Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы офтальмологу"


Модераторы/консультанты: Erike
Главная страница конференций » » Вопросы офтальмологу » » миопия глаз
Задать вопрос в форуме 'Вопросы офтальмологу'
Ответить в теме 'миопия глаз'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

миопия глаз

Marina777
Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 105
  Опубликовано: 22-04-2007 12:19
Здравствуйте.Ребенку 8 лет.Диагноз-миопия слабой степени обоих глаз.
Visus без коррекции OD - 0,35/ OS - 0,25.
Sph -1,0
-1,0
Пожалуйста подскажите,что делать,как лечить,и нужны ли очки?По поводу очков мнение расходятся,одни говорят,что если одеть очки-это навсегда.Верно ли это?
Спасибо


   
Erike

Консультант

  • Текущее значение 3.48/5
Рейтинг: 3.5/5 (260)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач, к.м.н.
Специальность: Erike
Адрес: http://erike.ru/index/moja_rassylka/0-5
Всего сообщений: 1153
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 23-04-2007 09:15
Уважаемая Marina777!
Прежде всего надо выяснить, ложная это близорукость или истинная. Это делается путем атропинизации. После этого надо исследовать работоспособность внутренних мышц глаза и исходя из этого решать, как лечить это состояние. Судя по остроте зрения без коррекции, проблема в избыточной зрительной нагрузке. В этом случае я бы очки не назначила, а провела трехмесячный курс лечения, укрепляющий организм вообще и внутриглазные мышцы в частности. Очки в таком случае действительно могут спровоцировать прогрессирование близорукости.
И обязательно отведите ребенка в спортивную секцию. Самые "наши" виды спорта - волейбол, бадминтон, теннис, потому что приходится следить за приближающимся и удаляющимся снарядом, следовательно, тренируются внутриглазные мышцы. Удачи!


-----------------
Практикующий врач и преподаватель медакадемии. Стаж работы окулистом - 28 лет. Канд.мед.наук.
Мой сайт: erike.ru
Моя рассылка о том, как сохранить зрение http://erike.ru/index/moja_rassylka/0-5


       
Marina777
Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 105
  Опубликовано: 24-04-2007 14:13
Большое спасибо за ответ.Не часто на этом сайте слышу ответ профессионала.Вы знаете,нам назначили лечение 10 дней.После атропина,зрение не стало лучше-на том же уровне.Приписывают очки,но слабые.Вы написали ,что должно быть длительное лечение.Можно подробней узнать?Спасибо


   
Erike

Консультант

  • Текущее значение 3.48/5
Рейтинг: 3.5/5 (260)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач, к.м.н.
Специальность: Erike
Адрес: http://erike.ru/index/moja_rassylka/0-5
Всего сообщений: 1153
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 29-04-2007 23:12
Уважаемая Marina777!
Трехмесячный курс лечения, о котором я говорила, направлен на увеличение резервов аккомодации. Подробно об этом Вы можете прочитать здесь:
http://prozrenie.mostinfo.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=62
Нужны ли очки - будет зависеть от этого самого резерва аккомодации. Я не сторонница раннего назначения очков. При -1,0 Д вполне возможно натренировать остроту зрения вдаль, увеличить работоспособность аккомодационных мышц. Тогда ребенок будет себя чувствовать вполне комфортно и без очков. А вот назначение очков (даже -1,0Д) при слабом запасе аккомодации может привести к прогрессированию близорукости, если ребенок в этих очках будет работать на близком расстоянии . Но я убедилась, что учащаяся молодежь не может использовать очки только для дали. На уроке ребенок смотрит то на доску, то в свою тетрадь, при этом постоянно снимать и одевать очки нереально. Проблему можно решить бифокальными очками, но лучше на мой взгляд обойтись вообще без очков, тренируя остроту зрения вдаль. Еще раз подчеркну: в Вашем случае без очков риск прогрессирования близорукости гораздо меньше, чем в неправильно назначенных очках.
С удовольствием отвечу на вопросы, если что-то осталось непонятным.

-----------------
Практикующий врач и преподаватель медакадемии. Стаж работы окулистом - 28 лет. Канд.мед.наук.
Мой сайт: erike.ru
Моя рассылка о том, как сохранить зрение http://erike.ru/index/moja_rassylka/0-5


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы офтальмологу'    Ответить в теме 'миопия глаз'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.