Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Неуверенность в себе, низкая самооценка
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Неуверенность в себе, низкая самооценка'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Неуверенность в себе, низкая самооценка

sktse
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия Москва
Всего сообщений: 59
  Опубликовано: 15-08-2007 17:57
Наверное, когда человек нужен и важен...


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 15-08-2007 18:29
Важен и нужен... кому?


       
sktse
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия Москва
Всего сообщений: 59
  Опубликовано: 16-08-2007 10:30
Я хотела сказать, что уверенность в себе появляется, когда человека ценят. В данном случае я говорила о работе. То есть, если человек твердо стоит на ногах, то он уверен в себе. А стоять на ногах ему может помочь интересное дело, которым он занимается, где может применить себя. Тогда он нужен, следовательно, уверен в себе. На мой взгляд, так.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 16-08-2007 10:46
Вы путаете причину и следствие. По вашему получается, что маленький ребенок (который не стоит на ногах ) — никому не нужен.... и неуверен в себе!
А ведь у маленьких детей можно поучится уверенности в себе! Разве не так. Они точно уверены, что могут .... ходить, говорить, рисовать, самостоятельно кушать.... "Я САМ" — это их девиз! И этот девиз сохраняется в детях до тех пор пока им кто-то "добрый" не объяснит, что "ты маленький и ничего не умеешь".

Похоже на ваш случай, правда? "Когда ты докажешь мне, что ты чего-то стоишь (когда будешь стоять на ногах, когда чего-то достигнешь, когда получишь медаль, когда защитишь диссертацию) я буду тебя уважать...". Но разве уважения достойны только те, кто чего-то достиг и "встал на ноги"? А как быть с теми, кто просто каждый день делает свою работу и делает ее хорошо, на совесть?

Уверенность в себе это не внешнее чувство... оно идет изнутри. Это любовь к себе, умение поддержать самого себя....

Просто невозможно любить и уважать человека, который сам себя не любит и не уважает......



       
sktse
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия Москва
Всего сообщений: 59
  Опубликовано: 16-08-2007 11:07
Я с Вами полностью согласна. Никто не будет уважать человека, если он сам себя не уважает. Но как же полюбить себя, у меня возникает вопрос: а за что себя любить? У меня, действительно, какая-то модель в голове сидит с детства, что я никто и ничто, и все, что я знаю и умею - это не моя заслуга, а заслуга родителей. А сама я вообще пустое место. И кто бы мне сейчас что ни говорил, я в это не верю. То есть я киваю головой, но про себя продолжаю думать, я - ничто. Знаете, с этим очень тяжело жить. Особенно, когда я вижусь с папой. У нас никогда не получается диалога. Я, собственно, и не пытаюсь как-то с ним разговаривать о своих проблемах, ему это не интересно, потому что он это все уже проходил 30 лет назад и мои "детские" переживания его раздражают. И когда я нахожусь рядом с ним, то у меня не то что падает самооценка, она просто сразу исчезает. Получается, что я очень зависима от отца, но я хочу жить своей жизнью. Пусть не так, как это видит папа, но своей.
Так вот, как мне начать себя уважать и воспитать любовь к себе?


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 16-08-2007 11:47
Хвалите себя. За любое, пусть даже небольшое на ваш взгляд, достижение....За любое, самостоятельно принятое решение, за любой, самостоятельно сделанный шаг....

Мне помогло вот что: ежевечерний список хороших дел. Я в него вносила всё-всё-всё, что сделала за день, вплоть до "мелочей", которые обычно ленилась делать, а в этот день сделала.... Потом читала его и гордилась — как много я всего успела!!!

Начните что-то делать из того, что вам нравится — участвовать в соревнованиях, вышивать картины и дарить их подругам, выращивать красивые растения и участвовать с ними в выставках или в конкурсах и Инете (кстати — конкурсы в Инете на форумах и сайтах — это несложный способ понять — в каком направлении двигаться).... ищите — все, что вы можете начать и закончить, превратить в результат — всё это важно и нужно для повышения самооценки!


       
sktse
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия Москва
Всего сообщений: 59
  Опубликовано: 16-08-2007 11:52
Наталья, спасибо Вам огромное за помощь. Обязательно буду писать, что успела сделать, и хвалить себя за это! Буду держать Вас в курсе, как продвигаются дела! Вы подсказали направление, и теперь только от меня зависит, следовать по нему или нет, пытаться полюбить себя и стать счастливой, или так и продолжать жить в унынии. Спасибо еще раз я впервые за долгое время увидела свет в конце тоннеля)))


   
sktse
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия Москва
Всего сообщений: 59
  Опубликовано: 16-08-2007 11:52
Наталья, спасибо Вам огромное за помощь. Обязательно буду писать, что успела сделать, и хвалить себя за это! Буду держать Вас в курсе, как продвигаются дела! Вы подсказали направление, и теперь только от меня зависит, следовать по нему или нет, пытаться полюбить себя и стать счастливой, или так и продолжать жить в унынии. Спасибо еще раз я впервые за долгое время увидела свет в конце тоннеля)))


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 16-08-2007 12:54
Удачи, успеха и уверенности в себе. !


       
sktse
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия Москва
Всего сообщений: 59
  Опубликовано: 16-08-2007 12:56
спасибо


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Неуверенность в себе, низкая самооценка'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.