Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы стоматологу"


Модераторы/консультанты: ZubnayaFeya
Главная страница конференций » » Вопросы стоматологу » » Навязанные услуги или нормальный минимум диагностики?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы стоматологу'
Ответить в теме 'Навязанные услуги или нормальный минимум диагностики?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Навязанные услуги или нормальный минимум диагностики?

ElK
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия, СПБ
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 29-05-2007 16:35
Я сломал 7 нижний моляр, который является самым крайним ( адентия 8х зубв), напополам, одна половинка удалена, но корни сохранились, вторая, внешняя жива. Я обратился на следующий день в платный стоматологический кабинет для восстановления зуба. Сделали рентген - не спорю, 2 канала, пломбировка одного из них доктору не понравилась, материал , мол, размазан по стенкам. Канал вскрыл, вычистил, запломбировал. Затем сделал рентген еще раз, показал мне, радостно прокомментировав: ну вот, сравните, что было до, и что теперь за красота.. Вот это вызвало вопрос. Необходим ли был второй рентген и какую дозу облучения я получаю при рентгене 1 зуба?
Затем были сняты слепки для изготовления вкладки и коронки, установлена временная пломба и назначен повторный прием через неделю. Пломба развалилась на следующий же день, хотя я берег эту сторону во время еды. Я позвонил врачу и сообщил об этом, он сказал - ерунда. Завтра прием, но десна сократилась и наползла на край, что может потребовать ее рассечения, что принесет мне доп. неудобства и расходы на эту услугу. Что это, халатность? Есть ли какой либо кодекс чести врача-стоматолога в таких случаях? Общая стоимость лечения составит около 8 тысяч, поэтому сто-двести рублей роли не сыграет, просто хочется знать. Я человек принципиальный.


     
erix

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: СУРОВЫЙ ОРТОДОНТ
Специальность: Резать правду-матку
Адрес: Россея-Матушка
Всего сообщений: 417
  Опубликовано: 02-06-2007 11:52
Проведение контрольного рентгенологического снимка при эндодонтическом лечении является неотъемлемой частью.
Но можно этого и не делать, если и врачу и пациенту плевать на исход этого лечения.
Средние доза рентгеннагрузки при 1 снимке зуба 0,04 мЗВ. Для сравнения 0.001 мЗв - ежедневный трех-часовой просмотр телевизора в течении года.
Трудно прокомментировать ситуацию с временной пломбой. Скажу лишь одно: если это дентин-паста, водный дентин или их аналог, то не нужно расстраиваться по поводу их развала. Т.к. основная задача временной пломбы это не сохранение анатомической формы, а не допущение ротовой жидкости, пищи к материалу, которым пломбировали каналы, ибо он быстро может рассосаться. Так что на устьях каналов он скорее всего все еще лежит и выполняет свою тяжелую задачу.
Десна в таких случаях как правило не рассекают, а "сдвигают" спец.материалами.
Спрашиваете халатность ли это?
УК РФ (ст.293) говорит "под халатностью понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба, то есть ущерба, сумма которого превышает сто тысяч рублей."
Стоматологи, как и большинство врачей подчиняются Кодексу врачебной этики РФ http://rapidshare.com/files/34762280/kodex.txt
8000 руб для данного вида лечения цена божеская.
Не забудте в конце лечения взять гарантийный сертификат.

З.Ы. вообще-то до начала лечения вы с врачем должны были все это уже обсудить.
Вы должны были подписать Информированное согласие на проведение лечения, ознакомиться с Планом лечения, подписать Договор на оказание платных услуг.





   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы стоматологу'    Ответить в теме 'Навязанные услуги или нормальный минимум диагностики?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.