Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » нехватка общения с отцом
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'нехватка общения с отцом'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

нехватка общения с отцом

pani

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 18
  Опубликовано: 05-06-2007 12:49
здраствуйте!
ребенку 3 года, с мужем не живем около 6 месяцев. с ребенком видется крайне редко. как влияет на психику ребенка редкие встречи с отцом,?


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 05-06-2007 13:26
Ваш сын спрашивает об отце? Как вы расставались? Как вы рассказали об этом сыну? Что он спрашивал и спрашивал ли?


       
pani

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 18
  Опубликовано: 05-06-2007 14:11
у меня дочка.
сцен разрыва, дочка не видела, может и были какие то размолвки на глазах у ребенка. но не значительные. к отцу очень тянется. Спрашивает "а где мой папа?", "хочу к папе", "давай позвоним к папе" , "давай зайдем к папе на работу". А я ей отвечаю, что папа занят, папе некогда, папа с нами не живет, поэтому мы не можем с ним видется часто.


   
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 05-06-2007 14:35
Здравствуйте!
Отвечая на Ваш вопрос,
Сейчас, ни как!
Хотя……..
Давайте по-рассуждаем.
Ребенок, 3-х лет сопоставляет своих родителей только как: возможность удовлетворить свои потребности.
Потребности на данном этапе: игра, еда, познание мира, сон, чистое белье, прогулка………..
Ваша роль, роль родителей, все эти потребности вовремя удовлетворять.
ребенок, на данном этапе не понимает, что есть мать, что есть отец. НО, понимает, кто есть рядом. Если рядом мать, этого на данном этапе ему вполне достаточно. (это в случае если семья по какой-то причине не вместе). Но, через 6 месяцев, а может быть и раньше, ребенку будет не достаточно только общения матери, бабушки, дедушки..) Ребенку потребуется общение из вне,… т.е. вне семьи.
Если по мере взросления, ребенок постоянно контактирует с обоими родителями, то они для него становятся привычной темой. Т.е., ребенок, вас воспринимает, как целое.
Если по каким – то причинам, отец в данный момент не может полноценно участвовать в воспитании, а появляется крайне редко, но все же появляется, то для ребенка этого общения и привыкания вполне достаточно. Такое бывает и довольно, часто. Не нужно требовать от отца на данном этапе стопроцентного участия, достаточно того, что он погуляет или поиграет с ребенком 1-2 часа. Восполнит позже, тогда, когда появится такая необходимость.

Если же, в дальнейшем, только вы будете принимать активное участие в воспитании ребенка, без участия отца, это может спровоцировать негативную ситуацию, как у вас, так и у ребенка. Т.к., по мере взросления, ребенок будет проявлять свойства своего характера, могут появиться капризы, не довольства, что будет в диковинку не искушенному отцу.
Об этом нужно помнить. А так, если вас это на данном этапе не смущает, посвятите свое время и внимание собственному ребенку, и изредка привлекайте к этому процессу своего мужа. Главное, чтобы Ваш муж знал, как растет и развивается Ваш малыш. какие рооблемы и трудности Вы испытываете. и всячески вам помогал.





       
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 05-06-2007 14:36
Не стоит обманывать девочку. Расскажите ей о том, что вы с папой любили друг друга и родилась она. Но потом вы решили расстаться и поэтому папа теперь живет отдельно. Скажите, что с папой можно поговорить по телефону (наверное вы можете набрать номер, чтобы они поговорили). Или ваш муж вообще не хочет принимать участия в ее воспитании.


       
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 05-06-2007 14:58
Извините, прочитала Ваше сообщение позже.
Все зависит от того, какое Вы для себя приняли решение. Если вы приняли решение расстаться окончательно с отцом ребенка, то
я думаю, не нужно пока вообще говорить с ребенком об отце. Подождите пару месяцев. Возможно, ваши отношения наладятся, и тогда ……….
Нет, значит, расскажите ребенку правду, только тогда, когда она спросит. Только когда спросит. Не обманывайте, не придумывайте историй, только правду. Поймет ребенок или не поймет, это вопрос второй. Попробуйте. Это, на самом деле не просто, рассказать 3-х годовалому ребенку правду, но поверьте мне, это необходимо. Память детская, избирательна. Вспомните себя! Что вы помните из далекого детства?
Зато, в последствии, Вы четко можете объяснить ребенку те или иные нюансы, которые могут возникнуть в связи с этой темой. А возникнут обязательно. Но только если Вы сами приняли окончательное решение. Не экперементируйте над ребенком. Постарайтесь вначале сами определиться.




       
pani

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 18
  Опубликовано: 06-06-2007 07:05
с отцом ребенка разрыв окончательный.
отец не интересуется ребенком, не звонит, за месяц виделся с дочкой два раза, при чем я его об этом просила. я не знаю как поступить в данной ситуации, если бы я его не просила забрать ребенка на день, когда бы о сам решил увидеть ребенка? с ним разговаривала, но у него всегда какие- то форсмажорные обстоятельства и пр.
после встречи с отцом, дочка еще больше спрашивает про него, говорит хочу к папе-маме, т. е. не просто к папе, а ей нужна полноценная семья.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 07-06-2007 21:27
Полноценная семья — это семья, где ребенка любят. Если папа по какой-то причине не хочет проявлять свои чувства к девочке, то это, конечно, печально. Но в этой ситуации настаивать на встречах, наверное не слишком правильно. Ведт вряд ли мужчина, которого заставили общаться с ребенком, сможет помочь ей почувствовать себя любимой.

Понятно стремление девочки воссоединить родителей. Но если это невозможно, то не стоит давать ей лишних иллюзий по поводу того, что "все будет хорошо". Я написала выше что отвечать. Не стоит обманывать, но и не стоит очернять отца. Сейчас девочке нужна ваша поддержка. Она должна почувствовать, что она по прежнему любима, что не она виновата в вашем разрыве. Конечно, развод родителей влияет на детей. Но с этим вполне можно справится.
У вашей дочери сейчас горе. И нужно помочь ей его пережить, хотя я пониаю, что и вам самой сейчас нелегко. По возможности уберегите и ее и себя от новых стрессов.


       
pani

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 18
  Опубликовано: 08-06-2007 15:33
Отец не стремиться чаще видеться с дочкой. Я боюсь, что встречи с ребенком это для окружающих, а не потому что он скучает по дочке. как может повлиять на ребенка такое отношение со стороны отца, т.е. в этом случае ребенок чувствует к себе как относится к нему отец, которого она ждет, любит?
или может сам отец не поинмает, что ребенку важно общение с ним, может как то объяснить, чем то мотивировать, хотя неоднократно ему говорила, что ребенок тянется к нему.



   
pani

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 18
  Опубликовано: 08-06-2007 15:33
Отец не стремиться чаще видеться с дочкой. Я боюсь, что встречи с ребенком это для окружающих, а не потому что он скучает по дочке. как может повлиять на ребенка такое отношение со стороны отца, т.е. в этом случае ребенок чувствует к себе как относится к нему отец, которого она ждет, любит?
или может сам отец не поинмает, что ребенку важно общение с ним, может как то объяснить, чем то мотивировать, хотя неоднократно ему говорила, что ребенок тянется к нему.



   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'нехватка общения с отцом'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.