Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы хирургу"


Модераторы/консультанты: WHPZ1979filipokrusdoc77drli
Главная страница конференций » » Вопросы хирургу » » Рецидивная паховая грыжа
Задать вопрос в форуме 'Вопросы хирургу'
Ответить в теме 'Рецидивная паховая грыжа'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Рецидивная паховая грыжа

Ping
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: Инженер-системотехник
Специальность: Программист
Адрес: Москва
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 09-10-2007 00:24
Здравствуйте, уважаемый доктор! <BR> <BR>Предполагая, что Вы очень занятый человек, а нас тут таких много я <BR>буду краток, если найдете возможность - буду рад Вашему совету. <BR> <BR>Моя история (мне 35 лет, муж.): <BR> <BR>2-а года назад в Москве была проведена лапароскопическая герниопластика 2-х <BR>сторонней паховой грыжи с сетчатыми протезами. Наркоз перенес тяжело, реабилитация ~1 мес. <BR>(труженик НЕфизического труда). <BR> <BR>Около месяца назад заныло справа, небольшое выпячивание (возможно, <BR>чуть большее, чем в первый раз). Связывал это с погодой. Пошел на <BR>консультацию к оперировавшему меня хирургу. Ответ неутешительный - <BR>рецидив. Он сказал, что, видимо, сетка открепилась сверху...??? <BR> <BR>Я сказал, что лапароскопию больше не хочу - очень "крутой" наркоз <BR>для меня. Хирург посоветовал Лихтенштейна под спинальным наркозом. Я поинтересовался почему не PHS, было сказано, что надежно, но очень большие рубцовые "дела" и почти вслепую, если маленький разрез делать. <BR> <BR>ВОПРОСЫ: <BR>1. Что Вы посоветуете в моем случае? <BR>И рецидивов боюсь, но и мучиться с возможным "грубым" рубцом не хотелось бы! Где же золотая середина? <BR> <BR>2. Что же все-таки болит в грыже, не так, что бы очень сильно, но очень отвлекает от нормальной жизни? <BR> <BR>Заранее благодарен Вам.

[ Это сообщение было отредактировано 2007-10-09 00:27 пользователем/модератором Ping ]


   
filipok

Консультант

  • Текущее значение 3.97/5
Рейтинг: 4.0/5 (542)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Адрес: Россия, г Воронеж
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-10-2007 20:14
По стенкам пахового канала идет довольно много нервных стволов, этим и обусловлены болевые ощущения, которые частенько отдают в мошонку и бедро.
На мой взгляд, в Вашем случае все-таки предпочтительнее операция Лихтенштейна под спиналкой. По соотношению цена/качество и отдаленным результатам, операция Лихтенштейна в последнее время практически стала золотым стандартом. Надежность на порядок выше, чем у лапароскопической методики. Владея и той и другой методиками - предпочитаю Лихтенштейна. Что касается PHS - дороговато, да и для пахового канала травматичнее.


     
Guennady
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: хирург, хирург-проктолог
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 1168
  Опубликовано: 09-10-2007 22:30
Действительно метод Лихтенштейна предпочтительнее, но анестезия должна ещё обсуждаться. Зачем надо подвергать больного человека риску, залезая ему иглой в спинномозговой канал или только в перидуральное пространство. Будто бы не существует местной инфильтрационной анестезии, либо наркоза.
-- Консультативно-просветительское, рекламное агентство телемедицины ИНТЕРНЕТ-ПОЛИКЛИНИКА www.polyclinic.spb.ru , Г.Я.Веселов, к.м.н.




     
surgeryber

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: хирург
Адрес: Воронеж
Всего сообщений: 326
  Опубликовано: 11-10-2007 22:46
Инфильтрационная анестезия при Лихтенштейне - не особо хорошо. Данная методика требует особой тщательности гемостаза, а под новокаином - в ране не всегда видно то, что потом закровит. Сколько-нибудь значимого риска спинальной, а уж, тем более, перидуральной анестезии - не вижу. Но тему эту желательно обсуждать в присутствии анестезиологов.


     
maksimov

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: хирург
Адрес: Москва
Всего сообщений: 282
  Опубликовано: 12-10-2007 11:26
Считаю методом выбора местную (инфильтрационную) анестезию с внутривенной седацией.
«Грубых» рубцов практически не встречается.



     
filipok

Консультант

  • Текущее значение 3.97/5
Рейтинг: 4.0/5 (542)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Адрес: Россия, г Воронеж
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 13-10-2007 01:51
И все таки, колега maksimov, согласитесь, что при перидуралке длительней безболевой промежуток, на седации - много сэкономить, а риск развития сером рядом с трансплантантами при инфильтрационной анестезией выше, да и аобезболивание , особенно при большом грыжевом мешке, не совсем адекватно (для чего и седация нужна).
Геннадий,а кто говорил про спинномозговой канал? Классическая спиналка с пункцией канала не нужна. Остальные методы в руках опытного анестезиолога не опаснее, чем местная инфильтрационная анестезия. И уж тем более, переносится гораздо легче, чем хирургический наркоз. Конечно, когда разрабатывалась методика, Лихтенштейн предпочитал местную анестезию, но это было достаточно давно. Но как показывает длительный опыт, количество именно раневых осложнений при инфильтрационной анестезии несколько больше.


     
Fil68
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: хирург
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 16-10-2007 19:01
В данной ситуации - Лихтенштейн оптимальный вариант (риск рецидива снижается до 0,3%)
Местная (инфильтрационная) анестезия предпочтителна (учитывая соотношение риска анестезия-операция)


   
maksimov

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: хирург
Адрес: Москва
Всего сообщений: 282
  Опубликовано: 17-10-2007 11:32
Коллега filipok, Общероссийская статистика, как и Европейская, говорит об обратном.
Хирургический наркоз!!!??? Это что? Внутривенный, эндотрахиальный, комбинированный?



     
filipok

Консультант

  • Текущее значение 3.97/5
Рейтинг: 4.0/5 (542)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Адрес: Россия, г Воронеж
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 20-10-2007 11:04
Quote:
Коллега filipok, Общероссийская статистика, как и Европейская, говорит об обратном.
Хирургический наркоз!!!??? Это что? Внутривенный, эндотрахиальный, комбинированный?

Вы вообще внимательно читали? я про перидуралку вообще говорил как метод выбора при РЕЦИДИВНОЙ (подчеркиваю - рецидивной!) паховой грыже, где продолжительность операции менее прогнозируема, а за счет рубцового процесса адекватность инфильтрационной анестезии под вопросом.
Подчеркиваю, речь идет о РЕЦИДИВНОЙ грыже.


     
surgeryber

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: хирург
Адрес: Воронеж
Всего сообщений: 326
  Опубликовано: 20-10-2007 11:41
Сторонники местной анестезии просто маловато осложнений видели, поэтому и упорствуют. Разочек дойдет дело до орхэктомии в раннем п/о периоде по поводу необратимого лимфостаза - и сторонников идеальной неторопливой препаровки рубцово измененных тканей без дополнительного механического сдавливания сосудов новокаином - сразу станет больше. (а яичком - меньше).


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы хирургу'    Ответить в теме 'Рецидивная паховая грыжа'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.