Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Объясните поведение ребенка
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Объясните поведение ребенка'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Объясните поведение ребенка

NiKos

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 40
  Опубликовано: 27-07-2007 15:07
Добрый день! У меня два вопроса психологу. Моему сыну 2г и почти 2 мес. Первый вопрос в следующем. Раньше он рисовал, извините за выражение, "каляку маляку". А с недавних пор рисует почти вертикальные линии. Рисует их снизу вверх и вверху немного загибает. Линии разной длины, означают разные вещи (по его словам): собачку, лошадь, машину, ракету, папу... Рисунок больше смещен влево, правй верхний угол пустой. Может ли это означать что его что-то тревожит. Я боюсь, что я слишком часто его ругаю, причем если начинаю, то не могу остановиться, даже бью. И еще недавно он начал ходить в детский сад, может быть это как-то связано? Рисует сын чаще всего только одним цветом, несмотря на то, что рядом будет лежать второй карандаш. И еще ответьте, пожалуйста, почему ребенок часто рисует папу и мальчика с которым играет во дворе, а маму нарисовал сегодня впервые.
А второй вопрос такой. Мы приходим из детского сада. Сын не хочет вылезать из коляски или вылезает, но сидит на полу в прихожей, сам не раздевается и мне не дает, руки мыть не хочет.(Раньше он выпрыгивал из коляски, когда мы только заходили в квартиру, позволял себя раздевать и мылся спокойно) Это может продолжаться 20-30минут, потом я не выдерживаю и насильно его раздеваю и несу мыть руки. В ванной он кричит и извивается так, что я струдом вымываю ему руки.Потом также насильно запихиваю ему несколько ложек с едей, тогда он успокаивается и дальше ест спокойно. Я предполагаю что эти капризы связаны с голодом и усталостью, с тем, что в саду он очень мало ест, что он хочет спать (спит он только 1 час- это говорит воспитатель). Подскажите, пожалуйста, как себя вести в такой ситуации, нельзя же ребенка постоянно бить (хотя и это тоже не помогает), никакие уговоры результатов не дают.
Спасибо!

pumbve

Ранг: Старожил
Профессия: инженер
Специальность: программист
Всего сообщений: 577
  Опубликовано: 27-07-2007 22:38
Почитайте вот здесь вопросы с ответами, хотя бы за один год. Уверяю оно того стоит.

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (192)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 28-07-2007 22:25
Детские рисунки меняются с возрастом. И пока ему интереснее рисовать линии.

А как вы сама думаете — почему он не рисует вас? И что именно он может нарисовать — как вы его бьете?

Сколько лет сну, что вы до сих пор его возите в коляске? Он не умеет ходить? Для чего вы возите в коляске ребенка, который уже ходит в детский сад?

Как вы думаете — если вы не будете обращать на него внимания (сидящего на полу или в коляске и не общаться с ним все это время — что произойдет?)

Для чего вы кормите его насильно?

Ребенка вообще бить нельзя....

Расскажите — как в ыживете — одна? если не одна, то с кем? Как остальные члены семьи реагируют на ситуцию?

Irina_PS

• Текущее значение 3.61/5
Рейтинг: 3.6/5 (210)
Ранг: Старожил
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 30-07-2007 16:22
Здравствуйте!
Ну, во первых, в 2 года у ребенка просто нет технических навыков к рисованию. Просто он в силу своего возраста не может ничего нарисовать кроме линий и окружностей.
Изменения как раз и произошли в связи с тем, что он пошел в д. сад. Там рисовать учить должны. Причем как раз и начинают с точек, линий, примакиваний.
Во вторых, то, что якобы изображает, ну говорит Вам о том, что он нарисовал, это еще не значит, что именно это нарисовал. Спросите его через 20 минут, показав ему собственный рисунок: «Что это?» Он, возможно, ответит иначе.
Дети, как правило, изображают то, о чем чаще думают, то, что вносит в их жизнь разнообразие и опыт.
Расположение на листе, пока, никакой роли не играет. Так, как пока говорить о расшифровке рисунка, в силу его возраста не приходиться.
Что касается измененного поведения. Все возможно просто. В саду, требуют самостоятельности, а мы еще хотим быть маленькими, хотим специального внимания и участия. Так таких как я много, а тут я один, и хочу всего.
Будем терпеливы, и все будет хорошо. То, что вы заметили такие детали, говорит, только о том, что вы внимательная и заботливая мама. Будут вопросы, обращайтесь.

NiKos

Ранг: Новичок
Всего сообщений: 40
  Опубликовано: 31-07-2007 15:53
Quote:

2007-07-28 22:25, NRozina написал:
А как вы сама думаете — почему он не рисует вас? И что именно он может нарисовать — как вы его бьете?

Почему именно как я его бью. Я же не избиваю его весь день с утра до вечера, мы с ним еще и играем, хъодим на улицу, занимаемся гитмнастикой.

"Сколько лет сну, что вы до сих пор его возите в коляске? Он не умеет ходить? Для чего вы возите в коляске ребенка, который уже ходит в детский сад?" А что в 2 года только мой ребенок ездит в коляске? В первый раз слышу, что это ненормально. Но отвечу, что сам он или будет играть прямо на дороге, лезть куда-нибудь в кусты или попросится на руки.

"Как вы думаете — если вы не будете обращать на него внимания (сидящего на полу или в коляске и не общаться с ним все это время — что произойдет?)" Что произойдет? Не знаю, может так и будет сидеть, а может пойдет за игрушками в комнату.

"Для чего вы кормите его насильно?" Для чего кормлю? Так я же писала, что на мой взгляд эти капризы являются проявлением голода и усталости.

"Расскажите — как в ыживете — одна? если не одна, то с кем? Как остальные члены семьи реагируют на ситуцию?" Живем мы втроем: я, муж и сын. А как муж может реагировать, если он весь день на работе.

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (192)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 01-08-2007 23:52
Вы устаете и непослушание ребенка сердит вас. Однако то, что он ведет себя так, чтобы вы сердились, говорит о том, что ему не хватает вашего внимания. Вы ххорошая мама и много с ним "занимаетесь". Но мне показалось, что близкого контанка у вас нет.
Поэтому и вопрос про коляску. Идти с ним за руку, пусть чуть дольше, по пути "залезать в кусты", стобы посмотреть на пчелку или на листочек или на камушек, разговаривать о том, что попадается на пути.... Это для ребенка может оказаться важнее, чем ежедневная поездка на коляске. Возможно я не щнаю ситуации и садик слишком далеко, но в этом случае по дороги стоит устраивать пешую разминку.... Пусть, к примеру покатает в своей коляске вашу сумку.

Не кормите ребенка насильно. Предложите ему еду, нарезанную кусочками (хлеб, картошку, мясо, овощи....) пусть поест сам то, что захочет. И ешьте сама сидя с ним рядом. Не волнуйтесь, не было еще ни одного случая голодной смерти при наличии еды в свободном доступе.

Мне показалось, что вы сильно расстроены еще и из-за того, что мужа постоянно нет дома, а вам бы хоелось получать от него больше поддрежки, помощи или общения.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Объясните поведение ребенка'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.