 |
|  |
Автор |
выбор наркоза |
Гость
| Опубликовано: 14-11-2003 23:26
Уважаемые господа!
Пожалуйста ваше мнение!
Эндопротезирование тазобедренного сустава,сочетанная патология бронхиальная астма(ингаляционные ГКС),
что предпочтительней?эпидуральная анестезия или обычный наркоз?степень риска больше?
спасибо
|
|
kam
 Консультант
Ранг: Старожил Ф.И.О.: 1 Профессия: врач Специальность: анестезиолог-реаниматолог Адрес: Россия, Москва Всего сообщений: 586
| ! Сообщение официального консультанта форума
Опубликовано: 17-11-2003 17:53
Может лучше спинальная?
Прошу высказываться.
 
 
|
Ravz
 Ранг: Новичок Ф.И.О.: 1 Профессия: врач Специальность: анестезиолог-реаниматолог Адрес: Россия, Ярославль Всего сообщений: 28
| Опубликовано: 17-11-2003 20:12
Ответ на данный вопрос будет разным - для кого он предназначен - для больного (его представителя) или анестезиолога. Для больного главное при этом не анестезия, а выбор клиники или отделения, где имеется достаточный опыт таких операций,естественно, с хорошими результатами, и они, что называется, поставлены на поток. Анестезиолог предложит Вам наиболее целесообразный вид анестезии. Как правило, это современная спинальная анестезия с легкой седацией (снижением реакции больного на происходящее). Возможны и другие виды анестезии, которые здесь приняты.Если Вы анестезиолог, то что здесь говорить - показан тот метод, в котором у вас больший опыт. При равных условиях более предпочтительна спинальная анестезия маркаином (0,5%-3.5 или 4,0мл) с легкой седацией (пропофол, бензодиазепины, промедол, кетамин?). Вопрос с БА решается типично - перед анестезией больной делает обычную для него ингаляцию брохолитиков, которую можно повторить после операции.
Успехов!
 
|
kam
 Консультант
Ранг: Старожил Ф.И.О.: 1 Профессия: врач Специальность: анестезиолог-реаниматолог Адрес: Россия, Москва Всего сообщений: 586
| ! Сообщение официального консультанта форума
Опубликовано: 18-11-2003 12:44
Уважаемый коллега!
Прошу Вас пояснить, правильно ли я понял о седации промедолом или кетамином. Мне кажется, что лучше эти препарты лучше для седации не применять.
 
 
|
Ravz
 Ранг: Новичок Ф.И.О.: 1 Профессия: врач Специальность: анестезиолог-реаниматолог Адрес: Россия, Ярославль Всего сообщений: 28
| Опубликовано: 19-11-2003 20:46
Уважаемый Мастер, согласен в отношении промедола и кетамина, за которым стоит/?/. В тоже время, промедол, традиционно назначаемый подкожно в премедикацию и 25 мг кетамина, введенного перед этапами операции, которые могут вызвать негативную реакцию со стороны больного могут оказаться для конкретного больного с БА и СА достаточно эффективными и безопасными в отношении гиповентиляции и гипотензии. Также согласен, что это устаревающие, но ещё живучие у нас способы седации. Хочется подчеркнуть важность пульсоксиметрического мониторинга и кислородотерапии (по показаниям) у больных с БА.
[ Это сообщение было отредактировано 2003-11-19 20:51 пользователем/модератором Ravz ]
 
|
kam
 Консультант
Ранг: Старожил Ф.И.О.: 1 Профессия: врач Специальность: анестезиолог-реаниматолог Адрес: Россия, Москва Всего сообщений: 586
| ! Сообщение официального консультанта форума
Опубликовано: 24-11-2003 15:47
Спасибо за разъяснения.
 
 
|
koval_1
 Консультант
Ранг: Старожил Ф.И.О.: 1 Профессия: врач Специальность: анестезиолог-реаниматолог, к.м.н., доцент . Адрес: Россия, Санкт-Петербург Всего сообщений: 560
| ! Сообщение официального консультанта форума
Опубликовано: 06-12-2003 15:31
Я бы рекомендовал эпидуральную анестезию (0,5/% маркаин или 0,75% ропивакаин). Специальной подготовки всвязи с гормон-зависимой бронхиальной астмой обычно не требуется, достаточно планового использования ингалятора.
Недостаток спинальной анестезии при таких операциях - это ограниченность срока действия препарата, даже маркаин 2-2,5 часа, а операция может затянутся на большее время, а катетеризировать спинальное пространство я не рекомендую.
Также следует обратить внимание на этап операции, где используется смециальный цементирующий состав для фиксации эндопротеза - на этот состав бывают анафилактоидные реакции.
-----------------
 
 
|
borg
 Ранг: Посетитель Ф.И.О.: 1 Профессия: врач Специальность: анестезиолог-реаниматолог Адрес: Россия,г.ОРЕЛ Всего сообщений: 80
| Опубликовано: 13-12-2003 18:09
Лучше спинальная анестезия .При КЭТН и перидуральной( в меньшей степени ) риск высокий.
 
|
koval_1
 Консультант
Ранг: Старожил Ф.И.О.: 1 Профессия: врач Специальность: анестезиолог-реаниматолог, к.м.н., доцент . Адрес: Россия, Санкт-Петербург Всего сообщений: 560
| ! Сообщение официального консультанта форума
Опубликовано: 13-12-2003 22:57
Уважаемая borg, хотелось бы получить от Вас разъяснения по поводу Вашего комментария. Почему Вы считаете, что риск эпидуральной анесетзи выше чем спинальной и показана именно она? Есть ли у Вас собственный опыт анестезиологического обеспечения таких вмешательств? Поделитесь результатами.
 
 
|
Гость
| Опубликовано: 15-12-2003 22:29
Безусловно, анестезией выбора у пациента с БА для выполнения эндопротезирования является спинальная анестезия. Если кто-то переживает,что не хватит времени хирургам (1,5-2часа), тогда можно рекомендовать в раствор с анестетиком (лидокаин 2% 4,5-5мл) добавить клофелин 0,01% 0,5-1мл. Или применить "тяжелый" маркаин 0,5%. Гарантированное время анестезии 3.5 часа. Случаи выхода за эти пределы ну очень редки. Продленная эпидуральная анестезия (с катетером) - отличный инструмент в умелых руках. Желательно оставить катетер на сутки в эпидуральном пространстве и обезболивать в послеоперационном периоде эпидурально, что позволит избежать гипоксии. К сожалению, как замечено Borg`ом, здесь-то и повышается риск осложнений. Поэтому, катетер не должен оставаться,если пациент переводится в общую палату и вводить препараты в катетер должен только анестезиолог (обычно дежурный, которому Вы бы доверили эту процедуру, поскольку отвечает за все последствия Автор).
Что касается тотальной внутривенной анестезии у пациентов с БА, то она имеет место быть, если идет категорический отказ от проводниковых методов или совсем плохи дела со спиной. Можно посочувствовать как больному, так и анестезиологу, особенно если мало следящей аппаратуры (капнограф не все могут себе позволить) и вентилятор 80-х годов. А в общем-то -все преодолимо.
|
|
|
|
|
|
|
Страницы: 1 | 2 |
|
|
|
|
Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу. |
|
|  |
|
|