Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Кризис семейных отношений. Прошу помоши.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Кризис семейных отношений. Прошу помоши.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Кризис семейных отношений. Прошу помоши.

ozero

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 08-08-2007 16:48
Добрый день.
Мне 40 лет.
В браке -16. Есть сын 14 лет.
Я не хочу жить со своей женой. Поясню:
мы прожили вместе достаточно долгий срок (см выше). Были и любовь и радости и совместно преодолеваемые трудности, которые решались, и никаких мыслей о разводе не было в помине.. Проблемы начались более 4-х лет назад, когда мы переехали в Большой Город.
Так случилось, что до этого мы жили в небольшом поселке при санатории. Естественно вся жизнь-работа крутилась вокруг этого объекта. Директор - человек довольно сложный и жесткий, приверженец административно- командных методов, нагибал всех и вся. Проработав 8 лет я понял, что больше нагибаться не хочу, тем более,что давление становилось все более активным и рванул в Город. (Я не игрок, не авантюрист и очень не люблю риск, но очень уж все "достало"
Конечно поначалу было нелегко. Съемные квартиры, поиск-потеря-поиск работы, высокая степень неопределеннсти, семья там,- я здесь, но вскоре очень разумно вложенные деньги дали просто поразительные плоды и появилась возможность купить квартиру. Я не буду описывать ремонт и прочие сложности, скажу только, что все приходилось делать своими руками ( все финансы от удачного проекта были вложены в приобретение квартиры). Не хочу показаться нескромным, но результатом ремонта я горжусь.
Как только появилась возможность праллельно с ремонтом существовать и нам, я перевез семью в Москву.
Подыскали жене работу, и вот тут все началось. С сыном проблем не было. он быстро ко всему привык.
А у жены очень сложно проходила адаптация. Все эти расстояния, часы на работу-с работы, сложный бешенный ритм, навязываемый Городом (несмотря на то, что оба в Большом Городе по 5 лет проучились в институте), смена приоритетов и жизненного уклада вызывали у нее шок. Да еще существование в состоянии непрекращающегося ремонта. Начались слезы, жалобы. Я как мог уговаривал, что мол и это пройдет, не бывает приобретений без затрат, всегда нужно чем-то жертвовать. Повысят мол зарплату, закончим ремонт и все будет хорошо, Я так говорил, потому, что верил в это, любил ее. Я ставил цели, и шел к ним.
Я их досиг.
Завершился период адаптации, повысилось благосостояние, закончили ремонт год назад , купили машину, чтоб она могла ездить на работу. Но
ХОРОШО к нам не пришло. Слезы, жалобы, истерики не прекратились.
У нее начал прогрессировать "параноидальный" синдром связанный с работой:
Мне тяжело об этом говорить, но чуть ранее (примерно 1,5 года назад) мы из-за этого потеряли второго ребенка. Она сделала аборт. Аргументы:
- Мы не сможем жить, растить, учить и воспитывать двух детей на одну зарплату.
- Я не хочу плодить нищету
и наконец
- Я не могу лишиться работы, я должна развиваться, не хочу "хоронить" свою карьеру.
Не могу сказать, что я легко согласился, но на результат это не повлияло. Просто тогда она для меня больше значила, была дорога. Честно говоря я уже столько раз пожалел. что позволил ей это сделать., ведь если бы я не разрешил, - она бы не посмела.
Но синдром прет в гору, он требует новых жертв:
- Начальница хочет от меня избавиться, хочет меня уволить (она видит во мне сильного конкурента)
-Она планомерно ограничивает круг моего влияния на производственные процессы и "сдвигает" меня на окраину жизни (производственной естественно)
- Она настраивает против меня других сотрудников и руководство.
- Она постоянно ограничивает (сужает) периметр моей ответственности, передавая его фрагменты другим сотрудникам. Скоро у меня ничего не останется и она уволит меня.
Я не буду занимать Ваше внимание изложением своих контраргументов. Остановлюсь лишь на трех.
1 Если от тебя хотят избавиться, этот процесс не растягивается на 3 года. Все происходит гораздо быстрей.( тем более на предприятии, работающем "в серую", т.е. с черно-белой зарплатой.
2 Если от тебя хотят избавиться, никто и никогда не повысит тебе зарплату.
3 Если от тебя мечтают избавиться, никто и никогда не вернет тебе написанное тобою же (на днях) заявление "по собственному желанию"!!!
Ребята, что еще можно к этому добавить?!
Предлагалась и альтернатива:
- Это Большой Город! Его, да простит меня МОДЕРАТОР, хрен отработаешь-проработаешь-переработаешь. Есть куча других предприятий, где таких специалистов с руками оторвут.
Результат = 0.
Мне очень плохо.
Я не хочу так жить. Я устал. Я не вижу выхода и инструментов для решения этой проблемы. Мне не с кем об этом поговорить. Я уперся в тупик.
Спасибо заранее за любые советы..
P.S. У меня есть друг с похожей жизненной ситуацией. Он встретил другую женщину и радуется жизни с ней, а домой - по необходимости. Моя жена об этом знает, но выводов не делает. Не хочу унижать ее ( осталось еще какое-то уважение) . Может действительно все что осталось - развод?





     
sktse
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия Москва
Всего сообщений: 59
  Опубликовано: 08-08-2007 17:30
Скажите, а Вы не пробовали с женой к психологу обратиться очно?
Ее что-то беспокоит, но, может, ей нужно понять причину своего беспокойства... Понятно, что форма, в которую она облекает свои переживания, просто порой невыносима для близких людей, но, Вы не пробовали со специалистом поговорить, может, дело не в ее работе или атмосфере большого города?...


   
ozero

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 08-08-2007 18:02
Спасибо за Ваш ответ.
Я предлагал. Но , как видите, я обращаюсь, а не она.
Возможно у нее психолог = психотерапевт =(спец. по психам). Развенчать предубеждение невозможно. Я предлагал в качестве анонимног инструмента интернет,- результат тот же. Не думаю, что ей нравится имеющаяся ситуация, но почему нет поиска решений с ее стороны - мне не понятно.
С уваженитем,


     
sktse
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия Москва
Всего сообщений: 59
  Опубликовано: 08-08-2007 18:06
Честно говоря, я не психолог, а простой обыватель форума, так сказать
Слушайте, а Вы ей давно цветы дарили, в ресторан-кино приглашали? Может, она по Вашему вниманию скучает...


   
ozero

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 08-08-2007 20:51
В кино были 1,5 недели назад всей "дружной" семьей.
В ресторане - месяц назад, опять же всей дружной..
Цветы дарил пожалуй, что давно - к 8 Марта.
А что касается скуки, как вы думаете, это она таким незатейливым способом развлекается?!


     
sktse
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия Москва
Всего сообщений: 59
  Опубликовано: 09-08-2007 10:54
Трудно сказать, почему Ваша жена так себя ведет... Но, видимо, она действительно получает удовольствие от подобного мазохизма. Надо понять причину ее настроения. Понимаете, я с подобным поведением сталкиваюсь практически ежедневно. В моем случае я выслушиваю все от мамы. То есть получается примерно следующее: "все плохо, здоровье не то, выгляжу ужасно, рвешься, стараешься помочь людям, а они даже не говорят "спасибо", или не реагируют, когда нужна их помощь и т.д..." Резюме: "да, наверное, я это заслужила, видимо, я кого-то обидела, раз люди так со мной поступают и т.д. Бог им судья" В результате - вечное недовольство и уныние. При этом я не удивляюсь, что папа в свое время встретил женщину и родители развелись. Это уже ближе к Вашему случаю.
Советовать что-либо не имею права, поскольку не являюсь специалистом, но когда пыталась наладить отношения с мужем, старалась говорить так, чтобы еге не обидеть и не испугать, примерно так: "Дорогой/ая, у нас есть проблемы, тебя что-то беспокоит и МНЕ трудно, когда тебе нелегко и еще труднее оттого, что Я не могу тебя понять. Помоги мне в этом. Давай обратимся к специалисту, чтобы Я тебя понял!" Здесь важно, не сваливать все на любимого человека, то есть не винить его, а наоборот, показать, что именно Вам не просто в этой ситуации. Мне кажется, должно сработать.
Удачи)


   
ozero

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 09-08-2007 11:25
Спасибо за совет.
Только все это мы уже проходили. И спокойные , доверительные беседы, и предложения обратится к специалистам.
Пытался почитать кое-что популярное из психологии.
Оказывается женщины жалуясь на проблемы не нуждаются в алгоритмах (рецептах) их решения. им просто необходимо, чтоб их кто-нибудь внимательно и с пониманием (сочуствием) выслушал. Все. Стресс снят.
Знание - есть, легче - нету.
Если бы это происходило время от времени можно с вниманием относиться, сострадать, сочуствовать, сопереживать (нужное - подчеркнуть). Но когда это происходит КАЖДЫЙ ДЕНЬ (если выходные - то по нескольку раз) в течение многих ЛЕТ. Поначалу все так и было. Но за три года я устал быть канализационной сливочной для утилизации негатива.
Кроме того, мне ее поведение напоминает один небезизвестный анекдот:
Стаый еврей прожил долгую жизнь, кушал кошерное, соблюдал заповеди КАЖДЫЙ ДЕНЬ молился и жаловался гГосподу:
- Господи, я все делаю, как ты велишь, но почему у меня такая плохая жизнь. Уменя все плохо, Всегда плохо. Почему я такой не везучий? Мне даже не везет в СПОРТ-ЛОТО!!!
И так каждый день на протяжении всей жизни.
А архангел Гавриил "курировал" этот сектор, и частенько бывал свидетелем этого плача.
Однажды он не выдержал, и обратился к Господу:
- Господи, почему ты игнорируешь просьбы этого достойного человека?
Он не грешил, выполняет твои заветы, зачем ты его наказываешь! Ведь он действительно очень тяжело живет, о чем каждый день тебя "информирует". Он действительно хронически невезучий человек. Он даже не может выиграть в СПОРТ-ЛОТО какую-нибудь незначительную сумму. Тебе, что жалко, что-ли? Он же своим плачем уже всех достал и на земле ина небесах.
Господь ответил:
- Мне-то не жалко!
Но пусть этот КОЗЕЛ хотя бы один раз билет купит!!!
У меня примерно то же.
Никаких более-менее серьезных действий для улучшенийя ситуации.
С уважением,


     
sktse
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия Москва
Всего сообщений: 59
  Опубликовано: 09-08-2007 11:35
Я прошу прощение, я могу Вам на Ваш почтовый ящик кое-какую информацию скинуть?


   
ozero

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 09-08-2007 11:44
пожалуйста, он "рабочий".


     
ozero

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 09-08-2007 11:47
Хотя белорусский сервер может блокировать российские рассылки.
Можете писать на ozero@pisem.net.
С уважением,


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Кризис семейных отношений. Прошу помоши.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.