Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Ребёнок писает и какает в штаны
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Ребёнок писает и какает в штаны'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Ребёнок писает и какает в штаны

Larisa26
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: повар
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 26-05-2007 11:12
Здравствуйте очень надеюсь на вашу помощь.Моей дочери 9 лет она писается ночью на кровать (только ночью) дня 3 в неделю и утром говорит ,что она не помнит и это вобщемто происходит давольно давно,а теперь месяца 2 назад стала какаться в штаны и это присходит часто,и дома,и в школе,на улие ,она говорит ,что когда она хочет какать не успевает в туалет и по этому трусики грязные.Обращалась к врачу,сдавали анализы ,врач ничего не обнаружил и сказал,что это она сама.Подскажите пожауста как мне помочь дочке.Возможно нужно сказать ,что 8 месяцев назад у нас появился ещё один член семьи и отец пол года отцувствовал по семейным обстаятельствам,по этому мне с тремя детьми было трудно возможно это повлеяло,я понимаю, но я хочу помочь ей.Спасибо

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (212)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 27-05-2007 22:22
Насколько я поняла - это ваша старшая дочь. Судя по всему ей сейчас не хватает вашего внимания и внимания со стороны отца. нужно направить усилия на то, чтобы дать ей максимум вашего внимания. При этом в первое время симптомы могут даже усилится (как проверка).
Как к этой ситуации относится ваш муж?

Larisa26
Ранг: Гость
Профессия: повар
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 28-05-2007 00:11
Спасибо Вам Наталья,что откликнулись.Муж не является её родным отцом (мы поженились 2 года назад),но он во всём поддерживает меня и относится ко все детям одинаково (дружелюбно).Мы стараемся уделять внимание всем детям,но так получается,что более маленькие детки требуют большего внимания.Мы понимаем,что это вобщем-то наша вина,а скорей всего моя,так как муж бывает дома редко,менее 3 месяцев в пол года,так по истечению ситуацыи,не по нашей вине.Мне одной естественно было трудно уделять достаточно внимание старшей дочери,когда ещё и младенец на руках.(Месяц назад мне казалось,что мне самой требуется психиатр).Но слава богу муж приехал 3 недели назад.Бабушек и дедушек у нас нету(мои родители погибли 8 лет назад),так что мы вобщем-то одни.Надеемся,что папе в конце концов дадут разрешение на проживание и он уже не будет уезжать от нас.Спасибо.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 29-05-2007 23:21
Ваша девочка пережила уже очень много: смерть ваших родителей (вы можете думать, что это никак на ней не отразилось, но это не совсем верно), ваше расставание с ее отцом, новый папа, рождение других детей. Ей нужна ваша помощь.
Я понимаю, насколько трудно уделять внимание всем детям, но вы уже сама убедились в том, кто не уделять им внимание - довольно опасно.

Важно не количество этого внимания, а его качество. Я не знаю вашего распорядка, но 15-20 минут ежедневно вы можете найти для стршей дочери, тем более, что она вполне взрослая. Вы можете вместе готовить ужин, мыть посуду, прибирать. Покажите дочери, что вы нуждаетесь в ней, что она вам дорога. Внимательно выслушивайте все ее рассказы обо всем. Это важно и для вас и для нее.....

Irina_PS

• Текущее значение 3.53/5
Рейтинг: 3.5/5 (227)
Ранг: Старожил
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 30-05-2007 17:35
Здравствуйте!
Для того чтобы определить причину расстройства у вашего ребенка, нужно исключить ряд серьезных заболеваний. Думаю, что вы об этом догадываетесь.
Причины могут быть не только психологического характера. Начинать, на мой взгляд, все-таки придется не с психологии. Хотя, лично я не исключаю и психологическую причину в том числе.
Для этого нам придется вернуться в период внутриутробного развития, течения беременности, родам и периоду новорожденности.
Все моменты психологических срывов, проблем, тянутся за нами из того раннего периода.
И проявляются в разной интерпретации совершенно непредсказуемым образом.
Причин есть огромное множество. Нужно постараться их определить. Конечно, самостоятельно сделать это сложно. Нужен специалист и не один.
Нервная система у детей не совершенна, не гибка, до конца не сформирована. И развивается она не планомерно, а скачкообразно. Т.е., на каждом этапе развития, свои трудности и проблемы. Важно, не проглядеть момент возникновения проблемы.
Понимаете, она могла не обязательно «писаться и какаться», как Вы пишете, а, например, моргать глазами, или дергать бровью. Я пытаюсь объяснить, что проявления могут быть быть различны. Для этого и нужен специалист, чтобы исключил, например заболевание почек, мочевыводящих путей или желудочно-кишечного тракта. а невролог исключил бы энурез, например или слабость мышц малого таза.
Конечно, изменения в семье влияют на детей. Но если семья благополучная, и Ваш новый муж внимателен и добр с вашим старшим ребенком, то о какой невростинии может идти речь? Конечно, дети переживают появление других детей в семье, и по-разному реагируют. Но Вы же любящая мать, и я думаю, вряд ли довели бы своего ребенка до такого состояния невроза?
Поэтому, на мой взгляд, проблема гораздо глубже. Постарайтесь найти время обследовать девочку. И, поторопитесь, а то действительно, на почве не держания, может и на самом деле развиться невроз. Девочка ведь растет, и понимает, что с ней что-то не так!
Желаю вам удачи!

NRozina

Консультант

Опубликовано: 02-06-2007 21:04
Quote:
Обращалась к врачу,сдавали анализы ,врач ничего не обнаружил

Это уже было.

semenovaoa

Ранг: Посетитель
Профессия: врач
Специальность: педиатр-нефролог
Всего сообщений: 74
  Опубликовано: 03-06-2007 01:37
Только сдавать анализы для исключения патологии мочевыделительной системы (например, ночной энурез чаще не является причиной инфекции, которую можно обнаружить в анализе мочи или посевах, а является следствием нейрогенной дисфункции мочевого пузыря и др. причин). С недержанием кала нужно показаться проктологу и гастроэнтерологу. Возможно, симптомы у девочки полиэтиологичны и необходимо комплексное нефрологическое, невропатологическое и психологическое лечение.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 03-06-2007 12:11
Спасибо за комментарий. Я с вами согласна. Дообследование необходимо. Но слишком много стрессовых ситуаций случилось с малышкой за последнее время. Поэтому психосоматику исключать тоже нельзя. Думаю, что необходимо срочное полное обследование и комплексное лечение.

К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Ребёнок писает и какает в штаны'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
По вашему мнению насколько опасен новый коронавирус?

Все серьезно, нужно быть осторожными, возможна эпидемия
Думаю, проблема раздута, не исключаю, что вся эта история связана с деньгами и политикой
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Реклама

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2020. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.