Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » мама
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'мама'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

мама

tatianna

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 23
  Опубликовано: 19-10-2007 11:17
Здравствуйте! Очень нужна квалифицированная помощь психолога, но не мне, а моему близкому человеку - моей маме, но она, к сожалению, в этом не признается. Моей маме 51 год. В последнее время она стала очень неуравновешенным, вспыльчивым, раздражительным человеком. Я, конечно, понимаю, что женщины ее возраста часто сталкиваются с подобными проблемами из-за гормональных изменений, но в данном случае ситуация уже выходит из-под контроля. С ней порой просто невозможно находиться в одном помещении. Она кричит, говорит гадости всем вокруг, разыгрывает целый спектакль на тему "Я никому не нужна, вам всем будет лучше без меня, скоро я вас оставлю в покое навсегда". Ситуация усугубляется двумя обстоятельствами: очень сильным пристрастием к пиву и чувством одиночества, ненужности, нереализованности, которое ее часто посещает в последнее время из-за того, что их отношения с отцом очень сильно испортились. Все попытки призвать ее к здравому смыслу и начать что-то менять воспринимаются как оскорбление, она обижается. Мне очень больно смотреть на то, во что она превращается, но я не знаю, как справиться с этим в одиночку. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть.

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 22-10-2007 15:03
Скажите, а что вы чуувствуете, когда ваша мама начинает вести себя таким образом?

tatianna

Опубликовано: 22-10-2007 16:37
Мне стыдно за нее и... страшно. Страшно, потому что я действительно не знаю, чем помочь. Такое бессилие иногда ощущаю, что плакать хочется. Но ведь нельзя человека насильно сделать счастливым. Как сделать так, чтобы она прекратила это саморазрушение?

tatianna

Опубликовано: 22-10-2007 16:40
Да, еще не сказала, что иногда чувствую раздражение. Из-за того, что она не видит, или не хочет видеть, казалось бы очевидных вещей, из-за того, что шантажирует всех вокруг, играя роль жертвы. Ну нельзя же так с билзкими людьми обращаться!

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 23-10-2007 11:05
Вы наверняка понимает, что ваша мама делает это не специально! Это ее способ психологической защиты и это не вина ее, а беда.

Давайте я сначала расскажу вам о том, что означают ваши чувства.

Если вы чувствуете раздражение в ответ на какие-то действия вашемй мамы, то скорее всего, она таки способом привлекает к себе внимание. И в этом случае действовать можно как с маленьким ребенком: не давать внимания на "плохое" поведение и давать максимум внимания на хорошее, кроме того. уделять внимание дополнительно.
Мне трудно сказать — как конкретно это нужно делать. Но вы вполне можете СПОКОЙНО сказать: я не буду разговаривать с тобой в таком тоне. И НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ! Я понимаю, что это очень трудно и на это может потребоваться некоторое количество времени.

При этом стоит подумать о том — как дать маме внимание. Я имею в виду не подарки, а общение. Может быть есть какие-то действия или темы, которые вы можете с ней обсуждать (пусть всего 15 минут в день), пусть инициатива исходит от вас. Подумайте об этом....

Когда вы чувствуете страх или беспомощность, это означает, что ваша мама потеряла веру в себя и в свои силы.... Это очень яжело для нее. Ее крики — это попытка показать, что она есть. Ваша мама поставила себе очень высокую планку и, не достигнув ее, разочаровлась в самой себе. Я не знаю, получится ли у вас найти для мамы новый интерес в жини, так, чтобы она могла ощутить свою значимость! Это может оказаться невозможным. И тогда вы можете только принять ее такой, какая она есть.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'мама'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.