Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы хирургу"


Модераторы/консультанты: WHPZ1979filipokrusdoc77drli
Главная страница конференций » » Вопросы хирургу » » Ноготь после панариция
Задать вопрос в форуме 'Вопросы хирургу'
Ответить в теме 'Ноготь после панариция'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Ноготь после панариция

Voprosik
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 02-07-2007 10:35
Уважаемый Доктор! Полгода назад мне удалили подногтевой панариций (без удаления ногтя). Вырастая, новый ноготь оказался разделенным тонкой полоской кожи, которая вдобавок еще иногда и трескается. Подскажите, можно ли восстановить ноготь и каким способом? Если нет, то можно ли наращивать (акрил или гель)? Заранее спасибо.


   
WHPZ1979

Консультант

  • Текущее значение 3.54/5
Рейтинг: 3.5/5 (299)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: ДОКТОР
Специальность: ХИРУРГ
Адрес: УКРАИНА, КИЕВ
Всего сообщений: 1611
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 03-07-2007 12:00
Моё мнение следующее - эту деформированную ногтевую пластинку необходимо удалять, чтобы выросла новая полноценная, а не мучаться.

Желаю здоровья!

-----------------



     
maksimov

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: хирург
Адрес: Москва
Всего сообщений: 282
  Опубликовано: 13-07-2007 12:32
Удаление подногтевого панариция без удаления ногтевой пластинки сравнимо с вскрытием абсцесса ягодицы без разреза…. Скорее всего прежний вид ногтевой пластинки не восстановится. Наращивание в данном случае не повредит.


     
Walker

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина
Всего сообщений: 587
  Опубликовано: 13-07-2007 13:17
Quote:
Удаление подногтевого панариция без удаления ногтевой пластинки сравнимо с вскрытием абсцесса ягодицы без разреза…


Т.е. при подногтевом скоплении гноя, например, у сонования ногтевой пластинки, или тем более у наружного края, занимающего не всё ногтевое ложе, сделать отток этому гною путём "фенестрации" ногтевой пластинки, диаметром сравнимым с диаметром гнойника недостаточно? Нужно удалить всю пластинку ради участка диаметром пару милиметров, что бы потом перевязки мёдом не казались?


   
WHPZ1979

Консультант

  • Текущее значение 3.54/5
Рейтинг: 3.5/5 (299)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: ДОКТОР
Специальность: ХИРУРГ
Адрес: УКРАИНА, КИЕВ
Всего сообщений: 1611
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 13-07-2007 13:23
Думаю, нужно оперировать виртуозно - соответственно ситуации!!!


Кстати, кто знает, что такое синдром Мортарела???
Подскажите пожалуйста, кто знает!

-----------------



     
surgeryber

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: хирург
Адрес: Воронеж
Всего сообщений: 326
  Опубликовано: 13-07-2007 22:54
В данном случае с Бродягой не согласен. Все "изыски" с ногтевой пластиной мне кажутся неуместными в случае явного гнойного процесса под ней. Никого ещё не убили "дырочки" и "оттоки" в пластине, это точно. Но - я лично удаляю сразу всю пластину (максимальный доступ для санации, в т.ч. и под ногтевым валиком), а на первой перевязке сажаю больного в коридоре отделения, вручаю банку с перекисью в зубы - и заставляю поливать малыми порциями весь конгломерат из повязок и ногтевой фаланги в теч. полу-часа. Перевязки проходят в щадящем режиме. Ноготь восстанавливается полностью.


     
surgeryber

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: хирург
Адрес: Воронеж
Всего сообщений: 326
  Опубликовано: 13-07-2007 23:01
Для WHPZ1979: <BR> <BR> <BR>Язва Марторелла (гипертоническая язва)Синдром Марторелла (гипертонические язвы) большинству практических врачей малоизвестен, так как пациентам при этом заболевании ставят традиционно диагноз "трофическая язва". В 1945 г. Martorell описал 4 больных с гипертонической болезнью, у которых на нижних конечностях образовались язвы с очень своеобразной картиной, что позволило автору выделить их в самостоятельную нозологическую единицу. С тех пор подобные сообщения стали периодически появляться в печати, подтверждая истинность наблюдений Martorell. Язвы Марторелла встречаются преимущественно у женщин в возрасте 40-60 лет. Провоцирующими моментами могут послужить расчес, травма или другие причины, которые больной не всегда может восстановить в своей памяти. Сначала появляется небольшое болезненное синюшно-красное пятно или папула, иногда с геморрагическим компонентом, на месте которого вследствие некроза образуется изъязвление. Изъязвление часто симметричное. Гипертонические язвы неглубокие с вялой грануляцией и скудным отделяемым. При отсутствии адекватного лечения размер язв прогрессивно увеличивается. Часто присоединяется раневая инфекция. Второй особенностью гипертонических - ишемических язв является чрезвычайная болезненность их, которая отличается постоянством и не зависит от перевязок, положения конечности и времени суток. Несмотря на очевидность клинической картины, в основе диагноза гипертонических язв должны лежать следующие критерии: 1) тяжелая форма гипертонической болезни с изменениями со стороны сердечно-сосудистой системы или других органов; 2) отсутствие хронической венозной недостаточности или признаков облитерации и тромбоза крупных артерий (удовлетворительные осцилляции на нижних конечностях). Клиническая картина болезни должна быть подтверждена данными гистологического исследования, во время которого находят явления эндоартериальной пролиферации и субэндотелиального гиалиноза. <BR> <BR>Плиз, дружище! <BR>

[ Это сообщение было отредактировано 2007-07-13 23:03 пользователем/модератором surgeryber ]


     
Walker

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина
Всего сообщений: 587
  Опубликовано: 13-07-2007 23:50
Коллеги, я не буду вас переубеждать, не буду "каркать", мол, вот вы бы поотмачивали оголённое ногтевое ложе, не буду вспоминать фразу из КВН-а "поколите ему анибиотики, три раза в день, под ногти разумеется"...
Я только напомню, что при перфоративной язве желудка вы чаще всего делаете верхне-срединную лапаротомию, но не тотальную, от меча до лобка (обычно). Что при остеомиелите н/ф вы не вычленяете палец или даже эту фалангу (обычно), при кариесе зуба его обычно (ОБЫЧНО) пломбируют, предварительно обработав, но не удаляют сходу. Не знаю, какой ещё, более удачный пример привести... Ну разве что при ожоге, при некрэктомии, удалении струпа, вы не снимаете близлежащую кожу -один фиг следующая перевязка под наркозом...
Чёртовые буржуи, после пластики ногтевого ложа по поводу врастания, если приходится снять всю пластину - её, обрезав слегка, клаут на место, для меньшей болезненности при последующих перевязках - т.е. для НЕПОВРЕЖДЕНИЯ при перевязках ногтевого ложа, для ПРАВИЛЬНОГО формирования ногтевой пластины. Молчу о травматической ампутации пластины, которую ПРИШИВАЮТ на место, обработав антисептиком...
Я лично боюсь боли от кого-то (сам себе могу многое позволить). От этого, наверное, я боюсь причинить боль кому-то.
Вы - смелее!


   
filipok

Консультант

  • Текущее значение 3.97/5
Рейтинг: 4.0/5 (542)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Адрес: Россия, г Воронеж
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 14-07-2007 12:22
Quote:
Я только напомню, что при перфоративной язве желудка вы чаще всего делаете верхне-срединную лапаротомию, но не тотальную, от меча до лобка (обычно)


Не обязательно. в первые 12 часов можно лапароскопически - результаты очень неплохие.


     
WHPZ1979

Консультант

  • Текущее значение 3.54/5
Рейтинг: 3.5/5 (299)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: ДОКТОР
Специальность: ХИРУРГ
Адрес: УКРАИНА, КИЕВ
Всего сообщений: 1611
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 17-07-2007 13:04
Огромное спасибо , дружище!!!

-----------------



     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы хирургу'    Ответить в теме 'Ноготь после панариция'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.