Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » можно ли что-то изменить?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'можно ли что-то изменить?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

можно ли что-то изменить?

zhaba

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 24
  Опубликовано: 17-08-2007 11:18
Здравствуйте! У меня такая ситуация.Мой парень прожил непростую жизнь, он жил очень бедно, потому что по какой то причине его родители не хотели работать- отец как потерял работу однажды так и не возвращался к ней много лет, а мать засиделась дома настолько что начала деградировать, устраивать истерики, бояться людей, и мой парень думал что она уже никогда не сможет восстановиться и начать работать снова(впоследствии это всё же произошло, и у неё наладилось, но длилось это недолго). Таким образом сложилось всё так, что они постоянно меняли и разменивали квартиры и проедали вырученные деньги. Сам он пошёл работать еще в 11 классе. Позже вынужден был бросить университет чтоб работать. Сам он, можно сказать, трудоголик, работа для него прежде всего, очень экономный человек, деньги зря не потратит, Но из за такой жизни и такого детства у него сложились , как я считаю, 2 психологические проблемы:
1 ) он боится, что я не буду работать. Мне кажется что это страх что я буду когда-то претендовать каким-то образом на его деньги, хотя он сам говорит что переживает за меня а не за себя, что я не смогу работать, как его мать, засидевшись дома и потеряв квалификацию ; или что мне будет не хватать его маленькой зарплаты и т.д.
P.S. меня очень обидели такие его мысли потому что я никогда не ставила деньги на первое место и не собиралась быть ничьей содержанкой, а если бы собиралась, то у меня была такая возможность. В наших отношениях я с самого начала видела что он прижимистый но я никогда не рассчитывала на его деньги, всегда платила за себя сама, иногда платила я за нас обоих а иногда он, мне это казалось нормальным и я сперва думала что он также как и я не придаёт черезчур большого значения деньгам и тому , кто на кого сколько потратил. Оказалось что у него всё намного сложнее.
2 ) у него никогда в жизни не было своей комнаты, он жил то с бабушкой в одной комнате то еще с кем-то из родственников, и тынялся без своего угла как квартирный бомж, и только в последние пару лет он чуть ли не силой урвал себе свою маленькую комнатку в квартире которая им почти не принадлежит и где живут враги-родственники которые очень не прочь выжить их семью оттуда. Я приглашала его жить в свою семью и не понимала сперва почему он не хочет, а оказалось потому, что ему придётся жить в одной комнате со мной, а ему нужна своя отдельная комната, которая закрывалась бы на ключ, где он мог бы сидеть один и чтоб никто его не беспокоил.
Рассуждая о будущем, я понимаю, что жить вместе мы сможем только взяв в кредит минимум двухкомнатную квартиру, но пока ни у кого из нас нет денег чтобы можно было это осуществить.
Скажите мне, пожалуйста, есть ли какой то способ помочь ему избавиться от этих детских страхов? Можно ли найти слова, или что то сделать, чтобы убедить его в том, что я не собираюсь никогда жить за его счёт и сидеть дома без работы, и что нет ничего страшного в том чтобы жить вместе в одной комнате?

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 17-08-2007 11:30
Убедить его вряд ли можно. Скоее всего, если вы будете настаивать на чем-то — он просто не станет с вами общаться. Но насколько я понимаю — самостоятельно к психологу он не пойдет. Ведь и ко мне обратились вы, а не он.
Думаю, что у него больше проблем, чем две. Но вы тем не менее хотите быть с ним. Почему для вас так важно жить с ним именно сейчас?

zhaba

Ранг: Новичок
Всего сообщений: 24
  Опубликовано: 17-08-2007 12:41
Да, Вы правы, я тоже понимаю, что если буду настаивать, то нашим отношениям просто придёт конец. Я это поняла еще тогда, когда узнала что нескольких своих бывших девушек он бросил потому что они требовали чтобы он уделял им больше внимания, а его бесило то, что они не понимали, что ему нужно работать и нет на них столько времени сколько они хотели. К счастью я тоже человек довольно самодостаточный и люблю одиночество, хоть и не настолько, как он.
Я понимаю, что переубедить его ни в чём нельзя, думаю, может это можно сделать как-то незаметно, заставить его задуматься, пересмотреть свои убеждения? Хотя бы в отношении меня? Ведь получается, что он негативный опыт своей жизни переносит на меня.
А жить вместе с ним именно сейчас я не стремлюсь, я думаю о будущем, ведь если ничего не изменится, то совместное проживание будет невозможным или же очень затруднительным и через год или несколько лет.

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 17-08-2007 12:54
Возможно, что за несколько лет совместных отношений с вами он привкнет к вам. Но у него нет сложившейся, понятной, простроенной модели семьи, общения мужа и жены (любви, нежности, близости, разговоров, совместных интересов), нет модели общения родителей и ребенка, взаимодействия семьи и окруающих... и так далее по списку.
По большому счету — ему всему нужно будет учиться заново и то, только в том случае, если он этого захочет, а это может никогда не случиться. И то, что для вас (девушки, выросшей в семье) является понятным и естетсвенным, для него — тайна за семью печатями.
Мне не хотелось бы, чтобы вы приносили себя в жертву пытаясь его переделать или изменить. Многие его проблемы вы увидите еще позже и вам придется с ними как-то справляться... С другой стороны — я понимаю, что этот человек вам дорог и вы хотите быть рядом с ним.

Именно поэтому я хочу предложить вам не строить никаких иллюзий: человека нельзя изменить. Даже очная работа с психотерапевтом может не дать результатов. Поэтому сразу оставьте мысли о том, что "рядом со мной он оттает", "он позже все поймет", "он изменится, когда увидит, что я не такая" и так далее. Этого скорее всего не будет и вы будете жить именно с тем человеком, с которым общаетесь сейчас (если он вообще когда-то согласится с кем-то жить).

Возможно в какой-то момент он согласится пойти с вами к психологу — и в этом случае вам продестоит долгая совместная работа. Но я опасаюсь, что психологов он считает "специалистами по больным" или "вымогателями денег", а возможно и тем и другим. Он очень экономен и вряд ли его обрадует перспектива платить психологу.

Так что я предлагаю вам принимать его таким, какой он есть. Для вас это самый лучший вариант. Если будут вопросы — задавайте.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'можно ли что-то изменить?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.