Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Объясните поведение ребенка
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Объясните поведение ребенка'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Объясните поведение ребенка

NiKos

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 40
  Опубликовано: 27-07-2007 15:07
Добрый день! У меня два вопроса психологу. Моему сыну 2г и почти 2 мес. Первый вопрос в следующем. Раньше он рисовал, извините за выражение, "каляку маляку". А с недавних пор рисует почти вертикальные линии. Рисует их снизу вверх и вверху немного загибает. Линии разной длины, означают разные вещи (по его словам): собачку, лошадь, машину, ракету, папу... Рисунок больше смещен влево, правй верхний угол пустой. Может ли это означать что его что-то тревожит. Я боюсь, что я слишком часто его ругаю, причем если начинаю, то не могу остановиться, даже бью. И еще недавно он начал ходить в детский сад, может быть это как-то связано? Рисует сын чаще всего только одним цветом, несмотря на то, что рядом будет лежать второй карандаш. И еще ответьте, пожалуйста, почему ребенок часто рисует папу и мальчика с которым играет во дворе, а маму нарисовал сегодня впервые.
А второй вопрос такой. Мы приходим из детского сада. Сын не хочет вылезать из коляски или вылезает, но сидит на полу в прихожей, сам не раздевается и мне не дает, руки мыть не хочет.(Раньше он выпрыгивал из коляски, когда мы только заходили в квартиру, позволял себя раздевать и мылся спокойно) Это может продолжаться 20-30минут, потом я не выдерживаю и насильно его раздеваю и несу мыть руки. В ванной он кричит и извивается так, что я струдом вымываю ему руки.Потом также насильно запихиваю ему несколько ложек с едей, тогда он успокаивается и дальше ест спокойно. Я предполагаю что эти капризы связаны с голодом и усталостью, с тем, что в саду он очень мало ест, что он хочет спать (спит он только 1 час- это говорит воспитатель). Подскажите, пожалуйста, как себя вести в такой ситуации, нельзя же ребенка постоянно бить (хотя и это тоже не помогает), никакие уговоры результатов не дают.
Спасибо!

pumbve

Ранг: Старожил
Профессия: инженер
Специальность: программист
Всего сообщений: 577
  Опубликовано: 27-07-2007 22:38
Почитайте вот здесь вопросы с ответами, хотя бы за один год. Уверяю оно того стоит.

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 28-07-2007 22:25
Детские рисунки меняются с возрастом. И пока ему интереснее рисовать линии.

А как вы сама думаете — почему он не рисует вас? И что именно он может нарисовать — как вы его бьете?

Сколько лет сну, что вы до сих пор его возите в коляске? Он не умеет ходить? Для чего вы возите в коляске ребенка, который уже ходит в детский сад?

Как вы думаете — если вы не будете обращать на него внимания (сидящего на полу или в коляске и не общаться с ним все это время — что произойдет?)

Для чего вы кормите его насильно?

Ребенка вообще бить нельзя....

Расскажите — как в ыживете — одна? если не одна, то с кем? Как остальные члены семьи реагируют на ситуцию?

Irina_PS

Рейтинг: 3.6/5 (208)
Ранг: Старожил
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 30-07-2007 16:22
Здравствуйте!
Ну, во первых, в 2 года у ребенка просто нет технических навыков к рисованию. Просто он в силу своего возраста не может ничего нарисовать кроме линий и окружностей.
Изменения как раз и произошли в связи с тем, что он пошел в д. сад. Там рисовать учить должны. Причем как раз и начинают с точек, линий, примакиваний.
Во вторых, то, что якобы изображает, ну говорит Вам о том, что он нарисовал, это еще не значит, что именно это нарисовал. Спросите его через 20 минут, показав ему собственный рисунок: «Что это?» Он, возможно, ответит иначе.
Дети, как правило, изображают то, о чем чаще думают, то, что вносит в их жизнь разнообразие и опыт.
Расположение на листе, пока, никакой роли не играет. Так, как пока говорить о расшифровке рисунка, в силу его возраста не приходиться.
Что касается измененного поведения. Все возможно просто. В саду, требуют самостоятельности, а мы еще хотим быть маленькими, хотим специального внимания и участия. Так таких как я много, а тут я один, и хочу всего.
Будем терпеливы, и все будет хорошо. То, что вы заметили такие детали, говорит, только о том, что вы внимательная и заботливая мама. Будут вопросы, обращайтесь.

NiKos

Ранг: Новичок
Всего сообщений: 40
  Опубликовано: 31-07-2007 15:53
Quote:

2007-07-28 22:25, NRozina написал:
А как вы сама думаете — почему он не рисует вас? И что именно он может нарисовать — как вы его бьете?

Почему именно как я его бью. Я же не избиваю его весь день с утра до вечера, мы с ним еще и играем, хъодим на улицу, занимаемся гитмнастикой.

"Сколько лет сну, что вы до сих пор его возите в коляске? Он не умеет ходить? Для чего вы возите в коляске ребенка, который уже ходит в детский сад?" А что в 2 года только мой ребенок ездит в коляске? В первый раз слышу, что это ненормально. Но отвечу, что сам он или будет играть прямо на дороге, лезть куда-нибудь в кусты или попросится на руки.

"Как вы думаете — если вы не будете обращать на него внимания (сидящего на полу или в коляске и не общаться с ним все это время — что произойдет?)" Что произойдет? Не знаю, может так и будет сидеть, а может пойдет за игрушками в комнату.

"Для чего вы кормите его насильно?" Для чего кормлю? Так я же писала, что на мой взгляд эти капризы являются проявлением голода и усталости.

"Расскажите — как в ыживете — одна? если не одна, то с кем? Как остальные члены семьи реагируют на ситуцию?" Живем мы втроем: я, муж и сын. А как муж может реагировать, если он весь день на работе.

NRozina

Консультант

Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 01-08-2007 23:52
Вы устаете и непослушание ребенка сердит вас. Однако то, что он ведет себя так, чтобы вы сердились, говорит о том, что ему не хватает вашего внимания. Вы ххорошая мама и много с ним "занимаетесь". Но мне показалось, что близкого контанка у вас нет.
Поэтому и вопрос про коляску. Идти с ним за руку, пусть чуть дольше, по пути "залезать в кусты", стобы посмотреть на пчелку или на листочек или на камушек, разговаривать о том, что попадается на пути.... Это для ребенка может оказаться важнее, чем ежедневная поездка на коляске. Возможно я не щнаю ситуации и садик слишком далеко, но в этом случае по дороги стоит устраивать пешую разминку.... Пусть, к примеру покатает в своей коляске вашу сумку.

Не кормите ребенка насильно. Предложите ему еду, нарезанную кусочками (хлеб, картошку, мясо, овощи....) пусть поест сам то, что захочет. И ешьте сама сидя с ним рядом. Не волнуйтесь, не было еще ни одного случая голодной смерти при наличии еды в свободном доступе.

Мне показалось, что вы сильно расстроены еще и из-за того, что мужа постоянно нет дома, а вам бы хоелось получать от него больше поддрежки, помощи или общения.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Объясните поведение ребенка'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Чем вы руководствуетесь в выборе медицинского учреждения?

Советами родных и знакомых
Отзывами на специализированных сайтах
Собственным опытом
Информацией, представленной на сайте учреждения
Рекламой
Другими причинами

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.