Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Сам не знаю суть проблемы, в этом и проблема!
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Сам не знаю суть проблемы, в этом и проблема!'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Сам не знаю суть проблемы, в этом и проблема!

Eldar

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 20
  Опубликовано: 27-05-2007 18:16
Здравствуйте, уважаемый психолог!

Меня зовут Эльдар, мне 16 лет. Я очень рад, что нашел этот сайт, поскольку другие интернет-консультации платные.

У меня такая проблема. Не знаю, можно ли это назвать проблемой, но у меня нет друзей. Но главное не в этом, а в том, что я не могу понять почему. Попробую объяснить вам все, чтобы картина была ясна.

Я человек, который ни минуты не может прожить без общения и без внимания. Класса до шестого я всегда был самым веселым в классе, все всегда смеялись над моими шутками и я всегда был в центре внимания. Но к классу так седьмому мои одноклассники начали взрослеть, а я оставался еще в детстве (одноклассники старше меня), отчего и начал падать мой авторитет. А еще у меня в классе учится пацан Л., с которым мы все время дрались и ругались, потому что не любили друг друга (он тоже любил быть в центре внимания, видимо такая борьба была). Ну вот. К концу 7-го класса, не люблю слова лидер, а скажу, что Л. стал иметь большой авторитет, а я, из-за этого замкнулся в себе. Не зная как привлечь внимание, я делал достаточно тупые вещи, думая, что этим привлеку внимание людей. И как-то так произошло, и со временем все начали смеяться надо мной. Считали меня придурком (ну если правда делал придурковатые вещи? ))) Менталитет у меня такой был. Постоянно подкалывали меня. А я все неправильно воспринимал. Любое слово, любой прикол, даже самый незначительный мог испортить мне настроение на весь день. Ну и так до середины восьмого класса все смеялись надо мной.

И тут, наверное, на зимних каникулах я и начал взрослеть... За несколько месяцев, до начала девятого класса, я очень сильно повзрослел, поумнел, понял, что нужно вновь раскрепоститься, вообщем, стал таким, как все. Но как объяснить это людям, которые уже привыкли тебя видеть идиотом? Ну так вот. До середины девятого класса все продолжалось как есть - насмешки и приколы, но я стал замечать, что на мою реакцию, на мою манеру поведения и общения все стали обращать внимание и когда я с кем-нибудь из друзей и знакомых беседовал наедине, все поотдельности все говорили, что увидели огромный прогресс, что я стал таким классным, веселым, умным. И вот, это полугодие, кажется, все опять стало хорошо. Я со многими общаюсь, часто со всеми говорю, прикалываюсь. Правда, иногда, но редко (во время пессимистических настроений ) я вспоминаю неприятное прошлое, и мне вновь становится не по себе ( Не знаю как от этого избавиться...

Но главная проблема в следующем. Тот самый пацан Л. имеет ОООЧЕНЬ МНОГО друзей, все его уважают и все с ним дружат. Его наверное знает весь город. Со мной не так. У меня широкий круг общения, я со многими дружу, но не так как он. Его ВСЕ уважают и дружить с ним хотят все. А к себе я не вижу такого отношения. Просто, все наверное помнят меня где-то год назад и, несмоторя на уже хорошее отношение, это сказывается. А меня, если честно это БЕСИИТ! Я тоже очень хочу иметь близких друзей, но Как? Как их себе завести? Да, общаюсь, ну и дальше что? А ничего. Самому навязываться на дружбу как-то не хочется. И вообще, я сам не понимаю что происходит. Видимо то, что у меня когда-то были сильные комплексы, осталось. Не знаю. Мне все равно хочется еще большей свободы!!! И близких друзей, ведь мне даже погулять не с кем! Подскажите, пожалуйста, что вообще происходит и что мне дальше делать?


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 27-05-2007 22:06
Эльдар, давайте разделим ваш вопрос на два.

Вам стоит решить, что для вас важнее: быть как Л. или иметь настоящего, близкого друга.

Когда у человека в друзьях полгорода - часто бывает, что настоящего близкого друга у него нет.
А близкие отношения часто приводят к тому, что круг друзей сокращается.

Как вы думаете, для чего вам нужно соревноваться с Л в приобретении друзей?


       
Eldar

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 20
  Опубликовано: 29-05-2007 14:20

Хех, озадачили ))

Я не знаю, для чего мне нужно с ним соревноваться, но когда я часто вижу, когда про него говорят, или он постоянно ходит с большой компанией, мне, признаться, немного завидно! Мне тоже так хочется!

А вообще мне бы хотелось иметь не одного друга, а влиться в компанию =(((





   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 29-05-2007 22:06
Но, если я вас правильно поняла, вы не хотите вливаться в компанию, в которой лидером является ваша визави Л?


       
Eldar

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 20
  Опубликовано: 29-05-2007 22:30
Да, у него и нет компании, просто все его уважают и тянутся к нему. А вот именно мне хочется нормальных друзей, ну, и чтобы люди ко мне тянулись тоже )


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 29-05-2007 23:04
Эльдар, как вы думаете - каким образом вы можете создать свою компанию?


       
Eldar

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 20
  Опубликовано: 29-05-2007 23:30
Я вот сейчас кое-что понял. <BR><BR> <BR><BR>Значит, смотрите. <BR><BR> <BR><BR>Каждый раз как я вижу Л. в новой компании или даже просто стоящего и общающегося с группой людей, Нет не портится кардинально настроение, как это было бы в классе восьмом, а просто мне становится не по себе. А все потому, что я сразу же подсознательно задумываюсь: "А почему это все его уважают, а?! Чем я хуже него?!" Нет, я дейстивтельно не могу этого понять. Да, люди общаются со мной, со мной интересно, но я не вижу того, как относятся к Л. у себя. Просто, его уважают и знают все!!! А я не могу понять за что! И почему у меня нету друзей?! Я интересный слушатель и собеседник, я могу пошутить, я очень много всего знаю, со мной ИНТЕРЕСНО В КОНЦЕ КОНЦОВ!!! Пусть это звучит самоуверенно и эгоистично, но Я ЗНАЮ, ЧТО ЗАСЛУЖИВАЮ ХОРОШЕЙ ДРУЖБЫ И БОЛЬШЕГО УВАЖЕНИЯ НА ВСЕ 1000000000000000000000000%%%%!!!!!!!!!!! а не того, что имею - небольшое общение. <BR><BR> <BR><BR>Мне видимо неприятно скорее не от того, что у меня нет настоящих друзей, а от того что я не могу понять почему их нет! Вот и есть проблема! <BR><BR> <BR><BR>Только, пожалуйста, не спрашивайте меня: "А вы уверены, что вы по-настоящему заслуживаете этой дружбы, и вы такой интересный собеседник?". Я скажу: "ДДДДДААААА!!!!". <BR><BR> <BR><BR>Почему я так думаю? Просто, возьмем элементарную вещь: когда я вижу, что люди тянутся к совершенно глупому, тупому, неинтересному человеку, у которого даже лицо ничего не выражает, меня это выводит! <BR><BR> <BR><BR>А хотя, знаете, у меня сейчас хорошее настроение, и мне кажется, что все мои товарищи - это мои друзья! И я, почему то доволен тем, что у меня есть. Все супер! <BR><BR> <BR><BR>Но знаете, когда я иду по улице и замечаю какого-либо знакомого, который идет в компании, я сразу чувствую небольшую подавленность. И от того, что у меня нет друзей, я иногда думаю: "Может я действителньо какой-то не такой?". И от этого идут комплексы, хотя внешне они никак не проявляются, я всегда стараюсь показать свою уверенность и отличное состояние! <BR><BR> <BR><BR>Пожалуйста, помогите мне справиться с этим и объясните как можно влиться в уже состоявшуюся компанию? <BR><BR>Что касается создания совей компании - нет, это невозможно. Все люди уже входят в какую-то компанию! Не входят только те, с которыми реально неинтересно (кроме меня). <BR><BR> <BR><BR>Кстати, я надеюсь, вы не будете против, если я задам вам не очень корректный и мерконтильный вопрос? Вам платят за вашу работу на этом форуме? Просто, я не могу так когда мне что-то делают, а в ответ не получают взамен. <BR><BR> <BR><BR>Ладно, вернусь к теме. <BR><BR> <BR><BR>По-моему, вопрос прост: "Чем я отличаюсь от других?". Нет, я конечно все понимаю, бывают люди глупые, или говорят не в тему, или невеселые, или зануды, или закомплексованные - да у них нет друзей, я все понимаю, У МЕНЯ ПОЧЕМУ ИХ НЕТ, А?! <BR><BR> <BR><BR>Эта проблема не так уж сильно истязает и мучает меня, просто, мне кажется, что это пока единственная мелочь, которая не делает мою жизнь полноценно счастливой. Обрести друзей - вот, что мне нужно! ) Вообщем, спасибо за то, что постараеетесь мне помочь. <BR><BR> <BR> <BR><font size=1>[ Это сообщение было отредактировано 2007-05-29 23:41 пользователем/модератором Eldar ]</font>

[ Это сообщение было отредактировано 2007-05-29 23:42 пользователем/модератором Eldar ]


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 29-05-2007 23:52

На один вопрос отвечу сразу - мне здесь рне платят. Но я думаю, что могу себе позволить давать бесплатные консультации. Можете считать это "десятиной" или как-то по другому.... Просто я знаю, что есть люди, которые не могут пойти к психологу очно по разным причинам. Я в меру сил и возможностей предпринимаю услия к тому, чтобы показать, что психология - это не страшно, что это важно - уметь понять себя и помочь себе что-то изменить, чтобы жить лучше.

Вернемся к нашей теме. Мне понавилась ваша эмоциональность! Вы и сам уже что-то поняли. И конечно я не буду спрашивать о то - интересный вы собеседник или нет. Не умаляя ваших достоинств могу сказать, что дружбы и любви каждый человек достоин просто так, потому, что он есть, а не потому, что он это как-то "заслужил".

Вы написали, что можете идти по улице и увидеть кого-то знакомого в компании. Что вы при этом делаете? Как эти люди собираются в компанию? Как договариваются, что делают для того, чтобы сораться и пойти куда-то?


       
Eldar

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 20
  Опубликовано: 30-05-2007 01:05
А кто думает, что психология это страшно?

Что я делаю при встрече с компанией? Да ничего. Здороваюсь, могу перекинуться парой фраз и пойти дальше, при этом раздумывая: "Да, вот, они куда-то собираются, куда-то ходят! Интересно, а куда эт они пошли? Блин. Они идут гулять! И что? Чем я хуже того или той? Им (ей) интересней с ним (ней), чем со мной? Да ... Да он(а) же тупой(ая)! Я бы сейчас на его(ее) месте был!" ... ну и тому подобное. Иногда думаю, что хотел бы сейчас оказаться там!

Смотрите, а может быть в этом и вся суть - как вы сказали, "дружбы и любви каждый человек достоин просто так". А я тут оцениваю кто лучше, кто хуже и поэтому это является своеобразным наказанием судьбы или Бога?

Что делают, чтобы договориться? Я вот сам не знаю. А вообще, зачем мне это все надо, а? Нет, стоп, мне не нужны эти компании. Просто хочется иметь друзей. Нормальных. Вот! Лето уже! А за дисками, за книгами не с кем съездить. А вообще, до меня сейчас дошло. Может быть, все дело во мне, а не в этих людях??? Ведь не все виноваты, а я святой? Может наоборот, действительно во мне что-то не так?...

Стопудово! Может, все зависит от меня самого и я сам должен что-то сделать? Хотя, все что я могу, все делаю... А хотя, по-моему, я сам их избегаю . И, по-моему, потому что боюсь ляпнуть что-то не то, отчего обо мне испортится мнение. А если испортится мнение, то можно считать, что дружбы не обрести. А это отчего? наверное, от тех давних комплексов! Вот.

Кажется, все дело в этом. Но в любом случае, эта история все равно остается для меня запутанной и неясной...

И вообще, я всегда думаю, что думают обо мне люди. Если, например, девочка поздоровается со мной улыбаясь, а на следующий день не улыбаясь, то меня моментально посещают мысли о том, что я что-то натворил или ляпнул, хотя я прекрасно знаю, что она не улыбнулась потому что не клоун и может, у нее плохое настроение. Ну, я просто пример такой привел. Хочу сказать, что любой взгляд, любая абсолютно незначительная мелочь может моментально повлиять на мое настроение, а значит на самооценку.

Вообщем, я так понял, я сам должен "делать" себе друзей. Но в этом то и проблема, что когда я с кем то "новым" общаюсь, я могу нервничать, а вдруг что скажу не в тему, и все, и обо мне плохо подумают... От этого сразу возникает напряг и тяжесть. Ну, мне кажется что-то вроде этого. А хотя, когда я так последний раз думал? только очень давно!

Блин, опять запутался!

А может, и нет проблемы? Да все отлично!!!! Что я несу???? Мне просто нужны друзья и все! А я тут заварил!

P.S. Еще раз спасибо, что уделяете мне внимание.





   
maya-nadejdina

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 14
  Опубликовано: 30-05-2007 11:24
Эльдар, Вам нужны друзья? А что же тут сложного. Отношения дружеские складываются на основе общности интересов. Мой муж, например, шахматист и футболист. Знаете, какие у него компании!
А однажды играл он с одним французом ну и назабивал ему голов. Так тот ходил за ним как маленький по пятам.
Что Вам стоит подумать и определиться, что Вы умеете, что Вам нравится больше всего. Если нет клуба по интересам в Вашем городе - сами создайте. Знаете, под лежачий камень вода не течет.
Если боитесь, что сделаете что-то плохо - совершенствуйтесь. Например, плохо говорите - тренируйтесь. Есть специальные приемы. Это только как пример.
Действуйте и все будет ОК!


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Сам не знаю суть проблемы, в этом и проблема!'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.