Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Противостоять лидеру
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Противостоять лидеру'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Противостоять лидеру

Jelena

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 17
  Опубликовано: 05-10-2007 16:46
Уважаемый консультант, не знаю, удастся ли мне вкратце донести свой вопрос, но попробую сформулировать покороче.
Я живу с мужем в первом и единственном браке уже больше 17 лет. Женились по большой любви. У нас двое детей, 15 и 7 лет. Муж всегда был довольно непростым человеком, я это знала. Сейчас чем дальше, тем чаще мне кажется, что мне общение с ним приносит мне в основном негативные мысли и настроения. Он очень критичен к окружающим. Часто критикует и учит. Причем критика чаще всего высказывается тоном родителя.
Например, сестра предложила мне опубликовать мое исследование (сравнение образования) в русском журнале. Я имела неосторожность рассказать об этом мужу. Он сказал, что сестра посоветовала глупость, аргументируя тем, что публикация этой статьи не имеет никакого смысла – ни денег, ни повышения профессионального уровня, ни пользы для Российского образования. Все равно моя статья ничего не изменит. Когда я пыталась уйти от разговора, он сказал, что ты живешь не одна и должна думать об общем семейном благе и не тратить время на то, что не имеет никакого смысла.
Если я пытаюсь настроить себя на то, что я личность и могу сама решать, что мне делать, приходит муж и логично объясняет, как это должно быть. Часто наши мнения не совпадают, но он звучит всегда убедительно. И упирает на чувство долга и благоразумие. Как то, он сказал, что за мной почти всегда все приходится переделывать, а в другой раз, что я без него не справилась бы с неким бюрократическим вопросом.
Я подумала, почему меня это должно задевать? Ну, пусть так думает, если ему приятно. Но все же задевает. Мне неприятно, что меня считают растяпой неприспособленной. Может я не такая быстрая и уверенная как он, но окружающие считают меня человеком с собственным мнением и характером, а мужу я не могу противостоять. После его "выступлений" я чувствую себя высосанной

lidiya-ponchik

Всего сообщений: 30
  Опубликовано: 05-10-2007 22:16
"Например, сестра предложила мне опубликовать мое исследование (сравнение образования) в русском журнале."
Jelena, простите, что не в тему, но чесслово, меня эта тема (образования) ну очень волнует!!!!!! Возможно ли ознакомиться с Вашим исследованием? Плиз, о каком русском журнале идет речь?

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 05-10-2007 23:26
Что вы чувствуете (какая эмоция возникает), когда ваш муж говорит вам такие вещи?

Вы тем не менее согласились на публикацию?

Jelena

Опубликовано: 06-10-2007 03:37
lidiya-ponchik, я не публиковалась. Исследование на базе данных международного исследования PISA, где я производила сравнительный анализ того как голландские и русские уч-ся воспринимают учителей, и взаимосвязь этого с успеваемостью по математике.

Jelena

Опубликовано: 06-10-2007 04:16
NRozina, я не стала публиковаться. <BR>В данной ситуации (как, впрочем, и в остальных случаях) после реакции мужа: ну да, сестра тебе насоветует - я пыталась сразу уйти от темы, он стал настаивать на том, чтобы я объяснила зачем я это хочу сделать. Когда случается подобная ситуация, у меня сразу резко падает настроение, так как до разговора я считаю, что это неплохая идея. Потом муж бъясняет, что в этой идее нет ничего толкового. Я сначала сильно расстраиваюсь, особенно из-за того, что я не могу парировать его логические доводы. И еще, я очень много трачу времени на переваривание ситуации. На день обеспечено полутупое состояние. За эмоциональным туманом я не могу трезво осмыслить ситуацию, мыслительные процессы блокируются. Слабость, руки несколько трясутся. Мне сложно без помощи потороннего человека переключить внимание на что-нибудь позитивное. А позже я часто прихожу к мысли, что действительно, от моей идеи не было никакой реальной пользы. И этот момент, пожалуй, беспокоит меня больше всего. <BR>Я более убеждена насчет своих решений относительно детей. Однако, и здесь бывает. Мы были в отпуске во Франции, и дочка заболела. температура была высокая, парацетамол срабатывал слабо. Когда я увидела, что дочка постоянно засыпает и очень вялая, я пыталась настоять на поездке в больницу. <BR>Когда я раз об этом сказала, муж промолчал. Я повторила, он промолчал. Когда я пыталась продолжить уже более требовательно, он ответил, что отлично меня слышит, но ждет, пока я сама пойму, что говорю глупость. <BR>Аргументы: мы даем парацетамол, а в больнице будет сложно объясниться; французы не говорят по-английски, да и пропишут тот же парацетамол от простуды. Слава богу, тогда он угадал. Когда мы вернулись домой, доктор так же сказал пить парацетамол. Хотя температура держалась каждый вечер в течении двух недель. <BR>Теперь с этим проще, у меня есть права. Когда у ребенка начался первый астматический приступ, я опять сказала, что надо в больницу. Он прислушался и сказал, что, кажется, она свистит уже меньше. Я сама позвонила и понесла дочку в машину. Он подошел следом. <BR>Почему меня угнетает то, что он есть (или выглядит ) человеком, который всегда прав? <BR>Разговоры насчет критики не помогают. Он считает, что всегда и все говорит по существу. А то, что я обижаюсь, это мои личные проблемы. Хотя, в принципе, признает, что может быть резок. <BR> <BR>

[ Это сообщение было отредактировано 2007-10-06 04:24 пользователем/модератором Jelena ]

Jelena

Опубликовано: 06-10-2007 04:43
NRozina, хотела бы кое-что добавить
Я не зря пыталась примазаться в тему о муже, есть много общего.
Я тоже занимаюсь самоедством. Имеет место перфекционизм. Эрика Берна я читала, но мой "родитель" силен, я редко могу убедить себя, что я действительно сделала все, что смогла: лень - неотемлимая часть человеческой натуры. В мужья тоже выбрала контролирующего родителя. Моя мама очень авторитарна. Еслия что-то выбираю, то мне крайне необходимо одобрение кого-либо. Но мне крайне необходимы подтверждение моих способностей и интеллекта. Радуюсь, когда делаю что-то сама. Да, интересную вещь заметила. Если мама и муж в "своей среде" - они ведут себя активно, а я опускаю лапки, позволяю вести себя. Не пытаюсь проявлять инициативу.

lidiya-ponchik

Всего сообщений: 30
  Опубликовано: 06-10-2007 13:21
"Он сказал, что сестра посоветовала глупость, аргументируя тем, что публикация этой статьи не имеет никакого смысла – ни денег, ни повышения профессионального уровня, ни пользы для Российского образования. Все равно моя статья ничего не изменит. Когда я пыталась уйти от разговора, он сказал, что ты живешь не одна и должна думать об общем семейном благе и не тратить время на то, что не имеет никакого смысла. "

А теперь посмотрим на эту проблему с другой стороны: Ваша статья заинтересовала меня и моих единомышлеников (да, есть такие на бельгийщине
и их немало)
Принесет ли она деньги? Смотря с какой стороны посмотреть. Вы занимаетесь исследованиями, имеете публикации и , допустим, можете ..... + стать соавтором книги. Знаете, чтобы публикации имели вес нужны, скажем так, титулованные авторы (Это так, прото набросок схемы, вкратце.) Муж всегда прав? Отлично. Вот пускай и посоветует как лучше действовать в предложенной схеме. Его "за" и "против".
(Книга "моя". Задачник. Физика. Фр. яз.)
А о проф. уровне и пользе можно говорить отдельно.
Ну и как Вам моя идея? Что чувствуете лично Вы?
"Когда я пыталась уйти от разговора"
Почему Вы пытаетесь уйти от разговора? Нет аргументов сейчас, говорите себе, "это пока еще нет аргументов". Отложите разговор, только и всего. Продумайте все "за" и "против". Попросите мужа помочь Вам найти эти "за" (варианты и условия), сформулировав цель. Например, хочу опубливать статью, чтобы ......(а не потому, что посоветовал кто-то).

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 06-10-2007 14:23
На самом деле — вы поставили себя в замкнутый круг. Вы сомневаетесь в своих способностях и для того, чтобы защитить себя от критики посторонних людей (которая может появится, а может и не появится после публикации) рассказываете о своих мечтах близхким людям, которые вас тут же убеждают в том, в чем вы и сама убеждены — в вашей несостоятельности. Вы получаете подтверждение своей "бестолковости" и отказываетесь от того или иного предприятия. Это ваш способ защиты, поскольку вы, наверное, хорошо понимаете, что критику от посторонних людей вы воспримете еще более болезненно, а к критике близких вы уже привыкли.
Им это тоже удобно — если вы начнете расти, то им придется менять своми представления о вас и, вполне возможно — о самих себе. Придется признавать, что дочь и жена умнее и самостоятельнее, чем они сами, что она может быть известной, что ее суждения интересны кому-то еще. При этом паритет в семье будет нарушен и его придется каким-то образом восстанавливать и перестраивать. Таким образом вы приносите себя в жертву своей семье.

Нужно понимать, что это только ваше решение. Если в какой-то момент вам захочется чего-то другого, то вы можете просто взять и сделать это никому об этом не рассказывая ни до, ни после публикации.

Jelena

Опубликовано: 08-10-2007 01:03
lidiya-ponchik, у меня просто не получается сохранять свое первоначальное мнение, муж меня просто переговаривает

Jelena

Опубликовано: 08-10-2007 01:18
Очень похоже на то. Почему я об этом рассказала, сама толком не знаю. Может быть я ищу поддкржки и одобрения, может, играет роль то, что если ничего не рассказывать мужу, то не понятно тогда, в чем заключаются наши взаимотношения. Муж со мной многим делится, даже советуется.
Думаю, правда и то, что он говоря, что хочет, чтобы я была самостоятельной и независимой, почему-то подсознательно не хочет этого. Странно, он совсем не похож на человека с комплексами.
Я более покладистая и, действительно, проще могу поступиться своими интересами, чем муж. Но не скажу, что мне это всегда нравится. И я всегда сомневаюсь, не преступила ли я черту разумного эгоизма (умение сказать "нет", если не хочется или настоять на своем), где начинается бессовестный эгоизм. Муж, похоже, как-то может манипулировать этим

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Противостоять лидеру'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.