Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы онкологу"

Модераторы/консультанты: Pankina
Главная страница конференций » » Вопросы онкологу » » РМЖ, помогите с расшифровкой диагноза!
Задать вопрос в форуме 'Вопросы онкологу'
Ответить в теме 'РМЖ, помогите с расшифровкой диагноза!'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

РМЖ, помогите с расшифровкой диагноза!

Kan_T
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: научный сотрудник
Специальность: молекулярная биология, нейробиология
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 04-10-2007 20:26
Здравствуйте! Маме (59 лет) поставлен диагноз: вторично-отечно-инфильтрационная форма РМЖ. Обнаружены инфильтнр. изменения 2 ст. зл., леч. патоморфоз умеренный. Second. изменения в 1 подключном, 3 подлопаточных и 8 подмышечных л/у (после операции, радикальная молэктомия по Маддену справа). Помогите, пожалуйста, разобраться в диагнозе!

Pankina

Консультант

• Текущее значение 3.53/5
Рейтинг: 3.5/5 (227)
Ранг: Легенда
Всего сообщений: 2758
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 05-10-2007 22:25
А что именно не понятно? И смысл этого самого разбирания? Во первых, все почти по русски. Second. изменения - читай метастазы. Вторично-отечно-инфильтративная форма - когда есть узел в молочной железе и отек кожи. Лечебный патоморфоз - то, как опухоль отреагировала на предоперационное лечение. Т.Е. все, что пишется в классификации - анатомическое отражение объема опухолевого процесса. Чтобы разобраться глобально, придется читать всю классификацию (зачем только?).

Kan_T
  Опубликовано: 08-10-2007 13:02
Уважаемый Консультант, большое спасибо за разъяснения! Если Вы обратили внимание, я НЕ медик, а биолог, и моя специализация далека от онкологии. Поэтому и спрашиваю. Кроме того, я живу в Германии, а моя мама - в Новосибирске, там ее и оперировали. Я, конечно, разговаривала с лечащими врачами (и до, и после операции) будучи в Новосибирске. Но, к сожалению, всех ответов на вопросы не получила. А по телефону, никто ничего сообщать не будет (по крайней мере мне так сказали). Никто из врачей не говорит о прогнозе, нет ясности, какие препараты нужно будет использовать после завершения курса химиотерапии (мама сейчас проходит 6 курсов 'желтой' химии, до операции была проведена 'красная' химия + облучение). 'Желтая' химия была назначена постольку, поскольку были не очень хорошие результаты ЭКГ, аритмия + увеличен левый желудочек.
По результам гистологии опухоль ER положительна (62%, 107 баллов), но PR отрицательна и C-erb-2 положительна (один '+'). Отдаленных метастазов нет. Лечащий врач говорит, что гормонтерапия может быть эффективной. Но какой препарат более всего подойдет - не понятно. Мама гипертоник + склонна к полноте. Я смотрела литературу (повторюсь, я не медик), в США, например, в подобных случаях назначается Тамоксифен, который имеет множество побочных эффектов. Российские и европейские врачи рекомендуют Фемару, эффективность которой выше. Я, конечно, понимаю, что заочно такие вопросы решать сложно, но что же мне еще делать?! Часто и надолго летать в Россию не получается, по телефону общаться с врачами тоже!
Вот поэтому я и прошу помочь разобраться, что можно и нужно сделать. Надеюсь на Ваш ответ, заранее спасибо!

Pankina

Консультант

• Текущее значение 3.53/5
Рейтинг: 3.5/5 (227)
Ранг: Легенда
Всего сообщений: 2758
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 08-10-2007 20:29
Тогда выкладывайте все данные, какие есть, сюда.
У модератора в профиле есть правила виртуальных консультаций, прежде чем задать вопрос, почитайте. Знаниями маммологии в таком объеме, что Вам нужен, я не владею.

Kan_T
  Опубликовано: 11-10-2007 16:38
Большое спасибо!

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы онкологу'    Ответить в теме 'РМЖ, помогите с расшифровкой диагноза!'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.