Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы офтальмологу"


Модераторы/консультанты: Erike
Главная страница конференций » » Вопросы офтальмологу » » Темное пятно на глазу - "скол" стекловидного тела
Задать вопрос в форуме 'Вопросы офтальмологу'
Ответить в теме 'Темное пятно на глазу -
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Темное пятно на глазу - "скол" стекловидного тела

_ak_
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: Администратор в Информационных технологиях
Специальность: Информационный технологии
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 23-09-2007 13:50
Добрый день!

Появилось у меня черное пятнышко на правом глазу.
Сходил на обследование в одну из офтальмологических клиник Киева.
Сказали, что пятно – это «скол» на задней стенке стекловидного тела. Сказали, что такое не устраняется и мне надо просто привыкнуть и не замечать. В диагноз не написали про эту деформацию, в диагнозе: «миопия слабой степени, сложный миопический астигматизм, периферическая дистрофия сетчатки обоих глаз».
Близорукость у меня с 15 лет, сейчас мне 30 лет.
Пятно появилось неожиданно – утром проснулся, а оно есть, никаких сильных переутомлений до этого не было. Чем темнее окружение – тем меньше я его замечаю.

Вопросы по поводу пятна:
- возможно ли все-таки его устранение путем восстановления стекловидного тела?
- что есть из «природных средств» для укрепления глаз?
- отчего оно могло появиться (в клинике пожали плечами)?
- что делать, чтобы не появилось еще такого? (а то уже есть подозрения или страх, что рядом появится второе)
- если постоянно носить темные очки – то насколько это негативно отразится для глаз?

Огромное спасибо!



   
kooopy
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: киев
Всего сообщений: 34
  Опубликовано: 03-10-2007 23:05
Уважаемый друг! Дегенерацию стеклов. тела не принято считать злокачественной, но она, к сожалению, на сегодняшний день неустранима, что бы вам не говорили ( мой опыт "боления" 1 год). Такого рода дегенерации - норма для людей за 40 - это возрастное.В более молодом возрасте причины возникновения очень туманны, но в основном, по мнению офтальмологов, это происходит у людей с высокой степенью миопии (глазное яблоко удлиняется и стекловидное тело в следствии этого деформируется). Ещё говорят про стрессы, нервы, банальную нехватку витаминов и пр.Иногда, со временем, стеклов. тело само востанавлявается, и "мушки" стают незаметны. И ещё, вопрос: имеете ли вы проблемы со спиной, в часности, с шейным отделом, нет ли у вас вегетососудистой дистонии? - иногда проблема в этом. в общем ,вот вам инфа:http://musheknet.mybb.ru/viewtopic.php?id=38, зайдите, почитайте сами,Удачи вам в вашей борьбе !!!!


   
Erike

Консультант

  • Текущее значение 3.48/5
Рейтинг: 3.5/5 (260)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач, к.м.н.
Специальность: Erike
Адрес: http://erike.ru/index/moja_rassylka/0-5
Всего сообщений: 1153
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 04-10-2007 08:19
Согласна полностью.
В Вашем конкретном случае могу сказать, что причиной мушки явилась периферическая дистрофия сетчатки. Поэтому Вам не с мушкой надо бороться, а с этой дистрофией: два раза в год курсы стимулирующей терапии, рациональная коррекция миопии, наблюдение окулиста.
На Ваши вопросы отвечаю:
1. При выраженной деструкции стекловидного тела, снижающей зрение, возможна операция по замене стекловидного тела - витрэктомия. Но причины заболевания она не устраняет. Кроме того, замещающая жидкость - это не родное стекловидное тело, а учитывая, что появляются все новые и новые составы для замены стекл. тела, - они не во всем устраивают хирургов. Так что операция - это на крайний случай.
2. Черника, морковка в виде салата с маслом...
3. Уже ответила.
4. Лечиться регулярно.
5. Если очки фирменные - только на пользу. Самый простой тест: в темных очках зрение должно быть лучше, чем без очков, так как хорошее стекло нейтрализует ультрафиолетовую дымку, и контуры дальних предмтов становятся более четкими.
Удачи!

-----------------
Практикующий врач и преподаватель медакадемии. Стаж работы окулистом - 28 лет. Канд.мед.наук.
Мой сайт: erike.ru
Моя рассылка о том, как сохранить зрение http://erike.ru/index/moja_rassylka/0-5


       
_ak_
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: Администратор в Информационных технологиях
Специальность: Информационный технологии
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 09-10-2007 21:43
огромное спасибо за ответы!
сейчас буду изучать указанную ссылку

после консультации с еще одним офтальмологом (доцент октябрьской больницы) и гомеопатом, пришли к выводам, что:
дистрофия стекловидного тела - это функция нарушения питания и пищеварительной системы в целом.
Есть небольшое искревление позвоночника.

в ближайшее время буду лечится гомеопатией
по поводу витаминов, морковки и т.д. - есть некоторая проблема, что все необходимые вещества плохо усваиваются

в общем я, конечно, сильно растроен в целом и сейчас у меня надежда на гомеопата (классическая медицина считает что болезней явных в организме нет, а все болезни от нервов, но гомеопат четко показывает где и какие проблемы и что психические "перегрузки" следствие)

сумбурно все описываю, прошу прощения, но просто я немного в шоке от пятен на стекловидном теле...

по поводу очков, интересный момент, что в очках которые делают зрение около 1 пятна мешают меньше, чем без очков.

единственное я так и не понял стоит ли мне большую часть времени проводить в темных очках или не стоит...

еще раз спасибо за ответы и отзывы


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы офтальмологу'    Ответить в теме 'Темное пятно на глазу -


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.