Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Невдекватное поведение.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Невдекватное поведение.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Невдекватное поведение.

Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 30-05-2007 11:41
Здравствуйте!
Извините, что вмешиваюсь, просто хотелось развернуть Вашу ситуацию под другим углом
Что касается ребенка, с которой дружила ваша девочка, и о ее состоянии может знать только ее мама и лечащий врач. Я бы не советовала Вам делать ни каких собственных заключений и предположений по поводу ее психического здоровья, и давать какие-либо категоричные оценки. Это не этично. Думаю, Вы со мной согласитесь, ведь у вас у самой есть ребенок.
Если ребенка определили в обычную школу, значит, угрозы для окружающих, она не представляет, равно как и угрозы, ее собственному здоровью.
Вы смотрите со стороны любящей мамы. Это вполне понятно и оправдано. Разобраться во всех тонкостях конфликта Вы все равно не состоянии, так как просто никто Вам всех этих тонкостей не покажет и не озвучит.
Реакции детей бывают, различны, даже у здоровых детей встречаются агрессивные реакции, и неадекватное поведение. Обусловлено это может быть рядом самых различных причин.
Дети, это пока не взрослые, они не могут контролировать свои эмоции, не могут грамотно анализировать поступки, не могут красиво защищаться, парировать. У них свои методы оценок и защиты, проявления агрессий и плохого настроения, борьбы с недовольством и страхом. Одним словом, своя эмоциональная реакция.
То, что произошло с вашей девочкой, конечно, случай не приятный. Но Вы ведь сами способствовали этой дружбе, и не мешали девочкам общаться?
Возможно произошедший между ними конфликт, спровоцировал такую реакцию девочки. Ваша дочь могла и не обратить внимание на серьезность конфликта, а другим ребенком простая ссора может восприниматься трагедией.
Любой конфликт в семье, может так же способствовать вымещению агрессии на других.
Любая не лесная оценка, «тычок», незначительное оскорбление тоже.
Не забывайте о гормональном всплеске, это также может стать причиной такого рода проявлений.
Да вы и сами все об этом знаете.
Конечно, поговорить с девочкой нужно. но поговорить должны не Вы, а ваша дочь сама. Вы можете общаться с мамой девочки, а вот дети должны разбираться самостоятельно.
С учителями поговорить так же необходимо. Причем поговорить придется достаточно твердо. Но без агрессии и наездов, без требований и упреков. А спокойно, и твердо.
Напомните, что, не смотря на страховку, ответственность за жизнь и здоровье детей полностью лежит на них. В ЛЮБОЙ СТРАНЕ И РЕГИОНЕ!
И последнее, не мучайте свою девочку и не накручивайте ее, не натравливайте ее, она сама разберется. Дети, в отличие от взрослых решают такие вопросы более спокойно, и, как правило, не держат зла и легко прощают обиды. И достаточно быстро забывают о таких моментах. (конечно, если им не напоминать) .



       
maya-nadejdina

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 14
  Опубликовано: 30-05-2007 13:28
Спасибо, Ирина!
Я немного успокоилась, так как сегодня нашла решение.
.....
Вы правы, я действительно способствовала дружбе моей дочери и этой девочки, т.к. не считаю её ненормальной и думала совершенно так же, как и Вы: раз разрешили заниматься, значит угрозы нет. Знаю, что учителя хотят от неё избавиться и считаю это несправедливым решением. Её уже отчисляли из школы ровно две недели назад, но родители устроили скандал и её оставили. (Замечу лишь, что мама не отрицает наличие у ребенка психического рассройства.) Сейчас учителям нужно доказать, что они были правы и я не исключаю, что эту девочку кто-то натравил на моего ребёнка (мол, даже на подруг бросается, понимаете).
А ответсвенности никакой никто нести не будет, знаю из личного опыта. Да и мне не легче от такой мысли, что вот мне компенсируют или кто-то будет наказан. Я хочу видеть своего ребенка здоровым и мне не нужны никакие деньги-компенсации!
Знаете, я стала понимать, что мы живем в такое время, когда спасение утопающих - дело рук самого утопающего, т.е. я должна серъезно подумать о том, как подготовить своего ребенка (раз ходит на уроки плавания, значит нужно предусмотреть, что возможны такие вот варианты нападения. Значит нужно отдать ребенка на дополнительные занятия где научат освобождаться от захватов и т.п. ......) Этот случай, прежде всего - предупреждение мне. Значит, не предвидела, сама виновата. Нужно быть мудрее.
От этих мыслей стало немного легче (выход есть, значит), главное, приняла решение, составила план. Цель есть- буду осуществлять (летом запишу на курсы )! Жизнь - вещь непростая,



   
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 30-05-2007 17:06
Здравствуйте!
Я понимаю Ваше состояние, и не осуждаю. Я пытаюсь вам объяснить, что происходит с детьми. Мы, порой до конца не знаем и не понимаем, что с нашими детьми происходит, и тем более, вряд ли полноценно сможем оценить поведение других детей. Речь ведь не о том, как наказать «противную» девчушку. Речь о том, как уберечь собственного ребенка. Поэтому и призываю Вас не давать оценок и не вымещать свой негатив.
Бороться можно не только кулаками, бороться можно и другими способами. Важно, научить собственного ребенка умению противостоять, решать свои маленькие проблемы, самому участвовать в своей жизни. Ведь весь мир не накажешь, и от всех ошибок не убережешь! В моем письме речь шла о том, что наша задача, задача родителей оберегать своих детей, но не собственной грудью, понимаете? И не самым простым способом, на агрессию, еще большей агрессией. Нельзя с врагами бороться их же приемами. Нельзя повсюду искать виноватых. Нужно решать конкретную проблему, а не все проблемы разом.
Поэтому и предлагаю вам поговорить со своим ребенком не о том, что, да как произошло, а как она сама оценивает ситуацию, как собирается ее решать? Ведь, если бы она была готова к всяческим ситуациям, знала, как это сделать, то наверняка бы обратилась за помощью к взрослым, наверняка бы смогла выяснить причину, почему так случилось? Верно? И ничего тут мудреного нет. В любом возрасте (конечно в сознательном) ребенок способен общаться со сверстниками и решать свои собственные проблемы.
Чаще, наоборот, вмешавшись, родители делают только хуже. Загасив огонь собственного возмущения, продолжают заниматься своими взрослыми делами, а ребенок остается один на один с результатами разбора. И вот тут-то как раз и возникает тяжелейшая проблема для ребенка. Я говорила о том, что дети не умеют держать зла, о том, что они быстрее и легче прощают. Психика ребенка устроена таким образом, что на этом этапе для них важнее не причина, как для взрослого, а следствия. Т.е. Подрались-помирились, а вот как потом жить, если не помирились? Или как быть, если мама испортила отношения со сверстниками, выставив перед ними слабой и маленькой, не самостоятельной и не способной самой решать спорные ситуации?
Конечно, есть случаи, когда вмешательство родителей необходимо. Но только на своем уровне!!! ДЕТИ-ДЕТИ, ВЗРОСЛЫЕ-ВЗРОСЛЫЕ!

Конечно, хорошо, что вы нашли свой способ успокоения, и свой путь решения данной проблемы. Это, безусловно, ваш выбор! Но подумайте, какой возможный результат принесет это Ваше решение? Положительный или отрицательный?



       
maya-nadejdina

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 14
  Опубликовано: 30-05-2007 18:09
Ирина, спасибо большое!
Вероятно я неправильно выразилась. Я не таю зла на ту девочку и не собираюсь ей ни в коем случае мстить. Просто я была шокирована странным поведением и не могла объяснить в чем дело. Скажу, что дети помирились и София теперь всячески пытается загладить свою "вину".

Но для меня открылась другая проблема и от этого голова идет кругом. Все произошло после разговора с учителем по плаванию. Скажу сразу, что я не кричала, а просто информировала её о случившемся. Тон был спокоен. И тут произошло "ЭТО". Учитель, видимо полагая, что я сейчас спрошу его, а где Вы были в это время (я и не собиралась) начала в негативных красках описывать поведение моей дочери вырисовывая двых чудовищ мою дочь и Софию, которые с её слов всегда дурачаться и вообще они обе ненормальные. Вот такие пироги. Иногда, когда я общаюсь с учителями мне кажется, что я попадаю в дом сумасшедших. Понимаете, мне страшно.


   
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 30-05-2007 19:03
Здравствуйте!
Ну, ведь всем известно, что лучшая защита, это нападение.
Получается, учитель косвенно признала свою вину, и дабы защититься, обвинила.
Возможно, девочки и на самом деле дурачатся, я даже не сомневаюсь, на то они и дети.
Теперь важно Ваше к этому отношение.
Понимаете, начнете напирать, доказывать и оспаривать, будет только хуже. А вашему ребенку здесь еще учиться. Пропустите возможность отстоять, будете мучаться и переживать.
Я отвечала уже на этом форуме на вопрос о проблемах с учителем. почитайте, если интересно.

тема называется: Тестирование ребенка
Может, это чем-то и вам поможет, или хотя бы укажет верное направление решения.

Я не знаю, какое решение примите Вы, возможно верное.
Могу лишь вдобавок к своим словам сказать, что каждому родителю хочется, чтобы репутация его ребенка, пусть даже у самого плохого педагога была отличная, и отношение тоже. Потому что от этого зависит и отношение других преподавателей, и результаты учебы и отношение сверстников.
Мой совет, не теряйте самообладания, держите себя в руках и не вступайте в конфронтацию, проиграете все равно. А уж если все-таки хотите выиграть, так стройте свою борьбу грамотно и планомерно.





       
maya-nadejdina

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 14
  Опубликовано: 30-05-2007 21:31
Спасибо огромное, Ирина!
Я буду стараться не сделать ошибок.
Понимаете, я допускаю, что дети могли баловаться, и Вы тоже сразу это допустили, т.е. поверили т.к. детям свойственно .......на это и расчитано...НО есть и другие обстоятельства, "невидимые", которые не афишируются, например, София должна была заниматься и занималась в группе для отстающих детей (а это в другом конце бассейна, дополнительный отсек), а моя занималась на глубине (их задача была- нырять). Софие (как и другим девочкам её группы) категорически запрещено появляться в глубокой зоне. Поэтому баловаться ВМЕСТЕ они ну никак не могли (это довольно большой бассейн для военных и расстояние между зонами около 50 метров)! Причем, эти зоны имеют стоп-ограждения. Сколько времени нужно, чтобы ребенок пересек преграды и проплыл это расстояние ОСТАВШИСЬ НЕЗАМЕЧЕННЫМ учителями? Незаметили - значит их не было на месте и довольно долго не было!
Исходя даже из этих соображений можно сделать вывод, что учитель клевещет. Если я пожалуюсь директору, она понимает чем это чревато. Есть и другие факты. Вот она и злится. Она боялась моих вопросов.
Но они всегда умеют выкручиваться и любое ЧП сходит им с рук. Было неоднократно. Но бог с ними, страшно за детей, которых мы им доверяем!


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Невдекватное поведение.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.