Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы офтальмологу"

Модераторы/консультанты: Erike
Главная страница конференций » » Вопросы офтальмологу » » ношение контактных линз
Задать вопрос в форуме 'Вопросы офтальмологу'
Ответить в теме 'ношение контактных линз'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

ношение контактных линз

frozeny
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 26-09-2007 10:42
Доброго времени суток.
Мне 24 года. Постоянно носил контактные линзы 10-11 классы. Потом носить перестал, поскольку начали очень быстро (за час и меньше) раздражаться глаза (покраснение, жжение). В течение примерно 6 лет не пользовался, только пару раз надевал "однодневки" Acuvue для роликов/велосипеда.
Недавно был у офтальмолога, он сказал, дословно, "роговица хорошая, носите линзы". Пробую носить Acuvue Moist, но больше чем на 3 часа не одеваю - боюсь что опять начнутся проблемы. Заметил, что после означенных 3 часов на белках глаз заметно проступают "веточки" сосудов.
Что могло случиться тогда у меня с глазами, есть ли риск повторения сейчас? О чем сигнализируют проступающие сосуды? Стоит ли мне пытаться носить линзы дольше? Есть ли какие-нибудь профилактические меры, чтобы облегчить ношение линз?
Заранее спасибо.

Erike

Консультант

• Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (243)
Ранг: Старожил
Профессия: врач, к.м.н.
Специальность: Erike
Всего сообщений: 1153
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 30-09-2007 21:04
Уважаемый frozeny!
Если при ношении контактных линз глаза краснеют, значит, линзы вызывают раздражение. Чаще всего оно связано с гипоксией роговицы. На втором месте - хроническая инфекция конъюнктивальной полости. О гипоксии будут говорить врастающие в роговичную ткань сосуды, их можно увидеть только с помощью щелевой лампы. Для исключения инфекции есть смысл сделать посев отделяемого из конъюнктивальной полости. Это делают в бактериологической лаборатории. Об этом же будет говорить склеивание ресниц по утрам или гнойные корочки в углах глаз и на ресницах - опять же по утрам. Наконец, линзы могут быть подобраны неправильно - по силе или по радиусу кривизны.
Так что обследуйте глаза более углубленно.

-----------------
Практикующий врач и преподаватель медакадемии. Стаж работы окулистом - 28 лет. Канд.мед.наук.
Мой сайт: erike.ru
Моя рассылка о том, как сохранить зрение http://erike.ru/index/moja_rassylka/0-5

frozeny
  Опубликовано: 30-09-2007 21:11
Спасибо за ответ.
Только что такое "гипоксия роговицы"? Не забывайте, я же не Ваш коллега
Ресницы склеенные почти каждое утро, корочки опять же регулярно отколупываю по утрам. Хорошо, я схожу ещё раз к офтальмологу и изложу это всё подробно, пусть смотрит и думает.

Erike

Консультант

• Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (243)
Ранг: Старожил
Профессия: врач, к.м.н.
Специальность: Erike
Всего сообщений: 1153
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 01-10-2007 02:53
Раз ресницы склеиваются каждое утро, значит у Вас хронический конъюнктивит. Пока Вы его не вылечите, никакие линзы носить нельзя,а те,чтоуже есть, надо выбросить, так как в них попала инфекция, а значит, будет постоянное самозаражение.
Лучше всего сдать посев из конъюнктивальной полоти на флору и чувствительность к антибиотикам (назовите имеено так, лаборант поймет, что надо делать). Делают такой анализ в бактериологической лаборатории, поищите в инфекционной больнице или на санэпидстанции. Тогда не придется лечить вслепую (авось убьем микробов). Удачи!

-----------------
Практикующий врач и преподаватель медакадемии. Стаж работы окулистом - 28 лет. Канд.мед.наук.
Мой сайт: erike.ru
Моя рассылка о том, как сохранить зрение http://erike.ru/index/moja_rassylka/0-5

frozeny
  Опубликовано: 12-03-2008 09:41
Здравствуйте, Эрике Ильясовна.

По Вашему совету сходил к к Вашему коллеге и изложил здесь написанное. Сделать посев возможности не было, врач назначил мне "вслепую": левомицетин, офтальмоферон, систейн. Применял я это полтора месяца. Склеивание ресниц и гнойные корочки по утрам прекратились.

Сейчас попробовал носить линзы снова, однодневки Acuvue Moist. 10 дней носились нормально, но вот опять старые симптомы - "песок в глазах", проступили веточки сосудов, "туман", к вечеру отчетливо краснеют веки.
Что ещё можно сделать?

ЗЫ: может быть, Вы могли бы посоветовать Ваших коллег из Москвы, кто отнесется к моим глазам вдумчиво? Поход к нескольким врачам показал их общую нелюбовь возиться с проблемами линзоносителей

К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы офтальмологу'    Ответить в теме 'ношение контактных линз'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
По вашему мнению насколько опасен новый коронавирус?

Все серьезно, нужно быть осторожными, возможна эпидемия
Думаю, проблема раздута, не исключаю, что вся эта история связана с деньгами и политикой
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Реклама

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2020. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.