Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » истерики ребенка
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'истерики ребенка'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

истерики ребенка

Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 03-10-2007 10:08
Здравствуйте!
Любая «театральная» истерика в любой момент может превратиться в настоящую истерию. Поэтому, я бы не стала ругать ребенка и шлепать. Действия аналогичные, что и в первом случае. Важно определить причину такого «театрального» поведения ребенка.
Что с ним? Почему он так себя ведет? Что ему не нравиться? Чего он добивается? И конечно, отвлечь, переключить внимание. Разницу между настоящей и искусственной истерикой определить довольно сложно. А вот причины, определить необходимо и в первом и во втором случае.
Не нужно экперементировать над ребенком, истерики лучше предотвращать.
Что такое границы дозволенного? И кто их определяет?
На мой взгляд, запрещено все то, что опасно, что угрожает жизни и здоровью. Это, пожалуй, единственная запретная зона. Все остальное, один сплошной вопрос: «Почему нельзя?»
Попробуйте сами ответить себе на этот вопрос, когда будете что-либо запрещать ребенку.
Ну, вот например, почему нельзя есть сладости каждый день? Или почему нельзя прыгать на диване? Если боитесь, что сломается диван, отведите ребенка на батут, купите прыгунки, мини-батут, попрыгайте на полу вместе с ребенком.

Вот, когда Вам хочется шоколадку, или булочку, или даже новую кофточку, вы же идете и покупаете, и ни в чем себе не отказываете, если есть такие возможности. Верно?
Если Вы хотите почитать, полежать, поиграть на комп-е, вы играете, читаете, лежите.
В чем разница между вами и ребенком?

В продолжение темы о наказаниях, скажу еще вот что.
Многие люди, чаще женщины задают вопрос: «Почему мой муж (жена) всегда меня в чем-то обвиняет? «
«Это ты во всем виновата! Это ты не доглядела! Это из-за тебя я не смог, не сумел, не успел и т.п.»
Почему?
Почему женщины жалуются, что мужчины так преданные своим мамам, даже не папам, а именно мамам? Почему они не перечат, стараются не огорчать, избегают ссор и скандалов с родителями? Многие женщины ведут себя несколько иначе.
Почему?
Результат категоричных ограничений, наказаний, гипертрофированное чувство вины, подавления личностного я, авторитарного воспитания,

Женщины, воспитывающие мальчиков, глядя на своих отцов и мужей, как они относятся к маме, хотят, чтобы и у них в дальнейшем было так же или почти так, как в песне: « Партия сказала: «Надо», комсомол ответил: «Есть!» Т.е., как Я сказала, так и должно быть! Это касается и в выборе жены, работы, помощи, принятия решений и т.д.
Мамы девочек, наоборот, хотят в девочках видеть подружку в молодости, ласковую и нежную жену, помощницу и советчицу в старости, уверенную и красивую. успешную и самостоятельную.
Милые женщины, посмотрите на то, как вы воспитываете собственных мальчиков и девочек, сравните, я думаю, вы заметите разницу в воспитании и в отношении.

Так что решайте сами наказывать или нет. Разрешать или запрещать.




       
Silva

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 51
  Опубликовано: 03-10-2007 16:10
По поводу воспитания мальчиков и девочек.
Кроме дочери у меня есть и младший сыночек (1,4 года). Он сразу после рождения был гораздо больше привязан к маме, чем дочка. Например, еще в роддоме наотрез отказался спать в колыбельке, зато мгновенно засыпал со мной в кровати. И теперь по сто раз в день целует и обнимает маму. Всегда контролирует, где мама. Дочка более самостоятельная. Пока все хорошо может вообще не обращать внимания на маму. Есть - хорошо, ушла - так ведь есть папа.
Я боюсь наоборот вырастить маминого сыночка. Он такой нежный и ласковый. Не обнимать его невозможно. Мне кажется, будет подростать и набираться самостоятельности.
По отношению к сестре он как правило джельтмен. Если вопрос не принципиальный легко ей уступает. Например, она все норовит поменятся с ним чашками, он уступает. Охраняет только любимые игрушки или только-что обнаруженые интересные вещи.
Может ли мама заласкать мальчика?


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 05-10-2007 00:45
По поводу детских истерик почитайте еще Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Там есть подсказки о том — как понять чего добивается ребенок своими капризами.


       
kooopy
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: киев
Всего сообщений: 34
  Опубликовано: 06-10-2007 17:17
Что касается НАКАЗАНИЯ, то здесь есть такая вещь - У этог слова есть корень КАЗ, что означает "учить", "урок". то есть наказание должно становится уроком для малыша, а не быть всего лиш энергетической разрядкой для мамы или папы. Поиграйте с ребёнком в игру - дочки - матери. Игру должен проводить не непосредственно родитель, а кто нибуть другой, родственник или друг семьи. разыграйте сценку, при которой вы, в роли ребёнка, провинились, а ребёнок, в роли Вас, должен вас наказать. вот тогда вы и увидите, понимает ли ребёнок, что такое наказание, выносит ли он из него урок.Вот тогда вы и увидите себя со стороны, увидите все свои "недостатки", "достатки ", или "передостатки", глазами ребёнка конечно. Это не означает, что то, что не нравится ребёнку в Вас, нудно срочно изменять, просто эта игра лучше помагает понять малыша.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'истерики ребенка'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.