Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы эндокринологу"


Модераторы/консультанты: DanielCoterie
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » лечить или не лечить гиперпролактин??
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'лечить или не лечить гиперпролактин??'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

лечить или не лечить гиперпролактин??

kudryashaka

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 12-09-2007 16:30
Мне 30 лет (1977 г.р.), не рожала, был один аборт в 20 лет. Хронический аднексит. В 7 лет было сотрясение мозга (упала на кафельный пол затылком). Зимой 2004 г. острые боли внизу живота - подозрение на аппендицит, при осмотре и узи выяснили, что фоликулярная киста. После этого начались мои походы к гинекологу-эндокринологу. Сначала лечили фоликулярные кисты. В конце года уже ставили СПКЯ. Затем сдала гормоны: ролактин 1163,5 нг/мл, ФСГ - 7,61 мМК/мл, ЛГ 8,02 мМЕ/мл, Пг - 1,48 нг/мл, ДЭФ-С - 1,94 мгк/мл. Затем цирукаловая проба (извините, если неправильно) - 452,5, через 30 мин. 4458, 60 мин. - 3069 нг/мл. Рентнген седла - в норме, Затем надевали какие-то пластинки на голову - там тоже в принципе в норме. Поля зрения - несколько незначительных выпадений белой, красной меток. Ну и далее поехали лечить бромокрептином. С учетом моего гастрита и дисклинизии было ужасно. Кстати, весной 2004 года я поправилась на 2 размера буквально за несколько месяцев, и без того не обладающая чистой кожей, я выглядела ужасно с непрекращающимися воспалениями на лице. Кисты (2 шт.) хотели оперировать, но я отказалась. Хожу до сих пор с ними. Последний пролактин сдала в январе 2005 года, он был относительно в норме, не выдержала и перестала ходить к врачу. Ноябрь 2006 г. - пролактин 814, фоллиторопин - 17,21, ЛГ - 4,26, Тст - 2,68, ДЭА-С - 3,41. Кисты на месте. Пропила очередной бромокрептин. Но пришлось отменить - из-за сильного обострения желудка. Сдавала пролактин, который относительно был низок - июль - 881. Решили подождать, сдала еще раз - сентябрь - 1194 нг/мл. Сходила к окулисту - много выпадений по 3 меткам Врач назначил достинекс.
Вопрос: могу я не лечить свой гиперпролактин? Ведь он в принципе не мешает мне жить. Если не считать плохой кожи (высыпания на лице, груди, спине), темных волосков над верхней губой. Менструция в последнее время относительно в норме (задержка в пределах недели). Мне просто жалко денег на это лечение. И если честно, прием препаратов вызывает у меня сильную депрессию.



   
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 12-09-2007 20:22
Есть ли у Вас заключение МРТ - гипофиза? Каков уровеньТТГ?
Если планируете рожать - лечение обязательно.


     
kudryashaka

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 15-09-2007 07:05
Спасибо за ответ.

Попробую расшифровать почерк врача: "Имеются легкие диффузные изменения БЭА гол.мозга в виде регуляторных изменений и снижение уровня функционального состояния... (далее могу ошибиться) корп. эксант-ти нет"
Что-то такое.

А что такое ТТГ?

А на счет рождения ребенка. К сожалению, на протяжении последних 4 лет рядом со мной нет постоянного партнера. Предохраняюсь презервативами. Для себя рожать не планирую точно. По крайней мере в ближайшие 2 года. Собственно это одна из причин, по которым у меня сейчас такое сильное неприятие лечение.


   
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 15-09-2007 09:18
Похоже МРТ гипофиза Вам не проводили? ТТГ - тиреотропный гормонв, вырабатывается там же (гипофиз), где и пролактин. Лечение обязательно (минимальные поддерживающие дозы),ю так как действительно избыток пролактина и опухоль гипофиза связаны неразрывно.


     
kudryashaka

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 19-09-2007 15:49
Спасибо за совет!
Все-таки купила Достинекс. Пью по рекомендации врача: 2 недели по 0,5 таблетки один раз в неделю, затем буду пить по 1 таблетке в неделю длительно. Первый контроль пролактина - 3 день цикла. Как получу результаты - схожу к врачу, спрошу про МРТ гипофиза.


   
Ketzzz
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 10-04-2011 17:53
Мне 22 года я обследовалась у гениколога поставели диагноз Гиперпролактин три последних буквы неразобрала рекомендовали припорат Достинекс 500 № 8 и агалатес по 125 мг 2 раза в день 1 неделю.

Узи трансабдоминальное, трансвагинальное. Тело матки в обычном положение отклонено влево границы четкие, контуры ровные, форма обычная, размеры уменьшены длина 32 мм толщина 26 мм и ширина 34 мм.

Структура миометрия не изменена.

М-эхо: толщина 4,5 мм контуры-чёткие, ровные, Эндометрий-не соответствует фазе менструального цикла равномерный, однородный.

Полось матки не расширина, не деформирована.

Шейка матки размеы длина 25 мм структура не изменена.

Левый яичник определяется длина 38 мм толщина 21 мм ширина 23 мм объём 10,02 см со множеством фолликулов в корковом слое, в корковом и мозговом слоях 3-5 мм.

Правый яичник определяется длина 34 мм толщина 21 мм ширина 23 мм объём 8,69 см со множеством фолликулов в корковом слое, в корковом и мозговом слоях 3-6 мм. 10-12 в полости сконирования. Жидкость в позадиматочном пространстве не выевлена. Патологические образования в области малого таза не определяются.

Заключение эхо-признаки гипоплазии матки мультифолликулярная эхо-структура яичников.

Окулист в норме.

Нейрохирург в норме. Лечение у эндокринолога.

Пролактин - 600.


   
Ketzzz
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 10-04-2011 22:13
извените я хочу исправить свою ошибку. Пролактина не 600, а 3400!!!


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'лечить или не лечить гиперпролактин??'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.