Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы кардиоаритмологу"

Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » сильный болевой приступ
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'сильный болевой приступ'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

сильный болевой приступ

Julietta_M

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: маркетолог
Всего сообщений: 67
  Опубликовано: 17-09-2007 18:00
Александр Иванович, здравствуйте!

Я снова к Вам за консультацией. Помогите, пожалуйста, разобраться, что со мной произошло.
На прошлых выходных ездили в коммандировку в Одессу (корпоративный турнир по волейболу). Перед отъездом обратно в воскресенье вечером у меня случился странный приступ сильной боли в грудной клетке. Попытаюсь описать, что именно чувствовала, хотя вспоминается сложновато... сильная сжимающая боль начиная примерно от центра (выше солнечного сплетения) грудной клетки и по направлению влево, и шло ну как бы спазмами - секунд 10-15 боль, потом отпускает. .. Сначала перерыв между "смазмами" был достаточно большой, ну минут по 5-10, и боль была вроде терпимая. По пути к вокзалу пешком усилилось по нарастающей - увеличилась продолжительность "спазма", сократился интервал между ними. И еще стало отдавать в лопатку, как будто что- то тупое выходит наружу (извините за сумбур). Пока мы подошли к вокзалу, к этому времени "спазмы" практически слились в одно целое, и еще онемели пальцы левой руки - безымянный полностью, а средний и мизинец - 50/ 50, не до конца. А главное - сама интенсивность боли-сжимания-давления стала НАСТОЛЬКО сильной и мне было ТАК больно, что я уже и идти не в состоянии была. Через весь перрон сотрудники к вагону (к тому же оказавшемуся последним) несли меня на руках. Пару раз я вырубалась у них на руках, кажется от боли, через 1-2 секунды "возвращалась"...
Так как я работаю в фарм. компании и у нас есть несколько врачей (естесьно уже бывших, но практиковавших не один год) то после подробных расспросов "что, где и как" пришли к выводу, что очень похоже на приступ стенокардии, в связи в чем испугались не на шутку - до отправления поезда уже 15 минут, скорую вызвать не успевали, садиться со мной такой в поезд страшно, никаких сильных обезболивающих и вообще препаратов толком нет... Напичкали всем, что попадалось под руку, т. к. уже была паника - анальгин, нурофен, капли Зеленина, корвалол, валидол... Боль длилась в общей сложности часа 3, если считать от начала первого "спазма", и пока меня не вырубило уже в вагоне. В общем, многое тут написано со слов тех же коллег-врачей, т. к. я соображала из-за боли крайне плохо. Утром проснулась с тяжестью и давлением в грудной клетке, сильной слабостью (но идти по крайней мере сама хоть и с трудом я могла). При выходе из вагона случился уже мой "стандартный" пароксизм тахикардии, причем дважды, пока не подействовал выпитый метопролол. Отвезли домой, и весь оставшийся день я тупо проспала.

Вопрос вот в чем - действительно ли по описанию похоже на стенокардию или нет? Понимаю, что со слов сказать что-либо сложно, но все же... Я ж знаю, что в 25 лет стенокардия (и ишемия, плохо разбираюсь в этом) - это большая редкость... И что вообще это могло со мной быть, на что больше всего похоже?

Для информации - остеохондроза нет, недавно проверяла спину, да и боль с изменениями тела никак не менялась. С ЖКТ,печенью тоже все ок, весной когда лежала в стационаре - проверяли. Гормональный фон в норме, с менструацией проблем нет.

Буду Вам ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ признательна за консультацию!
Юля

П.С. на всякий случай вот ссылки на топики, в которых я общалась с Вами раньше:
1) http://www.medlinks.ru/modules.php?op=modload&name=Forum&file=viewtopic&topic=57921&forum=79#169191
2) http://www.medlinks.ru/modules.php?op=modload&name=Forum&file=viewtopic&topic=47688&forum=79

Julietta_M

Ранг: Посетитель
Профессия: маркетолог
Всего сообщений: 67
  Опубликовано: 20-09-2007 22:36

Как оказалось, на той истории не закончилось:

Позавчера после работы решили прогуляться. По дороге появилась давящая боль в центре грудной клетки, вроде что-то очень тяжелое положили, иногда дыхание сдавливало от тяжести, идти трудно стало, постоянно останавливались. Потом участился пульс, выпила верапамил 2х80 мг и кетанов по совету коллеги-врача (метопролола и др.не было). Домой доехала, давящая боль почти утихла. Но субъективно стало хуже, головокружение, ноги подкашивались, стало галопировать сердце - сидя-лежа 100-110 уд., только встану 120-130 уд. Померяла давление 135/90 при моем рабочем 100-110/60-70. Коллега сказала вызвать скорую, т.к. дома я была одна и еще побоялась повторения прошлого. Приехала скорая, давление 150/90, пульс лежа 115-125, пропальпировали грудную клетку на предмет невралгии (ничего не обнаружили), сделали ЭКГ (вот ссылка http://photofile.ru/users/infopres/3096596/?PHPSESSID=42fb004c58c10c0fa6fb4f47a7c02f44), дали 70 капель корвалола, вкололи в/в аспаркам+магнезия (через трубку очень долго вводили). Давление сбили до 110/60, пульс до 90 лежа. Еще думали в/в верапамил, но из-за того, что я его раньше выпила, а после (или совпадение) стало хуже, - побоялись.

По ЭКГ сказали ничего очагового нет (и слава Богу), но в свете моих весенних проблем обратили внимание на большой и неровный зубец Р, и на более длинный чем у меня обычно интервал PQ (это со слов врача скорой).

Утром проснулась, только встала с кровати - сильная слабость и головокружение, сердце опять тарабанит 110-120, давление 135-140/90-100, ногти у основания с синевой. Выпила метопролол 50 мг, пульс снизился, а давление 125/90, пришлось еще 50 мг выпить.

Скажите, пожалуйста, что предполагать в данной ситуации? Что можно заподозрить?
Я понимаю, что надо обследоваться, уже созвонилась с кардиологом. которая меня весной в Стражеско наблюдала. Но попаду к ней не раньше чем через неделю, т.к. она в отпуске. И хочу знать, что надо проверять, на что обратить внимание?

С большой благодарностью и уважением,
Юля.

Крепкого здоровья Вам и Вашим родным!

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.15/5
Рейтинг: 4.2/5 (1046)
Ранг: Легенда
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 22-09-2007 17:56
Нужно повторно проверить гемоглобин, ТТГ, флюорографию и ФГДС.
Сердце на 99,9% не виновато.
Скорее всего - рефлюкс или гастрит или язва или холецистит...

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'сильный болевой приступ'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.