Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » всё время видится что я падаю
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'всё время видится что я падаю'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

всё время видится что я падаю

1810
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 39
  Опубликовано: 30-08-2007 00:36
Помогите!!!
Дело в том, что всегда в своих мыслях и снах, когда я представляю себя идущей по дороге, мне всё время видится что я падаю. Например когда я представляю себе картину куда завтра пойду, вижу будто иду на высоких каблуках по ровной дороге и со страшной силой падаю. Или когда представляю как схожу с поезда и падаю... подымаюсь по лестнице - падаю, спускаюсь... тоже падаю. Всё это происходит уже давно. Помню что ещё в школьные годы мне часто снилось как я шла по сквозной железной лестнице и каждый раз нога проскальзывала между ступенями. Может ли это быть проявлением подсознательного страха? И как мне с этим бороться? Я замечаю что некоторые мои мысли/желания, о которых я много думаю - сбываются. Но пока, слава Богу не падала... боюсь, и просто надоело. Иногда перед сном в кровати подпрыгиваю от страха.

Спасибо заранее.




   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 30-08-2007 13:52
Страх — защитная эмоция. Она призвана помогать нам избегать опасных ситуаций. Но иногда эта эмоция начинает нам мешать, поскольку станоьвится избыточной.
Вы пишете, что боитесь упасть, Но ЧЕГО именно вы боитесь? Попробуйте просто представить себе,что вы уже упали — что при этом происходит? Что делают окружающие, что вы чувствуете, что вы делаете, что делают люди вокруг вас? Представьет себе все то просто сидя дома в кресле... Опиште сви чувства,,, Это поможет вам лучше понять причину своего страха.

Пишите...


       
1810
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 39
  Опубликовано: 30-08-2007 14:32
Окружающие просто посмотрят, может кто-то засмеётся, а может кто-то из прохожих поможет подняться. Однажды зимой(лет 9 назад) был сильный гололёд, я шла одна через парк, было много людей, дорога была неровной и скользкой, я боялась упасть... и упала. Мне было ужасно стыдно и неловко. Если бы рядом кто-то был... подруга или ещё кто-нибудь, я бы не так сильно смутилась. А прошлой зимой была слякоть, и порог здания куда я входила был обложен кафелем. Я была в сапогах на высоких каблуках, пока входила знала что надо быть осторожной, чтобы не шлёпнуться на людях. А когда выходила, забыла, сильно подскользнулась и еле удержалась.... было ужасно стыдно, кругом много людей, машин. В принципе ничего постыдного нет в том что человек упал, но у меня это ассоциируется с "не научилась ходить". Думаю что люди скажут "надела такую обувь, а ходить в ней не может". На самом деле я довольно уверенно хожу в своей обуви. Но почему в мыслях у меня всегда одна и та же картина...





   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 31-08-2007 09:00
То есть вы на самом деле боитесь не самого падения, а того, что о вас подумают окружающие — осудят, засмеются, подумают про вас плохо.
Допустим это произошло. Вы упали и кто-то из толпы подумал о вас, что вы не умеете ходить на каблуках. Что произойдет дальше с вами и с этим человеком....


       
1810
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 39
  Опубликовано: 31-08-2007 23:24
не знаю, я даже не понимаю откуда эти "видения" и почему именно падаю. Есть вещи, в которых я очень скованна и чувствую себя очень неуверенной, но это не имеет никакого отношения к походке. Иногда, когда думаю, и специально представляю что я иду железной походкой, всё равно падаю. Может конечно смешно... всё таки это только мысли, на самом деле я то не падаю, но меня это уже допекает, потому что продолжается много лет.



   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 01-09-2007 11:21
Так, давайте еще раз: Вот вы упали, о вас кто-то что-то подумал.... Что будет дальше...


       
1810
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 39
  Опубликовано: 01-09-2007 20:11
вспомнила ещё два случая. Я работала в одном кабинете с парнем, его стол был за моей спиной. Однажды, когда был конец рабочего дня, я была в каком-то помешательстве и хотела успеть что-то доделать и хотела быстро сесть за стол... стул отъехал и я упала. В проходной в это время появился другой сотрудник, который мне очень нравился. Я покраснела от стыда, ещё зачем-то извинилась перед этим парнем. Потом долго переживала и хотела чтобы они это забыли.
Второй случай: я не спала всю ночь, утром еле держалась на ногах, всё время укачивало, но утром надо было куда-то идти, спуская по лестнице я почти упала, еле удержалась. Была очень рада что этого никто не видел, даже в глазок соседям не видно было.
Получается что этот страх упасть, редко, но сбывается. Теперь отвечу на Ваш вопрос. Если упаду в людном месте, я конечно встану и пойду дальше, но страшно застесняюсь, будут мучить мысли, что среди прохожих могли быть мои знакомые.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 03-09-2007 09:54
То есть в первую очередь вы стесняетесь падения из-за того, что ваши знакомые могут что-то о вас подумать. Как вы думаете — что именно они подумают? Каковы будут последствия этих мыслей?


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'всё время видится что я падаю'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.