Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » как уговорить и убедить?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'как уговорить и убедить?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

как уговорить и убедить?

Irinka2871

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 56
  Опубликовано: 29-04-2007 00:05
Здравствуйте. Дочери 15 лет. Было проведено 4 операции с общей анестезией. Последняя не очень удачная(анестезия). Сейчас требуется ещё ооперация, но она ни вкакую не соглашается.. Уговаривал и убеждал и лечущий врач и анестезиолог и я и отец, без полезно, сразу слёзы, истерики, не пойду, не надо, не хочу, пустите.. Что вы посоветуете?? Как нам её уговорить?


   
Irinka2871

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 56
  Опубликовано: 02-05-2007 20:10
Могла бы я получить ответ?


   
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 02-05-2007 22:15
Здравствуйте! <BR>Понятно, что ждать, когда ребенок придет в норму, у Вас просто нет времени <BR>Ее состояние тоже более чем понятно. Я сама прошла операцию с не очень удачной анестезией, теперь панический страх! <BR>Это чисто психологическая проблема. Конечно, я могла бы Вам сказать, что нужно поговорить, убедить, объяснить как это все необходимо и важно, но делать этого не стану. Вы и без меня знаете, что и как сказать ребенку. И думаю, уже и говорили и убеждали. Я хочу Вам помочь взглянуть на ситуацию иначе. <BR>К сожалению, я не знаю всех деталей, тонкостей и подробностей, которые могли бы быть очень важными в решении Вашего вопроса. <BR>Да, собственно и не важно. Важно, что ваша девочка в страхе, в панике. Для начала, нужно ее успокоить. Я думаю, что вереница операций, и ее болезнь, вот ее и ваша основная проблема. И началась она не сейчас с неудачной анестезией, а гораздо раньше. Вы этого не заметили, а это была отправная точка, сейчас, это результат длительного нервного напряжения. Все, сорвался ребенок. <BR> <BR>Начнем с вопросов и ответов. Для начала поговорим, учитывая возраст ребенка. Задаем ребенку вопросы, которые касаются ее внутреннего состояния. <BR>Что тебя тревожит? Чего ты боишься? Заметьте, Вы задаете вопросы, касающиеся ее состояния, и направленные на достижений своей цели (Ваша цель успокоить, а не уговорить!) <BR>Т.е., не: Ты не бойся, все будет хорошо, не волнуйся! Такие успокоительные процедуры, наоборот способствуют страху и волнению. <BR>Расскажи, что ты чувствуешь? Скажи, как по другому мы могли бы решить эту проблему? <BR>Следующая группа вопросов, направлена на поддержание тонуса, на поддержку этого ее душевного состояния. <BR>Чем я могу помочь тебе? Что я могу сделать для тебя, чтобы тебе стало легче? Обратите внимание, Вы не жалеете ее, а хотите помочь! Ребенок должен отвечать. Ну, конечно понятно, что это не должны быть открытые вопросы, а обычная завуалированная беседа. <BR>И следующая группа вопросов, направлена на конкретное решение сложившейся ситуации. Что же мы будем делать? Здесь, Вы подталкиваете ребенка на принятие решения. Принять решение она должна сама! Это очень важно. Опять же не уговаривайте, не увещевайте, не говорите, как это нужно и важно, не пугайте, что если этого не сделать. Что-то произойдет. <BR>Итак. Что же мы должны сделать? Как мы должны решить эту ситуацию? Как ты считаешь, на сколько это важно. <BR>И последнее, не нужно при ребенке показывать Ваше душевное волнение. Ребенок должен чувствовать, что Вы адекватны, что на вас можно положиться. Что, чтобы не случилось, вы поможете, спасете, будете рядом. <BR>Будут вопросы, пишите. <BR>Попробуйте, а вдруг! <BR>

[ Это сообщение было отредактировано 2007-05-02 22:21 пользователем/модератором Irina_PS ]


       
Irinka2871

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 56
  Опубликовано: 04-05-2007 19:28
Здравствуйте. Провела я беседу с дочерью, оказалось всё напрасно. Она отвечлаа на вопросы, всё рассказала. Но понимаете, дело в том, что перед каждой операцией все ей говорили всё будет хорошо, положись на нас, бояться не надо. И каждый раз что-то шло не так.(операции на глза) Сейчас она прост оговорит, я знаю, понимаю, что никто не может сказать как это всё рпойдёт, но знаю что словам - всё будет хорошо - верить нельзя. А на вопрос как мы можем решить ситуацию, она просто говорит оставьте меня, не хочу никаких врачей, никаких операций, пусть всё будет так как есть, лучше я вообще ослепну, чем буду лежать в операционной.. <BR> <BR>Теперь я вообще незнаю что мне с ней делать.

[ Это сообщение было отредактировано 2007-05-04 19:29 пользователем/модератором Irinka2871 ]


   
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 04-05-2007 20:01
Здравствуйте!
Я понимаю, что немного Вы припозднились.
Понимаете, ей ведь только 15, и вся жизнь впереди. И ответственность за собственную жизнь у нее уже должна сформироваться. Поэтому она Вам как бы и отвечает, что ответственность берет сама на себя. Она понимает, что это нужно, понимает, что необходимо, но боится! Она, к сожалению, не понимает, что груз сегодняшней ответственности лежит и на Вас тоже, ее родителей! Ну, в этом возрасте они все максималисты!
Давайте поработаем иначе! Напишите мне ее ответы на те вопросы, которые Вы ей задавали! Я хочу понять, что она сейчас чувствует, и как действовать дальше! Это первый момент.
Второй, возьмите тайм аут! У Вас есть в запасе хотя бы неделя?
Срочно мне ответьте! Я постараюсь Вам помочь!




       
Irinka2871

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 56
  Опубликовано: 04-05-2007 21:48
Спасибо за ответ. Да неделька в запасе есть, операцию нам назначили на 30 мая. На вопросы она давала такие ответы: Чего ты боишься? - Боюсь того, что опять что-то буцдет не так, будет больно, страшно и не приятно. И я не смогу никому об этом скзаать, потому что я не смогу подвигаться, не смогу говорить, и никто даже знать не будет что мне плохо, больно и старшно. Что ты чувствуешь? - Обидно, что другим детям такое переживать не надо, они даже врятли знают кто такие , эти анестезиологи и хирурги.Они не знаю, что такое лежать там. А мне почему-то приходиться через всё это проходить. А ещё я совсем не хочу туда возвращаться, если в прошлый раз я проснулась раньше положенного, то в этот раз я не проснусь вообще, поэтому лучше пусть будет так как есть. - Как мы можем решить проблему по-другому? - Никак не можем, не хочу к врачам, не хочу в клиники и больницы. И не хочу чтобы все повторяли,всё же будет хорошо, чего там бояться. Конечно, они ведь там не были, и ничего они не знают. Им вообще параллельно, не их же мучают. - Что я могу для тебя сделать? - Мамочка, не вози больше кврачам, давай мы больше никуда не поедем. Я же пока что себя хорошо чувствую?Хорошо. И всё. Мне больше ничего не надо. <BR>При том всё сопровождается слезами, дрожащими руками, нервозностью <BR><BR>Это рпосто кошмар, я вообще не представляю что мне делать. Буду ждать вашего совета. Спасибо. <BR> <BR><font size=1>[ Это сообщение было отредактировано 2007-05-04 23:21 пользователем/модератором Irinka2871 ]</font>

[ Это сообщение было отредактировано 2007-05-05 00:05 пользователем/модератором Irinka2871 ]


   
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 05-05-2007 09:35
Здравствуйте!
Очень хорошо, что у Вас еще есть некоторое время.
Сейчас Вы можете немного «ослабить» тему. Только очень важно не давать ни каких обещаний, типа, мы не будем делать операций, мы никуда не поедем.
Врачи, к сожалению, совершают серьезные ошибки, «успокаивая» пациентов, вот таким способом. Понимаете, Ваша девочка поняла, что ее обманывают, ее намеренно вводят в заблуждение, обещая благополучный исход.
Почему она плачет и нервничает? Она знает, что операция все равно состоится, но хочет любыми способами оттянуть этот момент, где-то внутренне, в подсознании, надеясь, что вы примете решение об отмене операции. Надеется, видя и Ваше волнение, что вы «устанете», и поможете ей отказаться. Я рекомендовала вам «подвести» ее саму к принятию решения. Она сама этого сделать пока не может. А в принципе, должна.
Что сделать, чтобы она сама смогла принять это решение?
Сначала все-таки ее успокойте. Попробуйте дня 2-3, вообще на эту тему не говорить. Сделайте паузу. Живите обычной жизнью, постарайтесь сами вести себя спокойно. Постепенно начинайте готовить ее к решению вопроса об операции. Это ведь можно сделать не только при помощи открытых вопросов.
Ведите беседы о дальнейшей жизни, об учебе, о ее планах. Поддерживайте ее в ее стремлениях. Кстати, куда она хочет пойти учиться дальше? И что она сейчас уже для этого делает? Это мой вопрос к Вам.
Говорите об отдыхе, планируйте совместные развлечения, приблизительно на то время, которое будет после операции. Тем самым Вы как бы даете ей своеобразные гарантии, что все будет хорошо. Только ничего не говорите о том, что ей предстоит. Она сама у себя в голове все время ЭТО держит. И что бы Вы не говорили, обязательно «примеряет» к своей проблеме. Поэтому, планируйте дальнейшую, жизнь на ближайшее время.
Далее, помогите ей найти развлечение. Дайте ей возможность развлечься, или отвлечься!
Сходите куда-нибудь, устройте праздник, пригласите друзей, родственников, съездите за город, пожарьте шашлыки и т.п.. Пусть ребенок понимает, что жизнь прекрасна, и некоторое время не будет думать о не приятном. Значит, развлекаем и отвлекаем. Следующий этап Постарайтесь, чтобы в этот период она не была одна. Когда человек остается один, то и мысли приходят разные, думать ей о себе самой сейчас не нужно.
В течение всего этого времени, говорите с ней о жизни как о таковой, о морали, о нравственности, о принципах, об ошибках, промахах, достижениях. О том, что в жизни бывают не только праздники, но и будни. О том, что есть боль и болезни, с которыми сильные люди борются..К сожалению, мы мало говорим со своими детьми об этом. Чаще, это происходит назидательным тоном, и безаппеляционно. Мы не даем детям высказывать свое собственное мнение, и «обкладываем» их своими догмами. Поэтому они нам и не верят.
Говорите о том, что каждый человек сам строит свою жизнь, о том, что какое решение или путь он изберет, так и сложится его дальнейшая жизнь.
Поделитесь своими собственными переживаниями, опытом. Расскажите о своих ошибках. Наши дети, думают, часто, что нам не было больно, мы не переживали, мы ничего не чувствуем, они предполагают, что мы сразу выросли, и обо всем забыли.
Для чего все это нужно? Для того чтобы создать «почву», для принятия собственного решения.
И еще. Не говорите с ней, как с «больной». Где-то в подсознании, она думает, что не такая как все. Это даже из ее ответов видно.
Ну, и самый сложный этап. Это возвращение к теме.
Тут есть один нюанс. Скажите, Вы при беседе с врачом присутствовали вместе с дочерью?
Для меня это очень важный момент. Лучше было бы, чтобы она САМА, без Вас беседовала с врачом. САМА задавала вопросы, САМА получала ответы, и снова задавала те вопросы, которые ее лично и волнуют. Конечно, не бросать ребенка на амбразуру, так вот резко, а найти причину отлучиться.
Почему? Да потому что дети (без нас) ведут себя иначе. Здесь много причин. Одна из них, в этом возрасте они себя уже считают взрослыми, а мы пока этого не понимаем. А когда дело касается ДЕЛА, тут они становятся беспомощными, и перекладывают решение на нас.
Итак, последний этап. Как? Теперь должно быть проще.
Теперь о ее решении. Спросите ее, что ты решила по поводу операции. Четкий, прямой вопрос? Предположим, она Вам четко ответит. «Пусть, все остается, так как есть!»
Вы: «Значит, ты так решила?» Она: «Да!» Вы: « Значит, таким образом, ты сама определила себе свою дальнейшую жизнь?» Здесь, она вам непременно скажет: да, да, да. Потому что детям проще сказать да, чем задуматься. Проще отказаться, чем согласиться.
«А как же планы?» «А как же труд над собой?»
Выглядит это несколько грубовато, даже агрессивно. Верно? Но это необходимо. Вы долго ее уговаривали и жалели, долго ей сопереживали и берегли. Но «взрослеть» придется все равно. И жизнь штука серьезная.
И последнее, запрещенный прием. Я редко рекомендую такие вещи, но в вашей ситуации, думаю, это нужно. Спросите ее: « Скажи мне, пожалуйста, а если вдруг случится беда со мной? Заболею, я, не дай бог, конечно, или еще что-нибудь, ты как бы себя повела? Ты бы стала бороться за мою жизнь, за мое здоровье? Что бы ты предпринимала в такой ситуации?»
Поймите меня правильно, то, о чем я пишу, в каком порядке, с какими комментариями, очень важно для решения проблемы. Конечно, очный прием, беседа, не заменит такого общения, но я максимально пробую приблизить свои действия, если бы мы с вами общались бы очно.
Пишите, я отвечу. Есть много маленьких, не видимых на первый взгляд деталий, которые сыграли бы решающую роль. Это и как собственно, задать вопрос, и интонация, и движения, и взгляд и еще очень много всего.
Пишите! Пробуйте. Не бойтесь, все получиться!



       
Irinka2871

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 56
  Опубликовано: 05-05-2007 10:55
Здравствуйте. Большое спасибо Вам, за такие подробные обьяснения и консультацию. Так, для начала про её учёбу. Она у нас , так сказать местная звёздачка. Она с 3 лет занимается фортепиано и к своим 15 годам жостаточно проффесионально играет. Её приглашают на концерты, фестивале, она много выступает за границей. Поэтому большой проблемы с будующей профессией не возникает, к тому же в школе у неё очень хорошо идут такие предметы как физика, химия, биология.
Что касается отвлечся от темы. Это мы ка краз и сделали уже вчреа. Отправились всей семьёй за город, на природу. Сегодня она поехала с дурзьями отдыхать. Т.е. отвлечётся, но в принципе так всегда, концерты - то чт оей нарвится, приятно смотерть когда твоё дитя сияет от счастья. У неё масса положительных эмоций. Но из-за своего упрямства, а это навреное самое ТО, что мне и мешает в разговорах с ней. Пошла вся в мужа. Если сказала так, значит так и сделает. И что-дибо доказывать ей бесполезно. И педагоги сколько с ней мучались, всё без толку. А вот с теми вопросами которые Вы мне написали, попробую вечерком поговорить. И обязательно напишу. Ещё раз большое спасибо.


   
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 05-05-2007 12:28
Здравствуйте! <BR>Просто здорово, что у нее много положительных эмоций. Замечательно, что она занята, и жизнь ее насыщена делами. <BR>Что касается упрямства. <BR> Не упрямство это, а, скорее, свойство ее характера. Возможно, то, что Вам сейчас мешает (ее упрямство, как Вы называете), в общении с ней, ЕЙ как раз в жизни и поможет. <BR>Понимаете, я пыталась «сказать» Вам, что убеждать, уговаривать как раз и не нужно. Нужно изменить стиль общения на эту тему. И предоставить ей возможность решить самой. Самой ей понять, насколько это важно и серьезно. И постараться ответственно отнестись к своей жизни и к собственному решению. <BR>Вы, как бы ей помогаете увидеть чуть-чуть дальше. Моделируете ситуацию, и стараетесь показать ее чуть шире, чем ведется ей в силу своего возраста. <BR>И еще не менее важный вопрос. Сам доктор. Поговорите с ним. Попросите, чтобы он объяснил Вашей девочке ситуацию уже с профессиональной точки зрения. Пусть он не занимается психотерапией, пусть объяснит какие-то медицинские показания. <BR>Люди доверяют врачам, когда они компетентны. <BR>Схематически Ваша ситуация выглядит приблизительно так <BR>Возьмем, к примеру, 3 возрастные категории (схематично) <BR>Ребенок, подросток, взрослый. <BR>Рассмотрим некоторые моменты <BR>1. Отношение к себе <BR>2. Отношение к окружающим <BR>3. Отношение к близким <BR>4. Самостоятельность <BR>5. Уверенность <BR>6. Потребности <BR>7. Ответственность <BR>Вот лишь узкий круг маленьких проблем. <BR>1. Ребенок <BR>Как он относиться к себе? Никак. Я живу, существую, ем, пью. сплю, играю. Еще, ХОЧУ, НЕ ХОЧУ, все, или почти все! <BR>К окружающим: Никакого. Тетенька в белом халате, делает больно, плохая. <BR>Тетенька без халата, дала конфету, хорошая. <BR>Если нужно сделать прививку. Вспомните, что Вы делали? Вряд ли долго уговаривали? <BR>Надо, значит надо. <BR>Что мы делаем? Берем ребенка, идем, делаем, а потом успокаиваем, кто как умеет……………………… <BR> <BR>Ну, и дальше по плану. И про подростков и про взрослых. <BR>Для себя определите. Вам легче будет понять, а заодно и Вашей девочке, какие принципиальные отличия в поведении, в ответственности и в потребностях у детей и взрослых. И соответственно, какие есть сходства в поведении, в отношении, в ответственности к очень важным вопросам. <BR>Попробуйте «поиграть» с ней в эту игру. Предложите ей определить и сходства и различия ее личного поведения на сегодняшний день. И отношения к сегодняшней проблеме. <BR>Просто иногда взрослым выгодно быть детьми. Или хотя бы немного поиграть в детские игры. <BR>Так, хотя бы в качестве мини-тренинга. <BR>Желательно, чтобы все моменты раскрывались широко, с комментариями. <BR>если что не понятно, объясню на примерах. <BR>Это тоже своеобразная терапия. <BR>Главное еще вот что! Сразу ВСЕ не получиться! Нужно время! Но ничего и не останется не замеченным. Поверьте, плоды будут. <BR> <BR>

[ Это сообщение было отредактировано 2007-05-05 13:07 пользователем/модератором Irina_PS ]


       
Irinka2871

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 56
  Опубликовано: 05-05-2007 19:16
Добрый вечер. Вот сейча сготовили ужин с Каринкой(дочь), заодно изавела эту тему. Обсудили всё. Поговорили, без психов и истерик. Но всё-равно всё напрасно. Она как бы всё осознаёт, всё понимает. Сама говорит что понимает ка кэто важно, и необходимо для дальнейшей её жизни, но нет, не поеду и всё. Пришлось мне ей как раз сказать что ответственность ина мне, и на вопрос если бы я заболела... ? Ответ был конечно предсказуем.. мама ну я же не так серьёзно больна, я ведь всё могу делать, и у меня ничего не болит. Это просто что-то невероятное, я вообще теперь незнаю что будет дальше. Вро де как всё понимает, и в тоже время нет. И врач её с ней беседовал, без меня фактически все беседы проходят. Что это важно, что в дальнейшем будет хуже если не провести оперативное лечение. Нет и всё.. А теперь ещё и когда доходит до этих разговоров, обижается, плачет, психует.. Может быть ей какие-нибудь лекарства попить? Может поспокойней станет?


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'как уговорить и убедить?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.