Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы невропатологу"

Модераторы/консультанты: kaiNevrologSvetozarSklifosovsky
Главная страница конференций » » Вопросы невропатологу » » Экзофтальм
Задать вопрос в форуме 'Вопросы невропатологу'
Ответить в теме 'Экзофтальм'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Экзофтальм

pat1

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 11-08-2007 16:04

По следующему вопросу я проходила обследования с октября 2005 года у окулиста, эндокринолога, нефролога, а также гинеколога, аллерголога и гастроэнтеролога; диагноз мне еще не поставлен.
У меня приблизительно с трех лет (установила по детским фотографиям; возможно, на самом деле это с рождения), на сознательной памяти — с 9 лет выпячивание глаз в таком порядке: после сна глаза около часа-двух находятся в минимальной степени пучеглазия (минимальная степень — так я определяю состояние, когда глаза, собственно, не выпячиваются, но наблюдаются едва заметные (для окружающих) изменения в глазах и веках), потом — постепенный переход и через 2-3 часа глаза выпячиваются в средней степени, через 4-5 часов — в максимальной (в полной). При выпячивании глаз веки выглядят отекшими; болевых симптомов нет. На первый взгляд постороннему человеку не видно “нарушений”, но когда окружающие сравнивают мой вид в разных состояниях, они легко замечают наличие экзофтальма. После тщательных наблюдений установлено, что левый глаз всегда выпячивается больше, чем правый, и в минимальной, и в средней, и в последней степени. Зрение у меня было нормальное до 11-12 лет, потом начало падать и сейчас у меня близорукость (прав. — -2,5, лев. — -2,25). Иногда в глазах возникают тонкие черные линии/пятна, которые “плывут” вверх, а потом возвращаются на место и опять направляются вверх (я начала очень пристально наблюдать это явление в течение последней недели, и у меня создалось впечатление, что эти линии/пятна («мушки») находятся перед глазами постоянно, только иногда их видно лучше, а иногда почти совсем не видно). Из общих заболеваний — вегето-сосудистая дистония по гипотоническому/смешанному типу — диагностировали с 8-9 лет (а 3-4 года назад у меня появились сильные боли в одной (практически все время в левой) половине головы, которые охватывают висок, глаз и зуб. Периодически (последний год приблизительно 6 раз в год) бывают приступы с тошнотой и рвотой; с 1,5 до 11 лет был ацетономический синдром. В 1,5 года — аллергия на прививку “АКДС”. Приблизительно с 13 лет у меня начали очень часто появляться стоматиты, последние 4 года они появляются регулярно. До 13 лет и некоторое время после 13 лет у меня также иногда появлялся герпес на губах. В течение нескольких последних лет — периодические судороги в ступнях ног (преимущественно вечером), в средней и в сильной степени. Когда летом 2006 года я проходила магнитотерапию по предписанию гастроэнтеролога, после нескольких сеансов, когда я выходила из кабины после сеанса, я стала замечать, что на губах появляется “герпес”, который проходил через 10-12 минут.
Аллерголог, гастроэнтеролог, гинеколог и нефролог исключили их причины явления экзофтальма. Эндокринолог по результатам гормональных исследований (повышенный показатель ТТГ (4.81 при норме 0.17 — 4.05), Free Т3 и Free Т4 на нижней границе нормы (соответственно 3.00 при норме 2.5 — 5.8 и 13.38 при норме 11.5 — 23.0)) поставил диагноз “первичный гипотиреоз”, я принимала курс препарата “L-тироксин” (с 4 октября 2006 г. до конца декабря 2006 года, когда врач закончил прием препарата по результатам гормональных анализов), ТТГ вернулся к норме, но никаких изменений не произошло.
Вот еще несколько наблюдений относительно этого явления:
1. После горячего душа сразу происходит выпячивание глаз или же оно усиливается.
2. После короткого сна (меньше 4-5 часов) сразу же проявляется в средней степени, или же проявляется как обычно, но быстро (в среднем за час) переходит в последнюю степень.
3. Пучеглазие усиливается вдвое (или переходит с нулевой степени в среднюю) при определенном положении волос (прическах): например, “конский хвост” (стягивание волос).
4.1. В редких случаях бывает, что выпячивание глаз начинается с самого утра в средней или последней степени после нормального (7-9 часов) сна.
4.2. В исключительных случаях (буквально несколько раз в году) бывает, что целый день отсутствует выпячивание глаз, и только к 19.00-20.00 глаза немного выпячивались (в минимальной степени или в средней умеренной степени). При этом, до конца дня выпячивание оставалось на этом уровне и не переходило в более тяжелую стадию.
5. При выпячивании глаз внутренний угол верхнего века как бы приподнимается, образуя треугольную форму.
6. В течение одного-полутора месяцев, июль-август-сентябрь 2006 г., проводила эксперимент по ограничению принятия жидкости после 18.00 — не больше 200 мл (по совету терапевта). Никаких изменений в состоянии не произошло.
7. В последней степени экзофтальма изменения можно увидеть также на бровях: они как будто натягиваются (как если взять кожу над бровями и потянуть вверх).
8. Последний год имела место такая тенденция: все чаще происходят случаи, когда совершаются резкие переходы из минимальной степени в среднюю и из средней в максимальную (до 1 - 1,5 минут).
9. При простудных заболеваниях с высокой температурой экзофтальм практически все время держится на средней — максимальной степени. В частности, при последнем остром простудном заболевании, которое протекало в начале июня 2006 г. около 8 - 10 дней, экзофтальм не опускался ниже максимальной степени до окончательной нормализации температуры.
Наследственность: у отца было плохое зрение, но подробно я ничего не знаю.

Что это может быть? Во время посещения невропатолога несколько дней назад он направил меня на исследование ЭЭГ и после анализа этих и других данных предварительно сообщил, что это, скорее всего, связано с блуждающим нервом (головной мозг). Это действительно возможно? Каков механизм этой связи? Возможно, где-то можно прочесть теоретическую информацию по этому вопросу, чтобы лучше понять это явление? Спасибо.

Ольга

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы невропатологу'    Ответить в теме 'Экзофтальм'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.