Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Кризис семейных отношений. Прошу помоши.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Кризис семейных отношений. Прошу помоши.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Кризис семейных отношений. Прошу помоши.

Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-08-2007 12:12
Здравствуйте!
Я понимаю, что ключевая проблема все-таки работа? Или я ошибаюсь?
Когда работа мешает семье, жене, бросай что……………..?Или когда жена, семья мешает работе, бросай………кого……….?
Я хочу вам рассказать, что происходит с вашей женой! Готовы?
Женщина, в кои-то веки почувствовала себя женщиной! Ведь принцип счастливой женщины, это не только хорошая семья, а еще и семья. которая поддержит в любых ЕЕ начинаниях! Поможет, подскажет, поддержит………семья!
Теперь, Вы!
Мужчина, просто обязан быть им, мужчиной. А что это? А как это?
А так, что, то, что хочет женщина, хочет БОГ!
Значит, на протяжении 16 лет, было всякое, а как первая серьезная проблема. так что? Пасуем? Может, стоит задуматься? Пишите, если хотите реальной помощи!




       
ozero

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 09-08-2007 15:09
Уважаемая Irina_PS,
не могли бы Вы выражаться более определенно.
Все эти намеки... и недомолвки <: ) ,- это все очень по-женски, но вы же МАСТЕР.
А кроме того я боюсь неправильно "додумать" то , что вы мне стремитесь сказать.
Теперь по порядку (из того, что понял):
1. Поддержка семьи ( в т.ч. моя) в любых начинаниях.
Безусловно это один из самых важных аспектов семейной жизни. Если члены семьи не чуствуют внутри нее поддержки, одобрения, возможности разрешить сомнения, не получают аргументировнных рекомендаций по решению своих проблем (нужное подчеркнуть)- значит это не семья и даже не клуб по интересам. В таком сообществе каждый - за себя и для себя.
Возможно я не очень точно выразил свои мысли, тогда я в конце сообщения еще остановлюсь на трудностях и поддержках.
2. По поводу высказывания насчет желаний женщины и Бога, думаю Бог не может хотеть, чтобы женщины убивали своих детей ( я про аборт. С себя ответственности я не снимаю) чем бы это не было продиктовано.
Я так же не уверен, что Бог хочет, чтобы женщина отравляла жизнь себе и своей семье ( по крайней мере это противоречит инстинкту самосохранения, который диктует:
будь внимательным и гибким. Не бойся компромиссов, - и выживешь!!
А на "слабо" меня пробивать не надо. Вам надо трудностей? Их есть у нас!
Не скажу, что очень легко было родить сына на 4-м курсе института живя в "общаге" на стипендию в 2х 40 руб <правда я еще подрабатыва>. Предвосхищая имеющие место быть по этому поводу комментарии, сообщаю: рожали не по "залету",- по любви. На тот момент мы были в браке 3 года. Кстати никто не брал "академок", закончили она - с "красным" дипломом, я - скромнее, но без унизительных "удовл" (самый счастливый период жизни)
Не скажу, что было легко, когда закончив институт приехали работать в поселок (см сообщ от 08/0 , и обнаружили, что мои родители не воспринимают мою жену, равно, как и ее родители меня. Не было никаких "разводных" мыслей, хтя нас к ним активно толкали.
И наконец - ремонт. Трудно представить человека не имеющего представления о ремонте. Но не всякий знает что значит жить в ремонте.
Это значит, что приходя с работы, быстренько переодеваешься ,- и вперед, пока соседи не попросят прекратить это безобразие. Это когда получив зарплату бежишь на строительный рынок, и оставляешь ее там.
Это когда выскакивая на работу в подъезде крутишься пару минут осматривая, а не обтер ли ты ненароком со стены всю шпаклевку, не измазаны ли брюки, не в цементе ли у тебя ботинки. Да и просто дышать в комнате пропитаной строительной пылью (а она, зараза, всепроникающая) не очень приятно. Не проверяйте! Просто поверьте.
Или лучше посмотрите Нашу Рашу. Это про меня, Только в моем случае Джамшут, Равшан и насяльника - это все ваш покорный...
А что касается ключевой проблемы,
мне сложно об этом судить. Я не являюсь профи в этой области, собственно именно поэтому я и нахожусь здесь и сейчас. Если бы я мог разобраться сам, разве стал бы я тратить на все это время?
Вопрос смены работы активно мной двимгался в течение всех этих лет, но
Я не могу за нее найти ей другую работу, не могу ездить за нее на собеседования. Вот так. Боюсь, что проблема в отсутствии желания что-либо изменит и в наличии страха перед переменами.
С уважением,
P.S. И все же я рад, что вы откликнулись, и надеюсь, я смогу услышать мнение и рекомендации специалиста по своему вопросу. Мнение обывателя я и так знаю. Я он (обыватель) и есть.


     
ozero

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 09-08-2007 15:51
Сообщение для SKTSE.
Ни на один из указанных почтовых ящиков сообщений не поступало.
С уважением,


     
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-08-2007 16:07
Мнение специалиста? ХМ, да я такой же обыватель! Я тоже……университет на последнем курсе с животом, потом диссертации наши с мужем и пр., и все с детем, ну, как. убедительно? Диплом, кстати тоже красный. и что с того????? Работа и еще раз работа……, вот ОНО составляющее.
Не сердитесь на меня, я помочь хочу!
Это все понятно. Не понятна Ваша позиция!
Ваша жена просто молодец, активизировалась………..Вы, нет…………………….

Суть проблемы?...........................ВЫ?
Вижу, готова Вам помочь!
Захотите серьезной работы, пишите в ПРИВАТ, помогу, проблему вижу, Вас уже отсканировала.
Бирюльки меня не интересуют! Вопросы? легко и только в привате……
Ну не нравиться мне данный форум……………………..




       
sktse
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия Москва
Всего сообщений: 59
  Опубликовано: 09-08-2007 16:50
Отправила еще раз, может, в "нежелательной почте" висит сообщение!


   
yezhyk
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 10-08-2007 15:32
просто искренне сочувствую и желаю счастливого разрешения всех проблем! Очень приятно видеть такого деятельного мужчину, который действительно ПЫТАЕТСЯ исправить плохое. Проблема Вашей жены не в работе. Имхо, это такой съезд. Есть в психологии такое понятие как "сбор билетиков" (моя вольная интерпретация ), это когда человеку нужно на что-то жаловаться, кого-то другого обвинять, не дай Бог себя, как же! Обвинять в том, что ты САМ чем-то не доволен, что-то не можешь сделать. Человек так на самом деле получает и кайф(его провокация удалась - его пожалели - он получил свой призовой билетик), и отмазку, чтобы ничего не менять. Вам осталась роль Самого Рыжего, ибо если я правильно поняла, с Вас-то все и началось(вы настояли на переезде, я так поняла). Честно говоря, мало что могу посоветовать: нет такого большого опыта семейной жизни. Но мне кажется, надо всеми силами напинать жену, чтоб она или поняла, что ведет себя неправильно, или рассказала, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ее беспокоит. Давите, угрожайте, подчеркнуто обижайтесь Это не самые лучшие способы, и вобще-то ими не стоит пользоваться. Но если уж Вы действительно все перепробовали - заставьте ее выйти на откровенный разговор. Ждать, пока до нее дойтет, что она делает, может быть бесполезно. Я так ждала-ждала, а потом устроила скандал. И за месяц все стало нормально. <BR>Так она когда-то очнется, а Вас уже нет рядом... Вы-то сами такого хотите? Просто семейные проблемы НИКОГДА НЕЛЬЗЯ спускать на тормозах, ждать, что человек одумается сам. Когда он одумается, поздно будет. Может, Ваша жена не до конца понимает, как плохо она Вам делает? Может, Вы до сих пор чувствуете свою вину, что вырвали ее из привычной среды, и она этим банально пользуется? Как мне показалось, уж очень ей на самом деле нравится быть всей такой несчастной. Она, конечно, в этом не признается никогда. Просто что-то нужно делать, и быстро. Может, ей и не понравится Ваш способ "лечения", но если все получится - она первая должна бы радоваться... Кстати, используйте свою власть. Вы же писали, что в принципе если Вы скажете "не делать", то она послушается. Это именно тот случай, когда это нужно. <BR>И в завершение: я всегда считала, что в любой проблеме виноваты двое. И в данном случае тоже есть история Вашей жены. Кто знает, что ее так достало на самом деле...? По сему Вам рубить сплеча тоже не надо. Отпустите сына погулять. Усадите жену. И недвусмысленно дайте ей понять, что все очень плохо. И обсудите это. Главное, не ссорьтесь, не кричите и не срывайте ее на крик. Несколько раз подчеркните, что Вы мол тоже не ангел и в этой ситуации тоже есть где-то и Ваша вина. Это не даст ей моментально уйти в защиту и все не кончится криками "Ты виновата!"-"Нет, ты виноват!" Главное, чтобы вы обое сошлись в том, что же все-таки с вами случилось, и что с этим делать. Если она не хочет пойти к психологу, то не давите на нее прямо - от этого она-то пойдет к психологу, но эфекта будет ноль. Просто не отставайте от нее пока так или иначе вы не решите, что вам делать дальше. <BR>С уважением, <BR>Ёжик <BR>Извините за многобуковок

[ Это сообщение было отредактировано 2007-08-10 15:33 пользователем/модератором yezhyk ]


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 13-08-2007 13:44
Дискуссия довольно бурная....
Я обратила внимание на одно обстоятельство — аборат, который сделала жена.... Часто женщины не могут простить себе подобный поступок. И аборт ребенка приводит к "аборту" отношений....

Вы говорите, что жена вам часто начинает жаловаться.... Что в таких ситуациях делаете вы: о чем спрашиваете, что делаете....


       
ozero

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 13-08-2007 17:27
Добрый день.
Действительно, она очень сильно переживала, и продолжает пережиать этот момент. Она просто простить себе не может. К сожалению ничего не возможно исправить. Она предлагает сейчас завести ребенка, но насколько я тогда был абсолютно был уверен в его "нужности" в своей способности решить все проблемы и обеспечить определенный ( достойный ) уровень жизни, настолько я не уверен в этом сейчас.
Т.Е. я не могу сказать, что я его активно не хочу. Но я не могу сказать и то, что я хочу этого Нового пупса.
Возможно проблема в том, что я не уверен в ней, в себе, в перспективности ( в восстановлении , нормализации нашей совместной жизни).
Что касается жалоб жены, то они не отличаются особым разнообразием.
Если это нужно я могу их изложить достаточно детально, но в общих чертах они обрисованы впервом моем обращении, как и мои котр аргументы.
Могу лишь добавить что с течением времени все сложней сопереживать на одну и ту же тему , тем более, что обратной связи особой нет. Т.е. с ее стороны нет действительно активных попыток что либо изменить.
Вариантов- то на самом деле не так уж и много. Либо ты остаешься и пприлагаешь усилия для нормализации отношений с руководством (этот вариант наиболее сложный, т.к необходимо ломать устоявшиеся стереотипы, процесс очень рискованный и очень эмоционально затратный, стрессовый), либо просто находишь другую работу, где стараешься не наступить на те же грабли. На самом деле я "взял помощь зала" потому, что я исчерпал имеющиеся в моем арсенале аргументы, алгоритмы, схемы решения имеющей место быть проблемы.
Она единственный раз от начала и до конца поступила согласно моему рецепту, когда ей захотелось вернуть заявление " по собственному..". Оговорюсь, что он не содержал моментов унижения и посыпания головы пеплом. Заявление ей вернули.
Внимание, а теперь вопрос:
- Видели ли вы когда -нибудь руководителя ( способны ли вы его себе представить... - нужное подчеркнуть), который мечтая наяву и во сне увидеть вас "за забором", собственноручно вернул бы вам вашу "телегу", собственноножно пробежав по всем инстанциям убеждая, объясняя, доказывая необходимость своих действий?!
Заявление ей вернули, причем оно уже было официально зарегистрировано, подписано с соответствующими визами.
Через непродолжительное время все вернулось на круги своя.
Т.е. опять жалобы, что начальник ограничивает, урезает, настраивает, и т.д.




     
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 13-08-2007 17:32
Вот давайте немного "восстановим" ситуацию: жена пришла и начала жаловаться.... Что именно в этот момент делаете (говорите) вы? Что вы при этом чувствуете?


       
ozero

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 14-08-2007 18:00
Хорошо.
Видеофрагмент из жизни среднестатистической семьи.
Что-то около 19-00. Все пришли с работы. Жена явно не в настроении.
Он. - Что случилось?
Она. - Она (начальница) опять ограничила мой периметр (слезы), передав мой фрагмент (направление) другому сотруднику. Она хочет, чтоб я всем все рассказала, передала свой опыт, после этого она меня, как пить дать уволит!
Он. - С чего ты взяла?
Она. - * Раньше я занималась этим и этим, потом она поручила мне делать то и это плюс я отвечала за то-то и то-то, занималась тем-то и тем-то. Теперь, когда все это работает, она начинает отнимать у меня куски моей работы. Зачем? Ведь я со всем этим справляюсь!
Он. - Что тебя напрягает? Любое тело из законов физики стремится занять состояние покоя. Выполняй, что от тебя требуют сильно не перетруждаясь. Ты же часто жалуешься на усталость. В коце концов она - начальник, у нее может быть множество своих резонов, о которых ты даже не подозреваешь. (она может оценивать твой периметр, как действительно очень большой, и передавая отдельные направления во-первых облегчает тебе жизнь, во вторых она страхуется от "случайностей". Я сам руководитель. С моей точки зрения я хотел бы, чтоб в моем департаменте специалисты были универсалами. Чтоб в любой момент времени я мог при необходимости провести мгновенную замену без ущерба для дела. Люди болеют, уходят в отпуск, отгулы, увольняются.! Я таким же образом строю свою систему, чтоб отсутствие любого из членов команды не отражалось на результате работы..) Я не имею чести быть знакомым с твоим руководством, и не имею возможногсти непосредственно оценить их методы работы, с твоих слов я не вижу никакого «криминала». Вряд ли кто-нибудь хочет твоей крови. Конечно, незаменимых людей не бывает,- но ты действительно сильный специалист, а ценными кадрами не бросаются! Кроме того если от кого-то хотят избавиться, ему не индексируют (не повышают) зарплату, не позиционируют его как ведущего специалиста, не так ли?
- Ты не понимаешь! Она сначала поручила мне заниматься (см.-* и далее по тексту)
Беседа «закольцовывается». Конечно разомкнуть кольцо в общем –то несложно. Например,
- да я понимаю, что очень жалко отдавать то, что ты долго создавал.
Ты много вложила в это дело ( сил, нервов, времени, души,- нужное подчеркнуть) Но почему ты не хочешь взглянуть на это под другим углом?
Ты ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ, читай МЕНЕДЖЕР. Твои направления отдают ИСПОЛНИТЕЛЯМ, у тебя не отнимают возможность консультаций, контроля этих направлений. Т.о. у тебя вообще ничего не отнимают, тебя пытаются «поднять» над проблемой, чтоб ты видела не 5 деревьев перед носом, а ну хотя бы пару-тройку гектар.
Или,
- хорошо, все действительно не славно!
Но ты же взрослый человек, и понимаешь, что изменить твоего руководителя невозможно. Если хочешь что-либо изменить, сделай шаг. Шаг в сторону поиска другой работы. Давай подправим твое резюме, отправим, просматривай ежедневно вакансии (существует большое кол-во специализированных сайтов). Ходи , собеседуйся, ищи.
- Ага, а что я скажу, если HRы увидят мое резюме и поймут, что я ищу работу?
- Скажешь, что ты ее действительно ищешь (как вариант уволишься)
- Ага, а на что мы будем жить?
- Создается впечатление, что мы перебиваемся с хлеба на квас, и целиком зависим от твоего «жалованья». Когда было принято решение о покупке машины, мы же жили на одну твою зарплату, откладывая мою, и я что-то не припомню более-менее значимых жертв.
В общем так,
если человек хочет что-то предпринять, достаточно одного его желания.
Но если человек не желает что-то делать , он найдет кучу аргументов и оправданий, чтоб пальцем не пошевелить.
Я не прав?

Теперь относительно моих ощущений.
Раньше было очень ее жаль, хотелось помочь, поддержать. (Самое начало. У меня на тот момент не было информации, наблюдений по этому вопросу, на основание которых можно было бы проводить анализ и давать советы)
Потом был период, весьма бурный, когда я давал советы, «писал рецепты»
Потом я с удивлением заметил, что кипа рецептов сиротливо лежит в углу и пылится.
Теперь я просто устал. Не могу соболезновать, не хочу давать советов.
Я уже просто не знаю как повысить ее самооценку, как тому или иному решению. Рецептурная книжка закончилась.



     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Кризис семейных отношений. Прошу помоши.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.