Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы эндокринологу"

Модераторы/консультанты: IrinaDoctorDanielCoterie
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » Прокомментируйте результаты анализов, пожалуйста
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'Прокомментируйте результаты анализов, пожалуйста'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Прокомментируйте результаты анализов, пожалуйста

Гость
  Опубликовано: 21-11-2003 18:31
Здравствуйте, доктор!
У меня такая проблема - в 24 года отсутсвует растительность на лице (практически полностью) да и физическое развитие не ахти, ужасно мучаюсь. Сходил к эндокринологу, меня направили на анализ крови, рентген "турецкого седла", УЗИ щитовидки и груди. Прокомментируйте пожалуйста результаты и что мне делать дальше, посоветуйте.

(в скобках указана норма как она определена на самих справке)

кровь:
ТТГ 1.23 (норма 0.23 - 3.0)
Фолликулостимулирующий гормон 4.09 (0.7-11)
Лютеотропный гормон 4.39 (0.8-7.6)
Пролактин 151 (53-360)
Общ. тестостерон 12.7 (6.9-52.4)

УЗИ щитовидной:
типичная, правильная, симметричная, чёткая
правая доля - 19.1 х 17.7 х 48.2
перешеек - 3.4
левая доля - 18.4 х 17.0 х 47.4
эхогенность - обычная
эхоструктура - мелкозернистая
объёмные - не получены
васкуляризация - обычная
лимф. узлы - не увеличены

УЗИ молочных желёз:
размеры долек - гипертрофированы
эхогенность - повышена
эхоструктура - однородная
область ареол - без особенстей
ретромамарная клетчатка - без особенностей
куперовы связки - утолщены, уплотнены
протоки - не расширены, стенки уплотнены
объёмные образования - не определяются
подмышечные лимфоузлы - с обеих сторон не увеличены
заключение - ЭХОпризнаки гинекомастии (господи, а это то мне за что?!?!??) ;((((

Рентген "туречкого седла":
тур. седло обычной величины, формы и положения с равными чёткими контурами. Основная (неразборчиво) прозрачная.

Доктор, что Вы обо всём этом кошмаре скажете и как мне действовать дальше: ;(

tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 21-11-2003 22:32
Ничего кошмарного нет и почти все можно откоррегировать. Из приведенных анализов настораживает низковатый тестостерон. Какой Ваш рост и определяли ли Вам когда нибудь костный возраст (по снимку левой кисти)? Однако, чтобы определиться с лечением следует проконсультироваться у генетика (с определением кариотипа), снимок турецкого седла весьма устаревший метод, если есть возможность, проведите МРТ-гипофиза. Гинекомастия -увеличение грудных желез когда возникла (вернее когда Вы заметили?), эти процессы чаще взаимосвязанны. Тактику лечения определяют уролог и эндокринолог.

Гость
  Опубликовано: 22-11-2003 17:03
Спасибо, доктор, что дали мне надежду а то уж было совсем отчаялся - сами понимаете, когда твои бывшие одноклассники уже матёрые семейные дядьки а тебя в автобусе называют "мальчиком" кто угодно в петлю полезет ;(((
По вашим вопросам - рост у меня 172. Конечно, ниже нормы но тут похоже ничего не поделаешь - у меня мама 158. Костный возраст не определял, рентген левой руки делал очень давно - в 9 кажется классе на медосмотре поставили диагноз "отставание физ развития" и послали к эндокринологу - он сказал что зоны роста не закрыты и прописал несколько уколов ретаболила. На этом лечение закончилось.
Скажите, а какой врач делает эту самую МРТгипофиза? Дело в том что мне не хотелось бы обижать своего эндокринолога заявлением что я советовался в Интернете с другим врачом и тот сказал что меня обследуют устаревшими способами, это можно расценить как моё сомнение в профессиональных качествах моего врача, она обидится ;-/ Так я бы тайком сходил.
Кстати насчёт генетиков - меня ещё врач спрашивала о наследственности, не было ли в роду монглоидов - так вот не было, все русские, дедушка по маминой линии всю жизнь небритый ходил - по отцовской линии никого не помню но там тоже вроде всё в порядке во всяком случае помню играл в детстве отцовской электробритвой. Да и вообще он был военным лётчиком а там с медициной строго.
Ещё один факт который вам может что нибудь скажет это мой вес - он у меня 81 кг. Только не спешите меня обвинять в ожирении - это феномен какой то, никаких двойных подбородков, жировых складок, диабета, отдышки, проблем с сердцем или большого живота у меня нету. Наоборот всю жизнь худым был, рёбра торчали - и только последние два года когда устроился на новую работу питание стало нормальным и периодическим набрал больше 10 кг (правда с трудом и за 1.5 года) и наконец то стал более менее похожим на человека - хотя бы рёбра не просвечивают. При этом я не выгляжу толще скажем 70килограмового человека но вешу 80, и ещё мечтаю наконец мышцы накачать, стал ходить в спотрзал (правда мышцы тоже плохо растут хотя нагрузки хорошие) и так я понял что б мне на мужчину хотя бы отдалёно быть похожим нужно весить не менее 90 при этом уверяю, "толстым" меня можно назвать только в бреду. Может в этом есть какой то подвох??? У вас не было таких случаев?? Потому что когда я говорю сколько вешу никто не верит пока я не встану на весы. Может в этой особенности организма собака зарыта?
Спасибо.

tatsiana

Опубликовано: 22-11-2003 20:58
МРТ можно сделать в достаточно крупных центрах (магнитно-резонансная томограмма) - в отделениях лучевой диагностики. Не думаю, что задав вопрос эндокринологу Вы обидите врача, наоборот, он будет знать, что Вы не равнодушный пациент и читаете литературу, тем более врач должна знать куда в случае необходимости она направит пациента, чтобы сделать МРТ (а для общей массы - рентген).Следующий за Вашим вопрос содержит информацию о лечении, которое приблизительно должно Вам назначаться. По поводу веса, безусловно кости играют тут не последнюю роль, не забивайте себе голову.
Удачи!

Гость
  Опубликовано: 15-12-2003 14:00
Tatsiana, ещё раз здравствуйте. Мой эндокринолог послал меня на кариотипирование и спермограмму (это уже больше я сам напросился поскольку считал что природа должна была сделать меня бесплодным что б не передавть дальше гены такого несчастного человека) и сказала что в не зависимости от результатов пошлёт меня к андрологу (правда ни с потенцией ни с либидо проблем нету). Ну вот я получил результаты и сначала хотел бы проконсультироваться с вами, как вы думаете что мне дальше делать.
Спермограмма оказалась очень неплохой (неожиданость, но не скрою - приятная), доктор который там сидел сказал что если я захочу иметь детей то иметь я их буду легко К сожалению самой бумажки со всеми параметрами у меня сейчас нету но основные я и так помню - кол-во сперматозоидов в 1 мл - 150млн (норма 20-150), общее кол-во сперматозоидов - 420 млн (норма >40), подвижных 60%, нормальных 84%.
Результаты кариотипирования получил сегодня - это оказалась малюсенькая бумажка на ней написано "обследован, 46, ху, нормальный, мужской" и ВСЁ. Никаких расшифровок и моей родословной вплоть до татаро-монгльского ига которые я надеялся получить за 950 р. там нету Возможно я сделал не тот анализ, но я врачу чётко объяснил что я хочу и кто меня направил и теперь не понимаю что доктор сможет выяснить по этой бумажке - то что я "мужской" надеюсь и так было понятно даже без бороды
Вот доктор. Что вы об этом думаете. Стоит ли мне начинать впадать в панику от предчувствия что вы скажете "ну раз так, тогда это просто особенность вашего организма, не переживайте" - мне с такой особенностью жить совершенно невозможно и невыносимо

tatsiana

Опубликовано: 15-12-2003 23:09
Кариотип мог быть другим (несмотря на принадлежность к муж. полу, например, ХХУ и т.д), так что результаты Ваших обследований замечательные и не стоит сильно напрягаться по поводу некоторого инфантилизма (это медицинский термин), будете долго оставаться молодым .
Андролог нужен, чтобы немного "подтянуть" тестостерон, это прибавит Вам "мужественности", при помощи таблетированных препаратов (хотя их может и эндокринолог назначить). Как не парадоксально, но то чего Вы боитесь является наилучшим исходом (ведь чем больше знаешь, тем больше боишься, я про неисправимые ситуации) Думаю годам к 30 Ваше состояние Вас тяготить не будет. Удачи!

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'Прокомментируйте результаты анализов, пожалуйста'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.