Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы по эндохирургии и эндоскопии"


Модераторы/консультанты: filipokshmelrusdoc77
Главная страница конференций » » Вопросы по эндохирургии и эндоскопии » » Коллеги, нужна ли нам гастрокамера?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы по эндохирургии и эндоскопии'
Ответить в теме 'Коллеги, нужна ли нам гастрокамера?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Коллеги, нужна ли нам гастрокамера?

drkugelschreiber

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: эндоскопист
Адрес: Екатеринбург
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 19-07-2007 20:29
Коллеги, нужна ли нам (нам всем - эндоскопистам, гастроэнтерологам) гастрокамера - неуправляемая ("на привязи" - перемещение только по кранио-каудальной оси) миниатюрная (d до 1 см) видеокамера с 360-градусным обзором, управляемым фокусом, зумом, возможностью раздувания просвета органа, в преспективе съёмка в УФ и инфракрасном диапазонах, возможно какой-то аналог NBI. <BR> Нечто вроде Олимпусовской гастрокамеры 1950 года, но на современном уровне, или их же современной эндокапсулы, но для осмотра верхних отделов ЖКТ. Супертонкий неуправляемый видеоэндоскоп. <BR> Возможные цели создания такого прибора: <BR> скрининг - массовые осмотры - раннее выявление признаков опухолей для последующей ЭГДС с биопсией, <BR> выполнение вместо ЭГДС - когда биопсия заведомо не требуется, <BR> удешевление производства (предполагается. что себестоимость исследования - в разы дешевле , чем ФГДС), <BR> упрощение и ускорение осмотра, <BR> облегчение процедуры для пациента, <BR> упрощение стерилизации, <BR> снижение трудозатрат - снимает медсестра в стандартных положениях, затем врач описывает (можно дистанционно - телемедицинские технологии), <BR> и т.д. <BR> Вопрос не праздный. <BR> Возможно, одна контора возьмется за разработку такого прибора. Они обратились к нам в больницу с вопросом - нужна ли такая штука в практическом здравоохранении? <BR> У нас в стране, да и в Европе нет опыта работы с гастрокамерами. Поэтому опрос экспертов на данном этапе - единственный способ оценить идею. <BR> Уважаемые коллеги! <BR> Прошу Вас выступить в роли экспертов, откровенно высказаться за или против. <BR> От Вашего мнения, возможно, будет зависеть судьба изобретения <BR> <BR><BR><font size=1>[ Это сообщение было отредактировано 2007-07-19 20:30 пользователем/модератором drkugelschreiber ]</font> <BR> <BR><font size=1>[ Это сообщение было отредактировано 2007-07-19 20:33 пользователем/модератором drkugelschreiber ]</font>

[ Это сообщение было отредактировано 2007-07-19 20:34 пользователем/модератором drkugelschreiber ]


   
filipok

Консультант

  • Текущее значение 3.97/5
Рейтинг: 4.0/5 (542)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Адрес: Россия, г Воронеж
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 19-07-2007 23:24
Если можно -поподробнее о прнципах действия прибора, технических характеристиках. Ультратонкий эндовидеоскоп и гастрокапсула - разные вещи. Если первым раздуть желудок возможно, то вторым - проблематично.


     
shmel

Консультант

  • Текущее значение 3.40/5
Рейтинг: 3.4/5 (223)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: эндоскопист
Адрес: Саратов
Всего сообщений: 369
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 20-07-2007 15:03
С определённым скепсисом я отношусь к гастрокамере. Мне кажется, трудно оценить картинку с известной точностью. При малейшем сомнении все равно нужно будет делать гастроскопию. Опять же вопрос - ЩБ?


     
filipok

Консультант

  • Текущее значение 3.97/5
Рейтинг: 4.0/5 (542)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Адрес: Россия, г Воронеж
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 21-07-2007 02:46
Что касается гастроскопии - согласен с Вами,уважаемый Шмель на 100%. Но есть еще интестиноскопия. Тут преимщество гастрокамеры налицо. Но сдается мне, что имеет место подмена понятий - нам тут рассказывают, видимо, про ультратонкий видеоэндоскоп с единственным каналом (полдача воздух-вода без биопсионного канала), иначе все вышеуказанные условия (управляемость дистального отдела с широкой обзорность в сочентании с возможностью нагнетания воздуха) сочетать не удалось бы.


     
shmel

Консультант

  • Текущее значение 3.40/5
Рейтинг: 3.4/5 (223)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: эндоскопист
Адрес: Саратов
Всего сообщений: 369
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 21-07-2007 11:50
Да, интестиноскопию я не имел в виду, хотя для обследования тонкого кишечника - это вещь, конечно, пригодилась бы, может быть. Но , если честно - не очень большая потребность. А ультратонкий гастроскоп - очень сомнительные преимущества имеет. На сегодняшний день мы имеем в арсенале хорошие эндоскопы, доставляющие больным минимум неприятностей, а нам, врачам максимум информации.


     
drkugelschreiber

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: эндоскопист
Адрес: Екатеринбург
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 21-07-2007 18:23
Quote:

2007-07-19 23:24, filipok написал:
Если можно -поподробнее о прнципах действия прибора, технических характеристиках. Ультратонкий эндовидеоскоп и гастрокапсула - разные вещи. Если первым раздуть желудок возможно, то вторым - проблематично.


О технических характеристиках говорить рано - нет пока даже техзадания.
Принцип работы - неуправляемая, вводимая в желудок видеокамера "на привязи".
Ожидаемое преимущество перед растроскопом - УМЕНЬШЕНИЕ себестоимости как прибора, так и процедуры.
Всегда ли мы используем все огромные возможности эндоскопа.
В нашей клинике биопсии составляют 14% ФГДС (много первичных рутинных исследований.
Лично я в этих 86% (ну пусть 70%) случаев не пользуюсь ни отсосом, ни промыванием стекла, ни альбараном, ни боковыми тягами.
А если убрать из эндоскопа эти функции? А подвижность дистального конца заменить возможностью поворачивать видеочип и управлять фокусом (возможность раздувания сохраняется).
Такой прибор будет и ДЕШЕВЛЕ и более ЖИВУЧИМ, долговечным.
А свою нежно лелеемую олимпусовскуб сороковку я сберегу для диагностически сложных случаев и операций.
Выполнение этих 70% рутинных исследований я охотно отдам кому - нибудь, например медсестре. А сам потом просмотрю снимки и выберу 2-3 пациента из 10 для полноценной гастроскопии.
Японцы, я слышал, до сих пор широко пользуются гастрокамерами, но иноземцам их не продают.


   
drkugelschreiber

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: эндоскопист
Адрес: Екатеринбург
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 21-07-2007 18:36
Quote:

2007-07-21 11:50, shmel написал:
для обследования тонкого кишечника - это вещь, конечно, пригодилась бы, может быть


Вторым этапом девелоперы планируют интестинальную капсулу без привиязи, своободно плавающую, с радиосвязью, как у японцев и израильтян.
А российская интестинальная видеокапсула нужна народу?
Как я понимаю, сами чипы у них есть, и есть понимание. как заставить их работать. Вопрос, какой на этой основе нужно делать практически полезный прибор?



   
filipok

Консультант

  • Текущее значение 3.97/5
Рейтинг: 4.0/5 (542)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Адрес: Россия, г Воронеж
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 22-07-2007 02:02
Quote:
А подвижность дистального конца заменить возможностью поворачивать видеочип и управлять фокусом (возможность раздувания сохраняется).

Не выйдет - если на привязи, то останутся слепые зоны. Ретроградно кардию уже не осмотришь, да исвода часть не увидишь.
У вот фокус должен быть автоматическим - еще эту функцию вешать на врача не хватало. Да, и что касается "на привязи"... Это все равно получается видеогастроскоп с жгутом проводов (управляющих, электропитающих и передающих информацию) и воздушным, а лучше - водно-воздушным каналом (для подачи воздуха. Ведь не электролизом желудочного сока газ получать для расправления желудка?) Диаметр около 4-5 мм получится. Так смысл изобретать велосипед?. Кстати, что касается боковых тяг - в большинстве исследований они все-таки необходимы, если желудок можно осмотреть без них, то нисходящий отдел ДПК с БДС уже проблематично.
Quote:
Выполнение этих 70% рутинных исследований я охотно отдам кому - нибудь, например медсестре. А сам потом просмотрю снимки и выберу 2-3 пациента из 10 для полноценной гастроскопии.

Медсестра не обучена и не обязана видеть нюансы. Так что это отпадает однозначно. За пропущенный рак желудка выдерут Вас, а не медсестру.
Так что камера для интестиноскопии - да, для гастродуодено - нет.
НУ вот, в общем-то и все, что я хотел сказать.


     
shmel

Консультант

  • Текущее значение 3.40/5
Рейтинг: 3.4/5 (223)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: эндоскопист
Адрес: Саратов
Всего сообщений: 369
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 22-07-2007 14:40
Уважаемый Филипок! Согласен с Вами 100%! Больше и говорить ничего не надо!
Но, д-р с трудной фамилией:
14% ЩБ при ФГДС считаю мало! У меня в отделении около 30%ЩБ и то приходится администрации доказывать, что больше не надо.
Без боковых тяг БДС не всегда посмотришь.
Без мед. сестры в эндоскопии - никуда, но при всем уважении к сестрам, не их это дело, за пропущенный серьёзный диагноз получит врач-эндоскопист, как уже сказал д-р Филипцов
А чем Вы работаете, если не секрет, если так бережёте сороковой Олимпас? Если в нормальных руках-ему ничего не будет при каждодневной работе


     
drkugelschreiber

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: эндоскопист
Адрес: Екатеринбург
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 22-07-2007 20:49
Quote:

2007-07-22 14:40, shmel написал:
1) 14% ЩБ при ФГДС считаю мало! У меня в отделении около 30%ЩБ и то приходится администрации доказывать, что больше не надо.
2) Без боковых тяг БДС не всегда посмотришь.
3) при всем уважении к сестрам, не их это дело, за пропущенный серьёзный диагноз получит врач-эндоскопист, как уже сказал д-р Филипцов
4) А чем Вы работаете, если не секрет, если так бережёте сороковой Олимпас? Если в нормальных руках-ему ничего не будет при каждодневной работе


Отвечаю по пунктам
1) % биопсий зависит от многих вещей - где то может и 100% надо. У нас, в частности много биопсий отсекается из-за того, что гистология вся платная, а контингент больных - малоимущий.
В участковой больнице биопсий будет меньше, а в НИИ или республиканской больнице - больше. Гастрокамера предлагается для первых
2) Ну, если вы работали Пучком МТ-11, то на Олимпусе сможете работать вообще без тяг
А БДС при 360-градусном обзоре (в нашей придуманной гастрокамере) будет видно лучше, чем в прямой оптике
3) Сестра будет ТОЛЬКО СНИМАТЬ (как рентгенлаборант) , а описывать - врач!
4) GIF K20 работал у меня 7 лет без ремонта (15-20 ФГС в смену, операции),
сейчас GIF XQ40 уже пять лет и все как живой
А вы не бережете свои аппараты?


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы по эндохирургии и эндоскопии'    Ответить в теме 'Коллеги, нужна ли нам гастрокамера?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.