-то не примут - не стоит сразу рассказывать о себе все. Вы наверняка интересный человек. У вас есть знания, которыми можно, к примеру, с кем-то поделится. Ну, например — создать кружок для тех, кто хочет изучать веб-дизайн. Понимаете о чем я говорю? Пока вы сконцентрированы на своем друге вам очень трудно принимать ситуацию, в которой у вашего друга есть жизнь и дела отдельные от вас. У вас тожк могут быть интересы, друзья, дела и занятия, отдельные от вашего друга. Тогда вам будет легче отвлекаться от ваших страхов.
Возможно вы сможете найти другие варианты — на самом деле самый хороший выход — спросите самого себя — Чем бы я хотел заняться, о чем я мечтаю, но по какой-то причине не делаю этого. Именно этим вам и стоит заняться....


       
BeFree

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер-программист
Специальность: Web-специалист
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 08-04-2007 15:36
Как ни странно, у меня уже и так есть довольно таки широкий круг общения. Всегда есть с кем пойти в кино, поболтать, просто погулять, ну или посидеть в бареклубе. И я считаю себя довольно таки открытым человеком (за исключением некоторого списка тем конечно). Просто со всем, разумеется, нет такого уровня доверия, вот и вся разница. Я вообще дома днём нечасто бываю, как впрочем и за компьютером =)


   
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 08-04-2007 16:12
Здравствуйте! Так устроен мир, человек не может быть один. Мы любим, привязываемся, теряем голову, прозреваем, рвем, теряем, а затем снова находим и все по-новой........Период привязанности очень сложный. Потому что все это на уровне эмоций, стресса, внутренних переживаний. Ревность, это одно из разновидностей стресса, это, скорее даже чувство собственности. Все мы отчасти собственники. Это не патология, это свойство эмоционального состояния человека. В Вашем случае начинать нужно с себя. Если я скажу банальную фразу: "Повышайте самооценку!", это будет не верно. Полюбить себя, это вернее. Чаще всего активнее всего испытывают чувство собственичества люди более тонкие эмоционально, менее защищенные, и не совсем уверенные в себе. От чего это происходит? Мы боимся "вернуться" в состояние, которое нас угнетало, т.е. одиночество, не понимание, и.д. Мы думаем, что только этот человек, и ни кто другой должен быть с нами рядом, что другого такого нет, и уже никогда не будет..... и держим, держим, держимся! Прощаем, терпим, не замечаем ни кого вокруг, и........приносим СЕБЯ в жертву этих отношений. <BR>Но вот мы начинаем любить себя! Мы замечаем все свои замечательные качества, отмечаем свои таланты, оцениваем свою внешность, кругозор.......... <BR>Понимаем, что мы достойны любви, признания, отношений! Рисуем себе идеальный образ партнера, который бы нам соответствовал, Помните, про "Самую обаятельную и привлекательную?" <BR>Я не призываю Вас заниматься аутотренингом, но оценить себя необходимо! <BR>Справиться с ревностью вот так вот сразу, не получиться, отвлекающие маневры тоже не будут эффективны. Двигайтесь медленными шагами, если на самом деле хотите все же избавиться от этого чувства! <BR>А вот по поводу ПРЕСЛОВУТОГО чувства любви, я бы поспорила........ <BR>________________________________________ <BR> <BR>

[ Это сообщение было отредактировано 2007-04-08 16:17 пользователем/модератором Irina_PS ]


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Любовь как чувство страдания. Как от этого избавиться?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.