Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы логопеду-дефектологу"


Модераторы/консультанты: JuliV
Главная страница конференций » » Вопросы логопеду-дефектологу » » 4 года-плохо говорит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Задать вопрос в форуме 'Вопросы логопеду-дефектологу'
Ответить в теме '4 года-плохо говорит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

4 года-плохо говорит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

JuliV

Консультант

  • Текущее значение 3.40/5
Рейтинг: 3.4/5 (247)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Специальность: логопед
Адрес: Москва
Всего сообщений: 256
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 20-08-2007 19:43
Попробую переслать на новый адрес. Сообщите, пришло или нет.
А в приватное сообщение файл нельзя втавить, к сожалению.


       
vp110115

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: вет врач
Адрес: москва
Всего сообщений: 23
  Опубликовано: 20-08-2007 23:45
к сожалению ничего не пришло-это моя вина надо сначала было разобраться с компьютером,а потом уже просить сообщения!Извините за беспокойство,не буду вас мучить больше!Я купила книгу про электронную почту,так что как освою создам новый ящик и когда буду полностью уверена,что ваше письмо дойдет-дам вам новый адрес.А пока огромное спасибо за внимание и советы!Я купила книги с артикуляционной гимнастикой,пальчиковыми играми-уже вовсю занимаемся!Думаю будут какие-нибудь результаты!


       
NIVE
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: логопед-дефектолог-нейропсихолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 06-09-2007 12:59

Судя по описанию проблем Вашего ребёнка, у него нарушена слоговая структура слова, грамматическое структурирование фразы. Проверьте, способен ли он воспринимать и воспроизводить ритмы простые и сложные (Вы стучите 2-4 раза кулаком по столу, ребёнок повторяет, в сложных ритмах 1-2 удара делаете с большей силой, более длительной паузой между ударами). Выполняйте упражнения на переключения: пусть рисует кружочки и крестики строчку, затем строчку 2 кружочка, 1 крестик или другие фигурки. Делаете пальчиковую гимнастику - отлично! Особенно Вам нужны упражнения на переключение, например "кольцо- кулак", следите, чтобы при выполнении "кольца" 1-ый и 2-ой палец были сомкнуты подушечками, а остальные пальчики подняты вверх; при выполнении позы "кулак"- большой палец лежал сверху.
Вам уже посоветовали пособие для занятий по развитию слоговой структуры слова, могу лишь добавить, что исследовала освоение детьми слов А.К.Маркова и выделила 14 типов слов в той последовательности, которой дети легче, быстрее их осваивают: 1тип- слова из 2-х открытых слогов (дыня,муха); 2-ой тип - слова из 3-х открытых слогов (молоко, корова);3-ий тип - слова из 1 закрытого слога (лес,нос);4-ый тип - слова из 2 слогов, 1-ый отекрытый, 2-ой закрытый (веник,горох) и т.д.
Старайтесь стимулировать у ребёнка самостоятельное называние ( ни в коем случае не делйте акцент на повтор:"повтори за мной"- Вашему ребёнку это вредно!), последовательно отрабатывая каждый тип слов. НЕЛЬЗЯ переходить к следующему типу, если не освоен в достаточной степени предыдущий.
Скорее всего в речи ребёнка очень мало глаголов. Не забывайте обязательно обыгрывать каждое отрабатываемое слово фразой, и не беда,что пока глаголы будете говорить Вы.
Вы пишете, что делаете массаж языка по совету логопеда. С какой целью? У ребёнка помимо вышеуказанных нарушений есть ещё нарушения в мышцах языка- повышен или понижен тонус? Если нет, то я бы ограничилась артикуляционной гимнастикой с отработкой тех же переключений: язык вправо-влево,вверх-вниз;дунуть-плюнуть и т.д.
А совет логопеда принимать когитум ?! Медикаменты должен назначать врач. Если Вы не доверяете своему врачу, ищите другого! Это того стоит, поверьте. Лучше найти специалиста невролога, работающего с детской речевой патологией. И лучше гомеопата и вертебролога, последнее- ИМХО.
Удачи и хороших успехов!


   
TANYATS
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 24-01-2008 12:32
Julia, bol'shaya k vam pros'ba vislat' mne posobie .Четверушкина ""СИСТЕМА
КОРРЕКЦИОННЫХ УПРАЖНЕНИЙ
ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ НАРУШЕНИЙ
СЛОГОВОЙ СТРУКТУРЫ СЛОВА
У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА " na adres pponochka@mail.ru. Ochen' nyzna takaya kniga - rebenok 3-x yazichnii!


   
lesya333_kurkova
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: переводчик
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 13-03-2012 13:55
Здравствуйте, моей дочери 4 года. проблемы те же. тоже были очень трудные роды. у меня пропал пульс, и ребенок был синий. она всё очень поздно начинала делать, намного позже, чем сын (сыну 5 с половиной), и ходит ьпоздно начала, и к горшку приучилась поздно и т.д.
Примерно с 2,5 лет я начала бить тревогу, но наш педиатр успокаивал меня, что она всё мол позже делает, что всё будет ок. Я надеялась, что до 3 лет всё образуется. Примерно, когда ей было 3 с половиной, у нас была комиссия, психиатр чуть не орала на меня, мол чего я так долго тянула. выписала нам различные лекарства.
Всё усложняется еще тем, что у дочери очень трудный характер - добиться того, чтобы она просто повторяла за мной - очень трудно. она на своем языке калякает очень много. некоторые словечки появляются в ее лексиконе, а потом исчезают..
максимально длинные ее фразы - это например, дай оды - имеется в виду "дай воды"...ее примерный запас слов - кита (это киця), дай, мама, папа, баба, еа (это Ева, ее имя), асиба (это спасибо), ака (это пока), иет (это привет), допоба (это "до побачення" на украинском), добиде (это вроде "добрый день"), один раз выдала кукуруза - и больше этого слова от нее я не слышала дяуу (это дякую), ея (это женя, имя ее брата), медуза, касива (это красиво), усно (это вкусно), да, "ти їла, ти пила" и т.д.
Она любит танцевать, всё понмиает, всё приносит, когда просит, поет что-то на своем тарабарском языке..
Не могли бы Вы также выслать мне материалы, о которых писали выше?
Лгопеды с нами заниматься не хотят у нас маленький город, говорят, что она не хочет пока, мол еще рано. в логопедическую группу мы пойдем только осенью, в садик ходит примрено с 2,5 лет..


   
JuliV

Консультант

  • Текущее значение 3.40/5
Рейтинг: 3.4/5 (247)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Специальность: логопед
Адрес: Москва
Всего сообщений: 256
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 18-03-2012 06:47
Цитата:

13-03-2012 13:55, lesya333_kurkova написал:
Не могли бы Вы также выслать мне материалы, о которых писали выше?
Лгопеды с нами заниматься не хотят у нас маленький город, говорят, что она не хочет пока, мол еще рано. в логопедическую группу мы пойдем только осенью, в садик ходит примрено с 2,5 лет..



lesya333_kurkova, выслать материалы могу, напишите в личку адрес эл. почты, мы с вами попробуем составить примерный план занятий дома, также дам некоторые ссылки на хорошие логопедические ресурсы.


       
surok789
Ранг: Гость
Адрес: Россия, перм.край. г. добрянка
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 21-11-2015 21:44
Добрый день. Проблема идентична. Сыну 4 года, не говорит, только на своем, слова заменяет или от слов говорит только первые слоги ( белый - бе, синий - си, большой-бо, маленький -ма) говорит простые слова - мама, папа, так, топ-топ, бах,надо ( нано), нет, да, давай, еще (идо), ну и подобные. Заменяет кошка-мяу, собака-гав, лошадь - игого и т.д, маки маус- пач, минни-миа, молния маккуин-тчау. Пока - папак. Говорит слова если попросишь чек, диск, круг, крюк. А баба например сказать не может... Не знаю что предпринять... Была родовая травма шоп, одевали после родов воротник, но изначально врачи не придали значения. Пошел в год и три, не мог подтянуться в кроватке еще в 9 мес, только тогда обратили внимание на задержку...
посоветуйте пжлста


   
JuliV

Консультант

  • Текущее значение 3.40/5
Рейтинг: 3.4/5 (247)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Специальность: логопед
Адрес: Москва
Всего сообщений: 256
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 22-11-2015 08:44
Цитата:

21-11-2015 21:44, surok789 написал:
Добрый день. Проблема идентична. Сыну 4 года, не говорит, только на своем, слова заменяет или от слов говорит только первые слоги ( белый - бе, синий - си, большой-бо, маленький -ма) говорит простые слова - мама, папа, так, топ-топ, бах,надо ( нано), нет, да, давай, еще (идо), ну и подобные. Заменяет кошка-мяу, собака-гав, лошадь - игого и т.д, маки маус- пач, минни-миа, молния маккуин-тчау. Пока - папак. Говорит слова если попросишь чек, диск, круг, крюк. А баба например сказать не может... Не знаю что предпринять... Была родовая травма шоп, одевали после родов воротник, но изначально врачи не придали значения. Пошел в год и три, не мог подтянуться в кроватке еще в 9 мес, только тогда обратили внимание на задержку...
посоветуйте пжлста




Здравствуйте! Если у вас нет возможности найти логопеда у вас в округе, то попробуйте заниматься сами, понятно , что это сложнее, так как ребёнок всё же лучше занимается со специалистом, но если нет такой возможности, то На сегодняшний день я не знаю лучше методики, чем методика развития языковой системы Новиковой-Иванцовой Т.Н. Пожалуйста, посмотрите первые 6 занятий logosystem.ru/s-chego-nachat/, которые выложены свободно, попробуйте с сыном начать распевать гласные, затем будете постепенно добавлять к гласным согласные в том порядке, в котором они примерно появляются в онтогенезе В,Ф, М,Х, Н,Д,Т, Г,К, то есть выстраивать лепетные цепочки из слогов. Вам нужно сформирвать базу речи, её мелодико-интонационную сторону, а распевки как раз в этом помогают. В разговорной речи необходимо слова, кот он произносит отхлопывать, желательно по коленкам, ручке чтобы он чувствовал ритм слова тактильно-телесно. например, МА-ЛЕНЬ-КИЙ - хлопаем 3 раза с более сильным хлопком на ударном слоге. Пока не требовать повторить, пусть просто тактильно учится чувствовать ритм слов. А повторять нужно будет слова сначала лёгковой слоговой структуры из 2-х открытых словго МУХА,ВАТА, затем после усвоения, переходить к следующим. (около 13 классов слоговых насчитывается в русском языке) Ну Ютубе есть подборки слов по данным типам слог структуры https://www.youtube.com/watch?v=LM3hvi1Xmrs. Если вы напишете свой эл адрес , то я вам смогу скинуть сслыки.


       
osteopat03
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: мануальный терапевт
Адрес: томск-красодар
Всего сообщений: 682
  Опубликовано: 23-11-2015 19:57
Когда ребенок плохо говорит -это неправильная работа речедвигательного аппарата и мозговых центров,но для всего есть причина,это скорее всего родовая травма шейного отдела с нарушением работы мышц языка и гортани,возможно повреждение черепномозговых нервов и пока причина не устранена упражнения с логопедом будут малоэффективны


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы логопеду-дефектологу'    Ответить в теме '4 года-плохо говорит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.