Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы онкологу"


Модераторы/консультанты: Pankina
Главная страница конференций » » Вопросы онкологу » » Господа Онкологи! Нужен коллективный разум!!!
Задать вопрос в форуме 'Вопросы онкологу'
Ответить в теме 'Господа Онкологи! Нужен коллективный разум!!!'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Господа Онкологи! Нужен коллективный разум!!!

Vioxx13
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 12-06-2007 11:36
Господа Онкологи! Нужен коллективный разум!!!
Уважаемые доктора, извините, что вынуждена начать тему заново – не хватало официальных данных на руках, еще раз прошу нас извинить. Маме, 78 лет, в России предложили паллиативную химиотерапию. Опухоль на нижней челюсти справа появилась около 6 месяцев назад, стоматолог не придавала особого значения, затем, когда опухоль выросла, направила к онкологу. Дополнительно сделали снимки легких. С диагнозом : рак нижней челюсти + рак легкого с метастазами в оба легких направили в Онкодиспансер . Лор- онколог осмотрел, взял анализ на цитологию, через 2 недели результат- аденокарцинома. Параллельно повторяли снимки легких и их описание (описание: метастазирование в оба легких, рост очагов).Сделано УЗИ брюшной полости и почек , колоноскопия- без патологии. Еще предстоит бронхоскопия. На последнем визите у ЛОР- онколога поставлен диагноз «Рак нижней челюсти справа» (на рентгенограмме точных данных о разрушении кости челюсти нет, но это снимок от 24 апреля; а опухоль растет, уже больше крупного куриного яйца), по цитологии аденокарцинома T3N1M1, Метастазирование в оба легких. Дано направление к радиологу и химиотерапевту . Радиолог сказала, что ни чем помочь не может, т. к. «при метастазах в легких это противопоказано». Химиотерапевт сказала, чтобы брали направление на Химиотерапию. Уважаемые ОНКОЛОГИ! Нам нужно срочно определяться с методами лечения (ХТ и что конкретно с учетом уточненного диагноза), но ИМЕННО ЗДЕСЬ возник у меня вопрос: Могут ли наши врачи ошибиться в диагностике «первичности» возникновения опухоли в челюсти по отношению к процессу в легких? А может, в легких изначально был самостоятельный процесс роста опухоли, не связанный с опухолью челюсти? Т. е. может ли диагноз и заключение "Рак челюсти + метастазы в оба легких" на самом деле оказаться "Рак челюсти + Рак легкого с метастазами в оба легких"? ?? Это был первый вопрос. А второй вопрос: насколько в таком случае будут различаться методы, графики, препараты по ХТ? Т. к. я читала, что изменения в дозах, названиях, графиках введения химиопрепаратов м. привести к снижению противоопухолевого эффекта , возникновению лекарственной устойчивости и более быстрому росту опухоли в последующем. Вот этого больше всего боюсь. Одинаковая ли ХТ в этих двух случаях(аденокарцинома нижней челюсти+ метастазы в легкие и аденокарцинома нижней челюсти + рак легкого с метастазами). Очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо , что не оставили без внимания мою просьбу. С уважением, Наталья.(На сайте зарегистрирована как Vioxx).



   
Pankina

Консультант

  • Текущее значение 3.41/5
Рейтинг: 3.4/5 (267)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 2758
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 12-06-2007 19:56
Наталья, один вопрос на всех форумах подряд, даже теми же словами, это сильно. Что это даст? Обсуждать решение врачей, очно видевших пациентку и все обследования, мы не будем. Тем более, что ключевое слово здесь аденокарцинома, препараты одни и те же, вне зависимости от локализации. А кроме химиотерапии предложить нечего.



     
Vioxx13
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 13-06-2007 01:20
Уважаемая Госпожа Панкина! (К сожалению, не смогла найти Ваши имя и отчество на сайте). СПАСИБО ВАМ огромное за Ваш ответ про аденокарциному как ключевое слово. <BR><BR>Да, нам приходится искать всевозможные консультации (но это, наверное, и так понятно, без пояснений, почему... <BR><BR>Но мне все-таки хочется уяснить - А ПОКАЗАНА ли в нашем случае ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ????? Если нет, то почему? <BR><BR>Какие препараты ХТ лучше применять в случае вот этого челюстно-легочного процесса? ПОЖАЛУЙСТА, ответьте! В данном случае пише только ВАМ ЛИЧНО. <BR><BR>Пусть лично у ВАС всегда все будет благополучно и беспроблемно! <BR><BR> <BR> <BR><font size=1>[ Это сообщение было отредактировано 2007-06-13 01:21 пользователем/модератором Vioxx13 ]</font>

[ Это сообщение было отредактировано 2007-06-13 01:22 пользователем/модератором Vioxx13 ]


   
Pankina

Консультант

  • Текущее значение 3.41/5
Рейтинг: 3.4/5 (267)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 2758
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 13-06-2007 20:58
Весь организм облучить невозможно. Поэтому метод выбора - химиотерапия. Если позволяет состояние пациента.

"РАК СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА. В эту группу входят злокачественные опухоли, возникающие в языке, слизистой оболочке щеки, дна полости рта, альвеолярных краев нижней и верхней челюсти, в твердом и мягком небе, передних небных дужках. Самым частым гистологическим вариантом злокачественной опухоли является плоскоклеточный ороговевающий рак. Опухоли этой зоны чаще встречаются у мужчин. Предопухолевые процессы — болезнь Боуэ-на, веррукозная лейкоплакия, папилломатоз, последствия красной волчанки.

Клиническая картина. Первые клинические проявления — безболезненные узелки, поверхностные эрозии и трещины, постепенно увеличивающиеся. Затем возникают боль с иррадиацией в ухо, саливация, кровотечения, неприятный запах изо рта. Рак слизистой оболочки задней половины полости рта протекает более злокачественно, быстрее инфильтрирует соседние органы и ткани.

Опухоли могут иметь экзофитную (язвы с опухолевым валиком по краям или грибовидные разрастания) или эндо-фитную форму (инфильтраты, границы которых определить трудно).

Рак слизистой оболочки полости рта широко метастазиру-ет в поверхностные и глубокие лимфатические узлы шеи. Отдаленные метастазы встречаются в 1—5% случаев. Лечение подразделяется на два этапа: воздействие на первичную опухоль и лечение регионарных метастазов.

Лечение комбинированное. Вначале проводят предоперационную гамма-терапию с последующим удалением первичной опухоли фасциально-футлярным иссечением жировой клетчатки шеи. При генерализованных формах заболевания возможно применение химиопрепаратов (цисплатин, фторурацил, метотрексат, блеомицин). "

Источник. null


     
Vioxx13
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 13-06-2007 23:33
Спасибо Вам, Доктор.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы онкологу'    Ответить в теме 'Господа Онкологи! Нужен коллективный разум!!!'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.