Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » У нас большая проблема
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме ' У нас большая проблема'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

У нас большая проблема

alexelen

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: программист
Специальность: программист
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 26-06-2007 11:52
Здравствуйте. У нас большая проблема и большое горе. 2 месяца назад скоропостижно умер наш старший сын. ему было 22 года, младшему нет еще пяти. Детский психолог в садике запретил нам говорить ему о смерти брата пока мы не успокоимся, но муж так и не может выйти из стопора, а сын просится к брату. Посоветуйте пожалуйста, как начать разговор или дальше скрывать? Муж не хочет идти к врачу, а я вижу что ему не справиться самому, как уговорить его?

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 26-06-2007 18:13
Психолог был не прав. В вашей семье не пережито горе. Вам всем нужна очная помощь. Особенно мужу и младшему сыну. Где вы живете?

alexelen

Опубликовано: 27-06-2007 07:26
Мы живем в Красноярске, муж не хочет слышать о врачах, а проблема обостряется с каждым днем.

Irina_PS

Рейтинг: 3.6/5 (208)
Ранг: Старожил
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 27-06-2007 12:12
Здравствуйте!
Психолог посоветовал Вам правильно. Сейчас ребенку говорить о смерти брата нельзя, до тех пор, пока Вы сами не придете в норму. И во вторых, нужно, чтобы ребенок уже имел представление о смерти как таковой. Нужно время. Дело в том, что в том эмоциональном состоянии, в котором Вы сейчас все находитесь, в той обстановке, вы попросту не заметите реакции младшего ребенка на эту ситуацию, что может привести к серьезным проблемам в дальнейшем, либо спровоцировать некоторые негативные реакции, в том числе невротические. Да и рассказать маленькому ребенку, испытывая острую душевную боль, грамотно Вы не сможете. Подождите, расскажете ему это при удобном случае. Покажете могилу и все объясните. Но позже.
Еще есть один очень важный аспект. Что ваш младший ребенок знает о смерти? дело в том, что в возрасте 5-и лет уже нужно понемногу рассказывать детям о жизни и о смерти. Важно, чтобы это было грамотно. Ни в коем случае не напугать. Поэтому еще, увидев ваши слезы, боль и страдания, во время разговора, ребенок может очень испугаться.
А вот с мужем нужно поработать.
Вы, как я понимаю, эмоционально сильнее вашего мужа. Понятно, что трагедия страшная. Но мужу должны помочь, прежде всего, Вы! Не врач, ни психолог, а именно Вы!
Постарайтесь создать привычную атмосферу в доме, такую, какая была до трагедии. Поручайте мужу выполнить какие-то Ваши дела. Сходить куда-то, позвонить, приготовить, убрать. Т.е., постарайтесь его всячески отвлечь. Это первый момент. Второй: разговаривайте с ним. Разговаривайте обо всем. О погоде, о доме, о музыке, о делах, о планах. Расскажите про себя, про свои чувства и переживания, расскажите о том, что испытываете Вы в данный момент. Это нужно для того, чтобы человек не замыкался на СВОЕМ горе, и чтобы раскрыл в ответ свои чувства и выплеснул накопившиеся эмоции. И для того, чтобы человек не чувствовал себя одиноким со своими внутренними переживаниями. Третье. Это конечно не обязательно, но по-возможности используйте. Заведите в доме животное, рыбок. Это может быть собака, кошка, хомяк, рыбки. Этим Вы «вылечите» не только мужа, но поможете и младшему сыну. Т.е., я рекомендую использовать заботу о ком-то в замен на утрату. И последнее, на вас сейчас лежит ответственность за эмоциональное состояние семьи. Это не просто. Пережить такое горе кажется не возможным. Постарайтесь справиться. Я понимаю, как разрывается ваше сердце, но все-таки подумайте и о себе. Берегите себя.

alexelen

Опубликовано: 27-06-2007 13:33
Наш младшенький несмотря на небольшой возраст уже давольно приличный геймер, играет на компьютере на уровне 10-12 летнего ребенка ( сам инсталирует и удаляет свои игры ) и даже в подвижных играх у него проскальзывают фразы на уровне игр - "Я умер, у меня не остолось жизни","во снова у меня много жизни" и т.п. Я пыталась спорить с ним что так нельзя говорить,но безрезультатно. У нас год назад умерла собака которой было уже 14 лет и мы сказали что она уехала на планету собак, он как раз смотрел незадолго до этого такой мультик. У нас еще осталась черепаха и кролик, куда еще больше. Глядя на игры мальчишек в садике, во что они играют , да в то что видят по телевизору или воспроизводят в компьютерные игры, сплошные стрелялки, драки, супергерои ...
А мужа я пытаюсь ненавязчиво заставить хоть что- то делать, но....
На любые мои планы - это твое дело..
К живности он всегда относился прохладно, лишь бы ему не заниматься.
Раньше по вечерам он возился с маленьким, учил на компьютере, играл в футбол (дома у нас и не такое можно), учил пользоваться различным инструментом (маленький умеет и гвоздь забить и шуруп закрутить и дырку просверлить), теперь приходя с работы ложиться и к нему не подходи. Да и на нее он ходит формально, на семью сейчас зарабатываю я. Я не могу даже на минуту сидеть без дела, иначе тоже начинаю киснуть, поэтому нахватала 4 работы. Пыталась заикнутьсяоб отпуске , так даже слышать не хочет об изменении обстановки. Я не знаю что делать.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 27-06-2007 13:35
Я уверена, что в Красноярске вы сможете найти семейного терапевта. Вы можете для начала пойти к нему одна, потом с младшим сыном, возможно муж тоже сможет присоединиться к вам. Он боится врачей, но это не врачебная консультация - психологи - это не психиатры.

Я (и школа моего ВУЗа) придерживаюсь мнения о том, что дети имеют знать правду в любом возрасте, Смерть страшная вещь для взрослых, однако у детей есть несколько иное представлдение об этом. Понимаю, что вам трудно самой начать этот разговор с малышом, но травма, которую он получает сейчас не менее страшна.

Он любит старшего брата и был уверен, что брат его тоже любит, Как вы думаете, что происходит в душе у человечка, которого внезапно, без объяснений покинул любимый человек? И никто не объясняет ему - что произошло и почему любимый брат не дает о себе знать? Рано или поздно этот обман раскроется и вашему малышу все равно предстоит пережить боль потери. Вместе с этим ему придется пережить еще и боль обмана со стороны самых близких людей, которе у него остались: родителей. Вы самые близкие люди на этой земле. У вас горе. А вы отдаляетесь друг от друга, переживая

Если вы не сможете найти психолога для консультации, напишите, я постараюсь вам помочь подыскать специалиста.

Irina_PS

Рейтинг: 3.6/5 (208)
Ранг: Старожил
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 27-06-2007 14:49
Здравствуйте!
Виртуальные игры, как и виртуальные жизни не имеют ни чего общего с реальным представлением о жизни и о смерти. Это всего лишь определение. Одна, две, три жизни у героя виртуального мира.
В жизни все иначе. Нельзя чтобы виртуальный мир межевался с реальным. Понимаете?
Вы можете прислушиваться к любому мнению, можете прислушиваться только к собственному мнению. Это только ваш выбор. Но я настаиваю на своей позиции. В рамках остроты трагедии говорить о смерти брата ребенку нельзя. Вы не должны обманывать, вы должны его готовить к этой печальной новости. Но это не должно быть разрозненно и спонтанно. Это должно быть выстроено и аргументировано. т.е.. объяснить ребенку, (причина) что случилось, показать могилу, объяснить, как жить дальше (помнить, любить). Что касается планеты собак, идея в принципе хорошая, но не реалистичная что ли! Ведь такой планеты для людей, кроликов и черепах нет!
Что касается мужа, то одним людям нужно столько времени, другим чуть больше. Ему нужно больше. Но вы не должны его «гнать», «торопить», но и не должны «отпускать». Нет реакции сейчас, будет позже. Но настаивать на враче, думаю, бессмысленно и не нужно. Просто будьте рядом и вместе. А вот о своих переживаниях, все же ему расскажите. Попросите помощи и участия. Вы ведь тоже страдаете?! Почему не имеете право на поддержку близкого человека?
А вот ребенка таскать по психологам и врачам я вообще не рекомендую. Дети несколько по - другому и видят проблему, и относятся к ней, и мыслят они иначе, чем взрослые и переживают не так, как мы.
Внешне проявление переживания, горя, и выглядит не так, как мы, взрослые, привыкли видеть…………

NRozina

Консультант

Опубликовано: 29-06-2007 00:04
В психологии горя считаетеся, что для переживания горя необходимо около 1,5 лет. Конечно, каждому нужно столько времени, сколько нужно. И времени пока прошло мало. Вашему мужу нужно время, чтобы прийти в себя. Теряя ребенка мы вед теряем не только близкого человека, мы теряем еще и будущее, которе так или иначе рисуем себе в связи с тем, что в семье растет ребенок. У вас есть забота о младшем и тревога за него, а ваш муж как будто лишился почвы под ногами. <BR>Ваш ребенок все это видит. От того, что в ничего ему не говорите — ему не легче. Он видит и ваше горе и ваше с мужем отчуждение друг от друга. Вы можете помочь друг другу пережить это горе, но для этого переживать его нужно вместе, а не поодиночке. В этом могла бы помочь очная консультация хорошего семейного психотерапевта.

[ Это сообщение было отредактировано 2007-06-29 00:18 пользователем/модератором NRozina ]

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме ' У нас большая проблема'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.